Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Ответственность родителей за ненадлежащее осуществление родительских прав



2016-09-16 706 Обсуждений (0)
Тема 11. Ответственность родителей за ненадлежащее осуществление родительских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Часа

1. Понятие и функции семейно-правовой ответственности.

2. Виды ответственности за ненадлежащее осуществление родительских прав по действующему законодательству Российской Федерации.

3. Меры ответственности родителей за ненадлежащее осуществление родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации .

· Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия.

· Ограничение родительских прав.

4. Споры между родителями, связанные с воспитанием детей.

 

Нормативно-правовые акты и судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" от 27.05.1998 N 10 // Российская газета. N 110. 1998.

Задача № 1

В суд с иском обратился Е. Ковалев о расторжении брака с Т. Ковалевой. Одновременно Е. Ковалев просил передать ему на воспитание двоих детей 8 и 6 лет, поскольку Т. Ковалева уже больше года их воспитанием не занимается.

В судебном заседании Т. Ковалева не возражала против расторжения брака, но просила детей передать ей, пояснив, что ушла из семьи и не воспитывала все это время детей из-за неприязненных отношений с мужем. Кроме того, истец всячески препятствовал ей в возможности видеться с детьми и проводить с ними время. Т. Ковалева просила также оставить ей после расторжения брака фамилию мужа, против чего он категорически возражал.

Каким критерием должен руководствоваться суд при решении вопроса о детях?

 

Задача № 2

Родив от случайной связи девочку, Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родительских прав. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запущенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет. Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре.

Имеются ли основания для лишения Ильиной родительских прав?

Каков порядок лишения родительских прав?

Задача № 3

В июне 1995 г. в связи с систематическим пьянством и аморальном поведением супруги Дятловы по решению суда были лишены родительских прав в отношении их сына Бориса 1986 г. рождения. После этого мальчик был передан под опеку своего дальнего родственника Николаева и проживал более года в его семье. В течение 1996 г. Дятловы прошли курс лечения от алкоголизма и трудоустроились. В марте 1997 г. Дятловы обратились в суд с заявлением о восстановлении их в родительских правах и возврате сына. В судебном заседании представитель органов опеки и попечительства дал заключение о возможности восстановления в родительских правах Дятловых с учетом изменения их поведения. Однако опрошенный судом Борис категорически отказался возвращаться к родителям, пояснив, что не может забыть прошлое поведение родителей и плохое отношение к нему.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 4

Буканова 27 января 2003 года обратилась в суд с иском к Буканову об определении места жительства несовершеннолетней дочери – Елизаветы. Свои требования мотивировала тем, что состояла в браке с ответчиком, 13 июля 2001 года брак был расторгнут. От брака имеют двоих детей: сына Егора – 16 февраля 1987 г.р. и дочь Елизавету – 26 августа 1995 г.р. До сентября 2002 года истица проживала совместно с детьми. В этой же квартире проживает и ответчик. В связи с тем, что ответчик создал невыносимые условия для проживания, Буканова вынуждена была со старшим сыном переехать к родственникам. По договоренности с ответчиком младшая дочь осталась проживать с ним. Однако ответчик настраивает дочь против нее, не позволяет им встречаться.

Буканов иск не признал, пояснив, что по соглашению с истицей младшая дочь осталась проживать с ним, он заботится о ней, дочь привязана к нему.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований Букановой и определил место жительства дочери Елизаветы с отцом. При этом суд сослался на то, что Буканов имеет больше возможностей создать условия для воспитания и развития младшей дочери, с учетом его жильщно-бытовых условий, получаемой пенсии, работы в должности заместителя директора « Книжного рынка» со свободным графиком работы. Также при вынесении решения, суд указал на то, что не считает возможным изменять сложившийся уклад жизни, привычки и круг общения несовершеннолетнего ребенка, который на протяжении последнего года проживает с отцом, редко общается с матерью, а отец проявляет большую заботу и внимание к младшей дочери.

Правильно ли решение суда?

 

Тема 12. Алиментные права и обязанности родителей и детей

Часа

1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей.

