Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Имущественные права и обязанности супругов



2016-09-16 637 Обсуждений (0)
Тема 7. Имущественные права и обязанности супругов 0.00 из 5.00 0 оценок




Часа

1. Законный режим имущества супругов.

2. Общая совместная собственность супругов: понятие, объекты.

3. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

4. Собственность каждого из супругов (разделенная собственность).

5. Раздел общего имущества супругов: основания, порядок. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

6. Исковая давность по требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества.

Задача № 1

Яшина и Волохов состояли в браке с 1995 по 1998 гг. В 1999 году Яшина обратилась в суд с иском к Волохов о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделил имущество поровну. Истица обжаловала решение суда.

В кассационной жалобе она просила исключить из списка совместно нажитого имущества вещи, полученные ею после смерти сестры и швейную машину, которую купила до вступления в брак в рассрочку.

Включение в общее имущество вещей, полученных по наследству, суд мотивировал тем, что после получения наследства вещи, которыми ранее пользовались супруги, были распроданы. Заявление истицы о том, что швейная машина приобретена до вступления в брак, не было вообще принято судом во внимание, хотя в деле есть гарантийное письмо, из которого видно, что машина продана в 1992 г. в рассрочку платежа.

Подлежит ли жалоба Яшиной удовлетворению?

Установлен ли законом срок обращения в суд (срок исковой давности) супругов, брак которых расторгнут, по вопросу о разделе общего имущества?

Задача № 2

Новикова состояла в браке с Титовым с 1994 по 1999 г., детей они не имели. В декабре 1999 г. брак их расторгнут. Титов обратился с иском о разделе имущества, приобретенного в браке с Новиковой, и просил выделить ему из состава имущества телевизор и магнитофон, а также разделить денежную сумму, внесенную Новиковой в сберегательный банк и образовавшуюся (частично) за счет алиментов, полученных женой на ее сына от первого брака.

Районный суд произвел раздел имущества, а в разделе вклада отказал.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда решение оставила без изменения.

Титов обратился в Верховный Суд РФ с просьбой принести протест на решение и определение вышеупомянутых судов.

Как должен поступить Верховный Суд РФ?

Задача № 3

Д. Коняев предъявил иск к своей бывшей супруге Сеченовой о разделе совместно нажитого имущества. Он потребовал, чтобы суд присудил ему половину всего имущества и одновременно оставил открытый на его имя денежный вклад в банке в сумме 22 тыс. руб., так как бывшая супруга за 8 лет состояния в браке никогда не работала, занималась домашним хозяйством. Детей у них нет.

В свою очередь Сеченова предъявила иск о признании за ней права на пай в ЖСК, в квартире которого она проживала вместе с Коняевым (пай был на имя мужа и три года назад полностью выплачен), сославшись на то, что оплата пая осуществлена за счет средств, подаренных ей родителями. Она также потребовала исключить из описи имущества, подлежащего разделу, ее каракулевую шубу, кожаную куртку и золотые украшения, подаренные ей бывшим мужем.

Как разрешить дело?

Задача № 4

Гражданка Рогозина обратилась в суд с иском к Рогозину о разводе и разделе общего имущества. Рассматривая спор об имуществе, суд установил, что на имя Рогозина в Сбербанке есть вклад на сумму в 24600 рублей.

Поскольку Рогозина в исковом заявлении не просила разделить этот вклад, суд в решении о расторжении брака и разделе имущества судьбу вклада не определил.

Дайте правовую оценку решения суда в части раздела имущества.

Может ли суд разделить вклад, если Рогозин докажет, что в сумму вклада вошли деньги, вырученные от продажи коллекции марок, принадлежащих ему до вступления в брак с истицей.

Задача 5

Т. Минько и П. Горохов долгий период времени проживали одной семьей без государственной регистрации брака. В апреле 1996 г. Минько обратились в суд с иском к Горохову о разделе вклада, внесенного в банк в 1992 г. на имя Горохова в сумме 30 тысяч рублей, а также дома, капитально отремонтированного при совместной жизни (дом принадлежал Горохову и зарегистрирован на его имя). Суд разделил и дом, и вклад, определив доли равными.

Правильно ли поступил суд?

Задача № 6

При разделе общего имущества супругов Волковых судом было принято решение об исключении из состава имущества, подлежащего разделу, швейного оборудования (профессиональных швейной машины и оверлока) и о передаче его жене, так как она является портнихой по специальности. Одновременно мужу была присуждена соответствующая компенсация согласно его доле в общем супружеском имуществе.

Правильно ли решение суда?

Задача № 7

При рассмотрении иска о расторжении брака и разделе имущества между супругами Дятловыми муж предъявил нотариально удостоверенный договор дарения гарнитура мебели его матерью. Жена утверждала, что гарнитур был приобретен при совместной жизни на общие средства и до суда ни о каком дарении речь не шла.

Как оценить договор дарения?

Тема 8. Договорный режим имущества супругов

Часа

1. .Понятие брачного договора и порядок его заключения. Форма брачного договора.

2. Содержание брачного договора. Вопросы, не подлежащие разрешению в брачном договоре.

3. Изменение и расторжения брачного договора.

4. Признание брачного договора недействительным.

Задача № 1

При заключении брачного договора супруги Груздевы установили режим раздельной собственности только на автомашину мужа и спортивный инвентарь для занятий теннисом и горными лыжами жены, к остальным вещам решили применить режим совместной собственности. Каких либо специальных условий пользования имуществом они не установили.

Автомашина и спортивный инвентарь были приобретены супругами в течение первых трех лет брака. После этого супруги пользовались им независимо друг от друга. Спустя еще два года из-за переезда на постоянное место жительства в загородный дом Груздева стала просить мужа отвозить ее по определенным делам в город, что было для мужа затруднительным в связи с графиком его работы. В этой связи он стал игнорировать просьбы жены, ссылаясь на условия брачного договора. Тогда Груздева заявила, что по ее мнению, брачный договор является недействительным из-за смены их места жительства, существенно повлиявшей не условия жизни и пользования имуществом.

Правильно ли рассуждает Груздева?

Может ли брачный договор быть заключен в отношении будущего имущества супругов?

Задача № 2

Супруги Петровы при заключении брачного договора решили отказаться от обязанности по взаимному содержанию в случае расторжения брака, установив, что алиментных обязательств друг перед другом у них не будет независимо от оснований развода. Однако нотариус отказался удостоверить их брачный договор, заявив, что он не соответствует требованиям закона.

Правильно ли поступил нотариус?

Задача № 3

Г. Поляков неоднократно настаивал на получении женой высшего медицинского образования, обещая ей за это купить бриллиантовые серьги и норковую шубу. Спустя некоторое время Полякова согласилась с этим предложением, но попросила заключить брачный договор, предусмотрев в нем покупку ей мужем серег в случае окончания третьего курса медицинского института, а шубы после получения диплома о высшем образовании.

Законно ли требование Поляковой? Может ли брачный договор заключаться под отлагательным условиям?



2016-09-16 637 Обсуждений (0)
Тема 7. Имущественные права и обязанности супругов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Имущественные права и обязанности супругов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)