Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСЛОЖНЕНИЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ



2016-09-16 1271 Обсуждений (0)
ОСЛОЖНЕНИЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Осложнения происходят чаще всего в первые 15 мин наркоза, во время пробуждения больного и в посленаркозный период, во многих случаях являясь результатом ошибок, допущенных анестезиологом.

Профилактика осложнений предусматривает проведение системы мероприятий, которые [необходимо осуществлять на этапах подготовки больного в наркозу, введение самого наркоза и посленаркозного периода. Профилактическая цепь мероприятий состоит из 12 звеньев: 1) больной за день до операции, 2) больной утром до наркоза, 3) проверка кислородного баллона, 4) проверка наркозного аппарата, 5) инструментарий, 6) медикаменты, 7) система для переливания крови и кровезаменителей, 8) операционный стол, 9) больной на столе, 10) пробуждение, 11) больной на каталке, 12) больной в постели.

ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

Апноэ — остановка дыхательных движений. Единственная рациональная терапия этого осложнения — проведение искусственной вентиляции легких до востановления полноценного самостоятельного дыхания.

Ларингоспазм — спазм голосовых связок. При ларингоспазме, вызванном эфиром, уменьшают его концентрацию и вновь постепенно увеличивают ее только после ликвидации ларингосиазма. Во вдыхаемой смеси .надо увеличить содержание кислорода, начать искусственную вентиляцию легких. Если ларингоспазм вызван травматичным этапом операции, ее. Прекращают и углубляют наркоз. При стойком ларингоспазме нужно ввести деполяризующие миорелаксанты и интубировать трахею. В условиях ларингоспазма затянувшаяся интубация опасна, т. к. она может усилить гипоксию. Поэтому, если попытка не удалась, нужно проколоть большой иглой щитовидно-перстневидную связку и через иглу вдувать кислоод или воздух, в крайнем случае производят трахеостомию.

Бронхоспазм — внезапное сужение просвета бронхиол. При развившемся бронхоспазме внутривенно вводят эуфиллин и глюкокортикоидные гормоны. Целесообразно также введение атропина, глюканата кальция или проведение фторотанового наркоза. Следует учесть, что недеполяризующие миорелаксанты не только не ликвидируют броихюспазм, но даже усиливают его(!).

Гипотония. Различают три формы.

1. Артериальная гипотензия с учащением пульса. В этих случаях первичным лечебным мероприятием должно быть увеличение ОЦК за счет переливания кровезамещающих жидкостей, крови. Подозрение на острую надпочечниковую недостаточность является показанием к применению больших доз глюкокортикоидных гормонов.

2. Артериальная гипотензия с нормальным пульсом наблюдается при избирательном нарушении сосудистого тонуса на фоне ваготонии, в частности при наркозе тиопентал-натрием. Рациональной терапией в таких случаях является введение небольших доз вазопрессорных препаратов (эфедрин, норадреналин).

3. Артериальная гипотензия с редким пульсом, встречающаяся при гипоксии, передозировке фторотана и наркотических анальгетиков, интоксикации новокаином. Реанимационные мероприятия заключаются в устранении тшпоиоии, прекращении подачи фторотана, введении атропина, эфедрина. Аритмии. Лечение аритмий должно быть патогенетическим. Вахнейшее значение имеют ликвидация причин, вызвавших данное осложнение: гипоксемии, гиперкапнии, электролитных расстройств, передозировки наркотического вещества. Для устранения брадиаритмии внутривенно вводят атропин. Тахиаритмин устраняют путем введения новокаинамида, индерала, ритмодана или изоптина. Наконец, при фибрилляции желудочков следует применять комплекс реанимационных мероприятий, включая электрическую дефибрилляцию.

Регургитация — пассивное заливание в рот жидкости из желудочно-кишечного тракта. Лечение —немедленное опускание головного конца стола и отсасывание жидкости, интубация, отсасывание аспирированной жидкости из трахеи.

Рвота. Лечение заключается в удалении содержимого желудка с помощью зонда, применения небольших доз дипразина, галаперидола или церукала. В случае аспирации жидкости необходимо проводить те же мероприятия, что и при регургитации.

НАРКОЗНЫЕ АППАРАТЫ

Любой наркозный аппарат состоит из трех основных частей: 1) резервуара (источника газов — кислорода, закиси азота, циклопропана), 2) дозиметра газов и испарителя для летучих наркотических средств (эфир, фторотан и др.), 3) дыхательного контура.

Баллоны и редукторы. В СССР баллоны с кислородом окрашены в голубой, с закисью азота — в серый, а с циклопропаном — в красный цвет. Циклопропан в баллонах находится под небольшим давлением (5 ат), поэтому его можно безопасно подавать в наркозный аппарат. Кислород в баллонах находится под давлением 150 ат, закись азота —50 ат. Если под таким давлением подать эти газы, можно разорвать легкие больного. Чтобы уменьшить давление на выходе из баллонов с кислородом и закисью азота используют редукторы. С помощью редукторов газ в наркозный аппарат подают под давлением 3-4 ат.

Дозиметр наркозных аппаратов непрерывного потока состоит из нескольких ротаметров для различных газов, объединяемых в общий блок. С помощью дозиметр.а обеспечивается подача кислорода и наркотических веществ в дыхательную систему аппарата в достаточно точных концентрациях.

Испарители. Дозированную подачу жидких наркотических веществ осуществляют с помощью испарителя, в котором эти вещества превращаются в пар (испаряются). Больной вдыхает их в виде паров.

Дыхательный контур. Обеспечивает подачу кислорода и анестетиков от дозиметров и испарителей в дыхательные пути (легкие) больного и выведение из легких выдыхаемой смеси. Дыхательный контур может быть двух типов: без реверсии и с реверсией газов. Под реверсией газов понимается полное или частичное вдыхание больным газонаркотической смеси, которую он выдохнул.

В зависимости от отношения дыхательных путей к окружающей атмосфере выделяют четыре дыхательных контура:

а) открытый, когда .ингаляционный анестетик поступает в легкие с воздухом, вдыхаемым из атмосферы, и удаляется с воздухом, выдыхаемым в атмосферу;

б) полуоткрытый — анестетик вдыхается с кислородом, поступающим из наркозного аппарата, а выдох происходит в атмосферу;

в) полузакрытый — отличается от предыдущего тем, что часть выдыхаемого воздуха вместе с содержащимся в нем анестетиком, пройдя через поглотитель углекислоты, вновь вдыхается больным при очередном вдохе;

г) закрытый контур характеризуется рециркуляцией газовой смеси, содержащей анестетик, в полной изоляции от атмосферы.

Первые два дыхательных контура из вышеперечисленных являются нереверсивными, а два последних — реверсивные. При использовании реверсивного контура возникает необходимость в удалении избытка углекислого газа из дыхательной системы. Для этого в дыхательный контур включают адсорбер, который наполняется гранулированным химическим поглотителем углекислоты типа натронной извести.



2016-09-16 1271 Обсуждений (0)
ОСЛОЖНЕНИЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСЛОЖНЕНИЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)