Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Массовые репрессии 1930-х гг



2016-09-16 1648 Обсуждений (0)
Массовые репрессии 1930-х гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Ста́линские репре́ссии — массовые репрессии, осуществлявшиеся в СССР с момента убийства Кирова (1 декабря 1934) до смерти И. В. Сталина (5 марта 1953). От более ранних репрессий времён гражданской войны, 1920-х и начала 1930-х годов — отличались массовым уничтожением (политическим и физическим) членов самой правящей партии, ВКП(б) (массовым репрессиям стали подвергаться даже работники карательных органов). Вольными или невольными соучастниками репрессий стали практически все высшие руководители ВКП(б) и СССР, поскольку каждый был вынужден, как минимум, голосовать в поддержку преследования «врагов народа», а нередко вдобавок к этому подписывать соответствующие документы.

Некоторые активные организаторы репрессий (Г. Г. Ягода, Н. И. Ежов, Н. В. Крыленко, П. П. Постышев, В. С. Абакумов - последний арестован при Сталине, но расстрелян уже после его смерти) сами стали их жертвами, другие (Л. П. Берия, В. Г. Деканозов и группа других сотрудников МВД и МГБ СССР) были арестованы и осуждены уже после смерти Сталина. Руководство СССР не было заинтересовано в широком преследовании организаторов репрессий, поскольку и само было к ним причастно. После 1956 г. обвинение в соучастии в репрессиях могло быть использовано в политической борьбе для отстранения крупного партийца от должности (см. напр. Антипартийная группа), но такие случаи были единичны и не приводили к уголовному преследованию виновных, а после 1964 г. таких прецедентов не было.

Значительное число жертв репрессий (несколько сотен тысяч) было реабилитировано ещё при жизни Сталина — после смещения с поста главы НКВД Н. И. Ежова и его замены Л. П. Берией[1]. Массовая реабилитация произошла в 1953—1957 гг.: сначала в 1953 г., после прихода Л. П. Берии на пост главы объединённого МВД, потом - в результате работы комиссииП. Н. Поспелова

; затем, на некоторое время, она была приостановлена и возобновлена в начале 1960-х г. (комиссия Шверника), при Брежневе вновь приостановлена, при нём же возник негласный запрет на упоминание темы репрессий в любых печатных изданиях, включая энциклопедии и справочники[Источник?]. Процесс реабилитации возобновлён в конце 1980-х гг. по инициативе М. С. Горбачёва и А. Н. Яковлева, когда были реабилитированы не только почти все репрессированные деятели ВКП(б), но и многие «классовые враги». Некоторые репрессированные были признаны не подлежащими реабилитации (например, Ежов и Берия).

В советское время было принято всё сваливать на Ежова и Берию, которые якобы обманывали Сталина. Эта версия появилась ещё в 1938 г., когда вся вина за незаконные репрессии была возложена на Ежова (которого вскоре расстреляли). В действительности же главным организатором репрессий был сам Сталин; политику репрессий активно поддерживали и многие его соратники — Молотов, Каганович, Хрущёв и другие.

Одним из мотивов репрессий считают стремление насадить в стране атмосферу страха и доносительства, чтобы сделать невозможной любую попытку поставить под сомнение власть верхушки ВКП(б) и лично Сталина[Источник?].

Другим мотивом могло быть стремление провести «кадровую революцию» — заменить излишне принципиальных и самостоятельных «старых большевиков» новыми людьми, лично преданными только Сталину и готовыми выполнять любые указания «сверху»[Источник?]. «Кадровая революция» могла быть и частью политики переписывания истории, поскольку вела к уничтожению тех, кто ранее активно участвовал в революционной борьбе и знал о настоящей роли тех или других деятелей.

Среди некоторых либералов и, особенно, в еврейских[2][3] кругах распространено мнение, что направленность репрессий, начиная с середины 30-х годов (и даже ранее) становилась всё более антисемитской и это достигло своего апофеоза в последние годы жизни Сталина. При этом ссылаются на тот факт, что во всех процессах того времени мелькало много еврейских имён. Это действительно так. Но это связано лишь с огромным участием евреев в политической и духовной жизни СССР, а не с каким-то специфическим антисемитизмом. Архивные данные[4]показывают, что евреи в ГУЛАГе составляли очень малый процент узников. Например, в 1939 году евреев среди заключённых было всего 19 758 человек, в то время как русских — 830 491,украинцев — 181 905, белорусов — 44 785.

Среди последователей Л. Н. Гумилёва очень популярна точка зрения, что суть репрессий (особенно 1937—1938 гг.) была в уничтожении антисистемы большевиков. Если считать так, то репрессии были необходимы, и именно физическая ликвидация большинства активных членов антисистемы позволила стать реальностью лучшим свершениям сталинской эпохи, особенно войне. Причём, интеллектуальная или иная одарённость представителя антисистемы не может считаться основанием для его оправдания, скорее наоборот, поскольку все свои способности он направляет на разрушение своей страны. Поэтому, если принять вышеозначенную точку зрения, то не приходится сожалеть о якобы «лучших» людях страны, погибших в тисках «тоталитарного» режима.

Наконец, репрессии могли осуществляться и для обеспечения бесплатной рабочей силой грандиозных планов освоения Сибири и Дальнего Востока.

 

Заключеник.

В результате массовых репрессий закрепилась политическая система, которую называют режимом личной власти Сталина (сталинский тоталитаризм). В ходе репрессий была уничтожена большая часть высших руководителей страны. Им на смену пришло новое поколение руководителей («выдвиженцы террора»), всецело преданное Сталину. Таким образом, принятие принципиально важных решений окончательно перешло в руки Генерального секретаря ВКП (б).

Тоталитарный режим в СССР историки расценивают по-разному: с одной стороны, власть Сталина опиралась исключительно на репрессии и на убийства собственного народа, с другой стороны, именно этот режим и личность Сталина помогли сплотить народ в годы Великой Отечественной Войны и восстановить страну после катастрофических разрушений в послевоенное время.

 

 

Использованная литература

1. Верт Н. История Советского государства. 1900-1991.М., 1997.

2.Гордон Л.А., Клопов Э.П. Форсированный рывок конца 20-30х годов: исторические корни и результаты. // Страницы истории советского общества. М., 1989.

 

3. http://www.istmira.com

4. Мировое политическое развитие: век XX: Пособие для преподавателей старших классов школ, гимназий и лицеев. Загладин Н.В., В.Н. Дахин В.Н., Загладина Х.Т., Мунтян М.А. Институт «Открытое общество».



2016-09-16 1648 Обсуждений (0)
Массовые репрессии 1930-х гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Массовые репрессии 1930-х гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)