Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Прекращение брака



2016-09-16 1040 Обсуждений (0)
Тема 5. Прекращение брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Часа

1. Основания прекращения брака.

2. Расторжение брака в органах загса.

· Расторжение брака в органах загса по взаимному согласию супругов.

· Расторжение брака в органах загса по заявлению одного из супругов.

3. Расторжение брака в суде. Вопросы, разрешаемые в бракоразводном процессе.

4. Правовые последствия прекращения брака.

5. Момент прекращения брака при разводе. Правовые последствия прекращения брака.

Задача № 1

Гражданин Коренев подал в суд заявление о расторжении брака с гр. Ипатовой, указав, что через месяц после вступления в брак их супружеские отношения фактически прекратились. Ипатова родила сына, который умер, не прожив и 3 месяцев.

Судья, выяснив, что Ипатова на расторжение брака согласия не дает, отказал Кореневу в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться в суд через 10 месяцев.

Правильно ли поступил судья?

Задача № 2

Супруги Гончаренко обратились в загс с заявлением о расторжении брака. Заведующая загсом отказалась удовлетворить их требование и предложила обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребенка в возрасте 8 лет. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратился в загс.

Кто прав в вышеописанной ситуации: орган загса или суд? Каковы основания расторжения брака в загсе.

Задача № 3

В орган загса обратилась гражданка Славина с заявлением о расторжении брака со Славиным, осужденным за уголовные преступления к четырем годам лишения свободы. Славин из мест отбывания наказания прислал в орган загса заявление, в котором просил не оформлять расторжение брака, так как он желает одновременно с разводом разделить совместное имущество.

Подлежит ли заявление Славина удовлетворению?

Предусмотрены ли законодательством какие-либо гарантии защиты имущественных прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы?

Задача № 4

Супруги Лукашевы, имеющие сына и дочь, расторгли брак в суде 2 октября 1995 г., но, получив копию решения суда, в загс не обратились, а спустя три месяца помирились и восстановили семейные отношения.

10 января 1996 года у них родился сын, а в марте 1997 года после очередного скандала Лукашов оставил семью и обратился в орган загса с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака. Заведующий отделом загса пояснил Лукашеву, что с момента расторжения брака в суде прошло много времени, изменились обстоятельства, поэтому выдать свидетельство орган загса не может. Лукашов подал жалобу в суд.

Какое решение по жалобе Лукашева примет суд?

Установить момент прекращения брака супругов Лукашевых.

Задача №5

Е. Хинкин возбудил дело о расторжении брака с женой, ссылаясь но то, что давно ее не любит и у него связь с другой женщиной. С. Хинкина против расторжения брака не возражала, однако просила суд разделить совместно нажитое имущество и взыскать алименты на содержание 8-летней дочери. Суд удовлетворил требование Хинкиной о взыскании алиментов на дочь. В части раздела имущества суд оставил иск без рассмотрения, пояснив, что поскольку требуется специальная оценка совместно нажитого имущества с привлечением экспертов-товароведов, это исковое требование лучше рассмотреть в отдельном производстве.

Дайте правовую оценку решения суда по встречному иску Хинкиной.

Задача № 6

С. Антонова предъявила иск к М. Антонову о расторжении брака. Одновременно она просила взыскать алименты на содержание ребенка (возраст 4 месяца) и на свое содержание, так как она не работает и занята уходам за ребенком.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Подлежит ли удовлетворению требования Ковалевой?

 

Тема 6. Личные неимущественные права и обязанности супругов

Часа

1. Личные права и обязанности супругов: понятие, значение, виды. Равенство личных прав и обязанностей супругов.

2. Право выбора супругами фамилии

3. Право супругов на выбор места жительство, занятий и профессий.

4. Равенство прав и обязанностей супругов в воспитании детей.

5. Другие личные права и обязанности супругов.

Задача № 1

По совету подруг Сорокина, работавшая на хлебокомбинате, решила стать парикмахером. Ее выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем супруги поссорились. Через неделю Сорокин узнал, что несмотря не его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу устройства на работу. Муж потребовал от жены отказаться от своего намерения, в противном случае он примет меры к разводу. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе, как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались Сорокиной обоснованными, в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намеренья изменить место работы.

Насколько обоснована, по Вашему мнению, позиция Сорокина. Раскройте право супругов на свободу выбора профессии.

Задача № 2

Г. Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить фамилию мужа. Просьба была удовлетворена. Через несколько дней Королева, теперь уже Белоусова, пришла в загс и стала просить оставить ей добрачную фамилию, так как против новой фамилии возражают ее дети от первого брака 14 и 16 лет.

Должен ли загс удовлетворить просьбу Белоусовой?



2016-09-16 1040 Обсуждений (0)
Тема 5. Прекращение брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Прекращение брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)