2. Обязанность родителей содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей.

3. Обязанность родителей участвовать в дополнительных расходах на детей.

4. Обязанность детей содержать нетрудоспособных родителей.

Задача № 1

И. Максимова обратилась с иском к Максимову о взыскании алиментов на двоих детей; сына и дочь, указав, что сын не достиг совершеннолетия, ему 16 лет, а дочери исполнилось 19 лет, но она является студенткой, а получаемая ею стипендия очень мала. Ей, как матери, одной трудно содержать детей. Соглашения об уплате алиментов с Максимовым не заключалось.

Ответчик иска не признал, сославшись на то, что сын работает и имеет в месяц доход где-то 3500-4000 руб. а на дочь он не обязан платить алименты, так как она совершеннолетняя.

Какое решение суд вынесет по иску Максимовой?

Задача № 2

Супруги Мамедовы имеют 12-летнюю дочь. В течение 7 лет дочь находилась на воспитании и содержании бабушки Алиевой 60 лет. В связи с тем, что родители не участвовали в содержании ребенка, Алиева обратилась с иском к Мамедовым о взыскании алиментов на содержание внучки, а также на свое собственное содержание.

Суд иск удовлетворил, взыскав с каждого из родителей по 12,5% их заработной платы на содержание дочери и самой Алиевой.

Правильно ли решил суд?

Задача № 3

Гражданка Певцова обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка со своего мужа, который, не расторгнув с ней брака, 7 месяцев назад уехал неизвестно куда и никаких сведений она о нем не имеет.

Судья в приеме заявления отказал, заявив, что сначала она должна установить его местонахождения, а потом предъявить иск.

Правильно ли поступил судья?

Задача № 4

Решением районного суда г. Москвы в июне 1995 г. с Панкратова были взысканы алименты в пользу Федотовой на дочь в размере ¼ заработка. В декабре 1996 г. Федотова предъявила иск о взыскании с Панкратова алиментов в твердой денежной сумме в связи с тем, что ответчик уклоняется от их уплаты. Требования Федотовой были удовлетворены, с Панкратова взысканы алименты на дочь в сумме 1500 руб. в месяц.

Правильно ли решение суда?

Задача № 5

Суд удовлетворил иск о расторжении брака супругов Павловых и постановил: оставить на воспитание матери сына Николая – 5 лет, а сына Бориса 15 лет передать на воспитание отцу. При этом суд взыскал с Павлова в пользу Павловой на содержание Николая алименты в размере ¼ его заработной платы.

Заработная плата ответчика составляет 20000 рублей в месяц, а заработная плата истицы 8000 р.

Правильно ли решение суда?

Задача № 6

Воронцов предъявил иск к Воронцовой о снижении размера алиментов, так как с него по двум решением судов взыскиваются алименты в большем размере, чем установлено ст. 81 СК РФ. Воронцова иск не признала, хотя и не отрицала, что с истца по решению суда взыскиваются алименты на ее дочь Марию в размере ¼ заработка и по решению другого суда с него взыскиваются алименты на дочь Ирину от первого брака также в размере ¼ заработка истца.

Правомерно ли требование Воронцова?

Задача № 7

Ф. Соколов по решению суда выплачивал алименты в размере ¼ своего заработка на содержание сына до совершеннолетия. В связи с тяжелой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение 6-и месяцев. Мать мальчика обратилась в суд с просьбой о дополнительном взыскании с Соколова 5 тысяч рублей, поскольку сын нуждается в усиленном питании и специальном уходе. Кроме того, для него необходимо приобрести путевку в санаторий для продолжения лечения. Соглашение об участии Соколова в дополнительных расходах не заключено.

Должен ли суд взыскать с Соколова указанную сумму на лечение сына?

Если да то всю сумму или какую-то ёе часть? Указать порядок расчета необходимой суммы со ссылкой на законодательство?



2016-09-16 706 Обсуждений (0)
Тема 11. Ответственность родителей за ненадлежащее осуществление родительских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Ответственность родителей за ненадлежащее осуществление родительских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)