Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 4 Характеристика гражданского права как отрасли



2016-09-16 376 Обсуждений (0)
Лекция 4 Характеристика гражданского права как отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок




Курс лекций по дисциплине «Правоведение. Основы законодательства в строительстве»

Лекция 1 Теоретические основы теории государства

 

Социальная организация первобытного общества. Понятие и признаки государства

Государство - особая политико-публичная организация общества, обладающая своей территорией, суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения государ-ственной казной, устанавливающая общеобязательные правила поведения (право)

Сущность государства. Классовый подход (классовая сущность). Другой подход заклю-чается в рассмотрении сущности государства с общечеловеческих, общесоциальных начал (общесоциальная сущность).

Функции государства. Под функциями государства подразумеваются основные направ-ления (стороны, виды) деятельности государства; его практическая деятельность, имеющая предметно-политический и социальный характер.

Теории происхождения государства: теологическая теория ; патриархальная теория; до-говорная теория; теория насилия; органическая теория; психологическая и другие.

Признаки гражданского общества.

Механизм государства. Основные черты правового государства. Форма государства. Формы правления государства .Форма государственного устройства. Политический режим (государственный режим).

Лекция 2 Теоретические основы теории права

 

Право – система общеобязательных правил и норм, установленных в обществе компе-тентными органами и носящее государственно-властный характер.

Признаками права являются:

• государственно-властный характер. Нормы права устанавливаются компетентными государственными органами (а не любыми органами) при соблюдении особой процедуры (например для принятия законов установлен один порядок, постановлений правительства — другой, и т. д.);

• общеобязательность. Право распространяет свое действие на всех без исключения субъектов, находящихся на территории данного государства;

• формальная определенность. Нормы права формулируются кратко, логично, однознач-но.

Право в системе социальных норм.

Структура и виды норм права.

Структура нормы права складывается из следующих элементов:

• гипотеза — элемент нормы права, который указывает на условия или обстоятельства, при наличии которых реализуется диспозиция нормы. Она согласует общий вариант поведе-ния с конкретным случаем, временем, местом;

• диспозиция — элемент нормы права, который содержит само правило поведения, права и обязанности субъектов правового общения, т. е. определяет меру дозволенного и должного поведения;

• санкция — элемент нормы права, который устанавливает неблагоприятные послед-ствия для ее нарушителей, меры государственного воздействия на нарушителя нормы.

Структуру нормы права можно схематично изобразить в следующем общем виде:

Если (гипотеза} — то (диспозиция) — иначе (санкция).

Источники права: понятие и виды. Система права: понятие и структурные элементы.

Предмет правового регулирования ~ это совокупность качественно однородных обще-ственных отношений, на которую воздействуют нормы определенной отрасли права. Метод правового регулирования — это совокупность юридических способов и приемов воздей-ствия на общественные отношения. Существуют следующие методы правового регулирова-ния: императивный — метод категорических, властных предписаний, не допускающий от-ступления от нормы права; основан на подчинении, субординации. Характерен для уголов-ного, административного права;

диспозитивный метод (автономии) — способ регулирования отношений между участ-никами, являющимися равноправными сторонами; предоставляет им выбор варианта пове-дения. Характерен для гражданского, семейного права. Отрасли права бывают двух основ-ных видов:

• материальные — непосредственно регулируют общественные отношения (к ним от-носится большинство отраслей права);

• процессуальные — регулируют порядок (процедуру, процесс) рассмотрения дел, спо-ров в суде (уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное право).

Правоотношения, правонарушения и юридическая ответственность в теории права. По-нятие и классификация юридических фактов. Правонарушения: понятие, признаки. Виды. Состав.

Лекция 3 Теоретические основы конституционного права. Государственное устройство

Российской Федерации

 

Понятие, предмет, метод конституционного права РФ. Конституционное право - это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения между обществом, личностью и государством.

Конституция РФ как юридический документ. Характеристика Конституции РФ 1993 г. По-рядок пересмотра Конституции РФ и внесения поправок.

Основы конституционного строя. Конституционный строй – это определенная форма ор-ганизации государства, закрепленная в его конституции и характеризует основные принци-пы, лежащие в основе взаимоотношений человека, общества и государства. Основы консти-туционного строя принято подразделять: политические, экономические, социальные и ду-ховные. Классификация прав и свобод человека. Их гарантии и защита.

Конституционные обязанности человека и гражданина.

Гарантии прав и свобод личности. Гарантированность прав и свобод подразумевает, что права и свободы не только продекларированы, но и защищаются принудительной силой гос-ударства, которое в лице компетентных органов правомочно пресечь нарушение и восстано-вить нарушенные права и свободы.

Система органов государственной власти в РФ.

Президент Российской Федерации. Федеральное Собрание РФ. Правительство Россий-ской Федерации. Судебная власть.

Местное самоуправление. Правовое регулирование местного самоуправления осуществ-ляется федеральным законом «Об основных принципах организации местного самоуправле-ния в РФ» от 12 августа 1995 года, а также соответствующими актами субъектов федерации. Глава VIII Конституции РФ, посвященная местному самоуправлению, состоит всего из че-тырех статей, что говорит о том, что государство определяет только основные принципы и идеи местного самоуправления. Более детальное его регламентирование отнесено к ведению самих субъектов федерации, которые на основе Конституции РФ и соответствующего зако-нодательства должны принять собственные законы и нормативные акты.

Лекция 4 Характеристика гражданского права как отрасли

 

Понятие, предмет, метод, принципы гражданского права. 7 Гражданское право – отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения и связанные с ними и личные неимуще-ственные отношения.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения.

Принципы гражданского права. Под принципами понимаются основные начала характе-ризующие систему гражданских правоотношений и определяющие основу их строения и развития.

Источники и система гражданского права. Наиболее полно гражданско-правовые отно-шения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Гражданские правоотношения. Лица как субъекты гражданских правоотношений. Граж-данская правоспособность и дееспособность.

Объекты гражданских правоотношений.

Объектами гражданских прав (т. е. тем, по поводу чего возникают гражданско-правовые отношения). Классификация объектов.

Основания возникновения гражданских правоотношений, осуществление и защита гражданских прав. Осуществление гражданских прав через представителя. Для использова-ния представительства при осуществлении гражданских прав имеются юридические и фак-тические причины.

Защита гражданских прав. Защита нарушенных и оспоренных гражданских прав осу-ществляется судом. К судебным органам, осуществляющим защиту, относятся: суд общей юрисдикции, арбитражный и третейский суд. Нарушенные и оспоренные гражданские права защищаются различными способами, указанными в законе (ст. 12 ГК). Сроки защиты граж-данских прав.



2016-09-16 376 Обсуждений (0)
Лекция 4 Характеристика гражданского права как отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 4 Характеристика гражданского права как отрасли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)