Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ мочи по Зимницкому



2016-09-15 378 Обсуждений (0)
Анализ мочи по Зимницкому 0.00 из 5.00 0 оценок




 

№ порции Время в часах Количество мочи, мл. Относительная плотность
6.00-9.00
9.00-12.00
12.00-15.00
15.00-18.00
18.00-21.00
21.00-24.00
24.00-03.00
03.00-06.00

 

Дневной диурез -755 Суточный диурез-1600

Ночной диурез- 845 Выпито за сутки- 1500

 

Заключение: Выделительная функция почекнарушена, так как наблюдается никтурия (преобладание ночного диуреза), изурия (колебание количества мочи в порциях менее 100 мл). Преобладание диуреза над количеством выпитой жидкости (положительные диурез) характерно для схождения отеков.

Концентрационная функция почек нарушена, так как наблюдается гипостенурия (низкая относительная плотность) и изостенурия (разница между удельным весом в порциях менее 10).

Анализ мочи по Зимницкому

№ порции Время в часах Количество мочи, мл. Относительная плотность
6.00-9.00
9.00-12.00
12.00-15.00
15.00-18.00
18.00-21.00
21.00-24.00
24.00-03.00
03.00-06.00

 

Дневной диурез -280 Суточный диурез-730

Ночной диурез- 450 Выпито за сутки- 1300

 

Заключение: Выделительная функция нарушена, так как наблюдается никтурия, снижение диуреза, что может свидетельствовать о накоплении жидкости в организме (отеки).

Концентрационная функция нарушена,так как наблюдается гиперстенурия и изостенурия. Данные изменения могут быть при нефротическом синдроме.

 

Оценить функциональное состояние почек можно, изучая характер отдельных почечных функций. К их числу относится определение клубочковой фильтрации, почечного плазмотока, канальцевого транспорта некоторых веществ (например, реабсорбции глюкозы), секреции чужеродных веществ, интенсивности выделения с мочой мочевины и электролитов.

Проба Реберга. Если при изучении функциональной способности почек исследуют такое вещество, которое фильтруется в клубочках, не подвергаясь реабсорбции и не выделяясь в канальцах, то фактических коэффициент очищения от такого вещества равен величине клубочковой фильтрации. На основе этого Реберг предложил пробу для исследования величины фильтрации по эндогенному или экзогенному креатинину.

У обследуемого натощак берут кровь из вены и определяют в ней концентрацию креатинина. Мочу собирают или в течение 2 ч, или в течение суток, тщательно измеряют диурез и определяют содержание креатинина, а затем, пользуясь полученными данными, по формуле рассчитывают величину клубочковой фильтрации и процент реабсорбции.

В норме: величина клубочковой фильтрации составляет 65-125 мл/мин, коэффициент реабсорбции 98-99%.

Клубочковая фильтрация с возрастом снижается, кроме того, она может меняться и в зависимости от физиологических условий. Наиболее низкая клубочковая фильтрация бывает у человека рано утром, максимума она достигает в дневные часы и снова снижается к вечеру. Изменения клубочковой фильтрации могут быть обусловлены диетой; при высоком содержании в пище белка клубочковая фильтрация возрастает, как и при приеме большого количества жидкости. Снижение клубочковой фильтрации можно наблюдать под влиянием тяжелой физической нагрузки, отрицательных эмоций.

Из патологических факторов, вызывающих снижение клубочковой фильтрации, можно назвать нарушение гемодинамики при кровопотерях, шоке, дегидратации, сердечно-сосудистой недостаточности. Большое значение имеет изменение этого показателя при органических поражениях почек.

При падении клиренса креатинина ниже 30-50 мл/мин наблюдают проявление азотемии и повышение концентрации креатинина в плазме крови. Канальцевая реабсорбция изменяется в меньшей степени, снижаясь при выраженной почеченой недостаточности до 80-60%. Проба Реберга позволяет более точно определить стадию почечной недостаточности.

