Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ЖИДКОСТЕЙ



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ЖИДКОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутривенный путь. Канюляция вен должна быть произведена быстро, без прерывания сердечно-легочной реанимации. В этой ситуации предпочтительнее пункция наружной яремной вены, чем канюляция подключичной вены. Если же необходима продолжительная инфузия, то следует канюлировать подключичную вену или производить венесекцию на ноге или руке.

Внутрилегочный путь. В ситуациях, когда быстрое внутривенное введение лекарственных средств не представляется возможным, с успехом используют интратрахеальное вливание необходимых препаратов, не обладающих свойством повреждать легочную ткань. В частности, адреналин, лидокаин, атропин могут быть введены в эндотрахеальную трубку в обычных или удвоенных, применяемых внутривенно, дозах путем разведения в 10 мл стерильной дистиллированной воды. Для бикарбоната натрия этот путь введения лучше не использовать, т. к. можно повредить слизистую оболочку трахеи бронхов или альвеолы. Препараты быстрее проникают через аьвеолы в кровь, если их вводить через обычный катетер для тсасывания слизи, проведенный в бронхиальное дерево. Клинический эффект при этом наступает почти так же быстро, кк и при внутривенном введении.

Внутрикостный путь выгодно отличается от внутрисосудистых методов, т.к. к его осуществлению можно приступить немедленно, в малоприспособленных условиях, а прочно фксированная игла в кости позволяет непрерывно проводить вутрикостные вливания. Очень важно, что введение иглы в ксть не требует временного прекращения сердечно-легочной ранимации. Внутрикостные нагнетания кровезаменителей и крови при терминальных состояниях у новорожденных и детей раннего возраста являются методом выбора. Вливания лекарственных средств внутрикостным путем основано на использовании тесной анатомической связи своеобразных венозных капилляров (синусов) костного мозга с регинарным внкостным венозным руслом. Скорость действия лекарственных средств при внутрикостном и внутривенном путях одинакова. Чаще всего внутрикостные вливания производятся в венозное русло губчатого вещества наружной поверхности пяточной кости, эпифизов длинных трубчатых костей .и крыла подвздошной кости. Проведенные многочисленные исследоваиия локальных изменений в костях гистологическим и рентгенологическим методами позволили Н. И. Атясову сделать важный вывод, что внутрикостно можно вводить все лекарственные растворы, которые вливаются внутрисосудистым путем, не опасаясь необратимых местных деструктивных изменений в костномозговой ткани.

Методика внутрикостпых вливаний довольно проста. Для этого необходимы игла для внутрикостных вливаний с плотно пригнанным мандреном и шприц емкостью 10 мл. При нагнетании кровезаменителей крови лучше пользоваться шприцем непрерывного действия, выпускаемым медицинской промышленностью, с тройником-насадкой и пружиной, благодаря чему без нарушения принципов асептики обеспечивается поступление жидкости из ампулы через хлорвиниловую трубку в шприц и затем в венозное русло кости. После обработки места костной пункции йодной настойкой при клинической смерти, когда болевая чувствительность отсутствует, иглой для внутрикостных вливаний прокалываются мягкие ткани и пунктируется кость. Это достигается вращательными движениями рукой, держащей иглу, путем супинации предплечья. Указанные движения нужно делать слегка и равномерно нажимая на иглу до тех пор, как рука получит отчетливое ощущение от прохождения иглы через кортикальный слой кости. Признаками проникновения иглы в губчатое вещество служат: ощущение «провала» (внезапное уменьшение сопротивления введению иглы), характерный хруст, прочная устойчивая фиксация иглы в кости, свободное поступление жидкости в венозное русло кости. Иглу целесообразно ввести в губчатое вещество по возможности глубже, а затем несколько извлечь ее обратно. Благодаря созданию таким образом некоторого пространства вокруг иглы происходит лучший отток внутрикостно вводимых жидкостей.

В случае сохранения болевой чувствительности перед введением внутрикостной иглы обычной тонкой иглой производится анестезия кожи, подлежащих тканей и надкостницы в области предполагаемого вкола иглы в кость. После введения впутрикостной иглы через нее производится внутрикостная местная анестезия вл»ва:нием 5—10 мл 2 %pacтвораa новокаина.

Внутри сердечны и путь введения лекарственных средств, когда грудная клетка не вскрыта, используется в исключительных случаях из-за опасности пневмоторакса, повреждения коронарной артерии и необходимости прекращения массажа сердца. Кроме того, если препараты вводят не в полость сердца, а в его мышцу, это может помешать восстановлению спонтанных сокращений сердца из-за упорных аритмий.

Внутрисердечпое введение лекарственных средств выполняется с помощью иглы длиной 7—10 см. Место пункции - в IV межреберье, отступя 2—3 см от левого края грудины. После аспирации крови, подтверждающий, что игла находится в полости желудочка, выполняют внутрисердечные инъекции.

При открытом массаже сердца введение лекарственных средств в полость левого желудочка безопасно и эффективно. Обычно используют половину дозы, вводимой внутривенно.

Внутриартериальный путь, получивший широкое распространение в 50-х годах, в настоящее время почти не используется, т. к. не имеет преимуществ перед внутривенным. Инфузионная терапия, осуществляемая внутриартериальным методом, может сопровождаться развитием таких осложнений, как стойкий спазм артерий, тромбоз и гангрена конечности. Поэтому переливание кровезаменителей и лекарственных средств в артерию является чрезвычайно ответственным мероприятием. По мнению ряда авторов, этот путь можно использовать лишь при травматической ампутации конечностей, когда имеется хороший доступ к артерии культи.



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ЖИДКОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ЖИДКОСТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)