Для выявления и определения степени почечной недостаточности изучают в крови концентрацию мочевины, остаточного азота, креатинина.

В норме содержание в крови

Мочевины составляет 3,33 - 8,32 ммоль/л,

Креатинина - 53 - 106,1 мкмоль/л,

Остаточного азота - 14,28 - 25 ммоль/л.

При почечной недостаточности их содержание увеличивается.

 

ПРИМЕРЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ АНАЛИЗОВ:

Проба Реберга:

Величина клубочковой фильтрации - 50 мл/мин

Величина реабсорбции - 98%

Креатинин - 112 мкмоль/л

Остаточный азот крови - 30 ммоль/л

Мочевина крови - 18 ммоль/л

Заключение:снижение клубочковой фильтрации, повышение содержания в крови мочевины, креатинина, остаточного азота свидетельствует о почечной недостаточности с преимущественным поражением клубочков.

 

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ.

 

В настоящее время общий анализ крови является обязательным исследованием для каждого больного, поступившего в стационар и для каждого человека, состоящего на диспансерном наблюдении в поликлинике. Нередко общий анализ крови является основным диагностическим критерием, позволяющим поставить диагноз или нацелить врача в каком направлении вести поиск. Морфологическое исследование крови рекомендуется производить утром, когда у больного не было умственных и физических нагрузок, приема лекарственных медикаментов, физиотерапевтических процедур, рентгенологических исследований, не производились инъекции. Нормы рассчитаны на это время суток. Важно повторный анализ брать в одно и то же время.

 

Показатели общего анализа крови:

Эритроциты- Муж. - 4,0-5,0·1012

Жен. - 3,9-4,7·1012

Основная функция эритроцитов- обеспечение дыхания тканей: перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа в обратном направлении.Эритроцитоз-увеличение количества эритроцитов. Может быть абсолютным или относительным. Причиной абсолютных эритроцитозов является реактивное раздражение эритропоэза с увеличением массы циркулирующих эритроцитов, что мы наблюдает при болезни Векеза (эритремия - миелопролиферативное заболевание, при котором наблюдается повышенное образование эритроцитов, гемоглобин значительно выше нормы, СОЭ низкое).

Причиной относительных эритроцитозов является сгущение крови без увеличения эритропоэза. Относительный эритроцитоз наблюдается когда объем крови не увеличивается, а количество эритроцитов увеличивается за счет их перераспределения. Это может быть у лиц высокогорных областей, а также при кислородном голодании у лётчиков, водолазов, при острой сердечной и легочной недостаточности, хроническом алкоголизме, при шоке, ожогах, быстром нарастании отёков, асците, гидротораксе, диарее, обильной рвоте. Ложный относительный эритроцитоз может быть у спортсменов после продолжительных тренировок, после тяжелой физической работы, у людей, работающих в горячих цехах, после приёма солнечных и горячих ванн.

-Эритроцитопения - уменьшение количества эритроцитов. Может быть вследствие усиленного распада эритроцитов при гемолитических анемиях, дефиците витамина В12, железа, кровотечениях, недостаточном содержании в пище белка, лейкозах, миеломной болезни, метастазах злокачественных опухолей и др.

- Пойкилоцитоз -изменение формы эритроцитов, обнаруживается при выраженной железодефицитной анемии и серповидноклеточной анемии.

-Анизоцитоз- изменение размеров эритроцитов, наблюдается при анемиях.

- Микроцитоз- уменьшение размеров эритроцитов, характерен для железодефицитной анемии.

- Макроцитоз- увеличение размеров эритроцитов, характерно для В-12 фолиеводефицитной анемии.

-Тельца Жоли- это круглые включения в эритроцитах, представляющие собой остатки ядер эритроцитов. Встречаются при В-12 фолиеводефицитной анемии.

-Кольца Кебота - остатки ядер эритроцитов в виде колец, встречаются при В-12 фолиеводефицитной анемии.



2016-09-15 378 Обсуждений (0)
Анализ мочи по Зимницкому 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ мочи по Зимницкому

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)