Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальный педагог помогает процессу социальной адаптации, социальной интеграции детей-олигофренов. Особенно важна роль социального педагога на этапе выбора профессии



2016-09-16 474 Обсуждений (0)
Социальный педагог помогает процессу социальной адаптации, социальной интеграции детей-олигофренов. Особенно важна роль социального педагога на этапе выбора профессии 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычно в школу восьмого вида принимаются дети в возрасте 7-8 лет. В этом возрасте ребенок идет в подготовительный класс, что позволяет лучше подготовить его к школе и уточнить диагноз в ходе образовательного процесса и психолого-педагогического изучения возможностей ребенка. В подготовительном классе количество учеников не должно превышать 7-8 человек, в остальных классах — не более 12. В подготовительный, или диагностический класс направляются дети, диагноз которых по каким-либо причинам кажется необъективным. В течение учебного года диагноз уточняется, и в зависимости от этого на следующий год ребенок направляется в обычный класс школы восьмого вида или в класс для детей с тяжелыми формами нарушения интеллекта.

Сроки обучения в коррекционной школе — от восьми до десяти лет, в зависимости от наличия профессиональной подготовки учащихся. Сроки обучения увеличиваются на год за счет открытия подготовительного класса. Также в коррекционной школе восьмого вида могут быть открыты группы с углубленной трудовой подготовкой, в которые переходят учащиеся по окончании восьмого или девятого класса. Учащиеся, окончившие класс с углубленной трудовой подготовкой и успешно сдавшие квалификационный экзамен, получают документ о присвоении квалификационного разряда.

Также в школах восьмого вида могут функционировать классы для детей с глубокой умственной отсталостью. Число учащихся в таком классе в идеале не должно превышать 5-6 человек.

Классы с тяжелой формой интеллектуального недоразвития комплектуются следующим образом:

♦ 1 уровень обучения ориентирован на детей в возрасте 6-9 лет;

♦ 2 уровень — 9-12 лет;

♦ 3 уровень — 12-18 лет.

В такие классы не принимаются дети с психопатиями, эпилепсией и другими психическими заболеваниями, требующими активного лечения. Дети с психическими отклонениями могут посещать факультативные группы вместе со своими родителями. Каждый ребенок проходит обучение по индивидуальному образовательному плану, определяемому специалистами в соответствии с психофизическими возможностями детей. Последнее позволяет найти наиболее приемлемые подходы к детям с той или иной степенью умственной отсталости и максимально интегрировать их в окружающую среду.

Занятия с детьми проходят в индивидуальных условиях и в условиях группы, в связи с чем ребенок получает возможность взаимодействия и общения с другими детьми и приучается к обучению в коллективе.

Процесс обучения умственно отсталого ребенка должен содействовать его всестороннему развитию. Адекватность поведения и приспособления умственно отсталого человека к жизни в значительной степени определяется уровнем его общего развития: моторики, речи, знаниями, умениями. Процессы развития ребенка в школьном обучении и тренировки его в приспособлении к жизненным ситуациям тесно взаимосвязаны. Целью коррекционно-воспитательной работы с глубоко отсталыми умственно детьми в конечном счете является их социальная адаптация, трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни. За время воспитания и обучения умственно отсталого ребенка у него необходимо развить жизненно важные навыки. Это обязательное условие самостоятельной жизни людей с умственной отсталостью в коллективе, они должны уметь самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и на производстве простую работу. Достижение поставленных целей обеспечивается решением основных задач работы с детьми с умственной отсталостью. Среди таких задач выделяются:

♦ развитие всех психических функций и познавательной деятельности ребенка в процессе обучения, коррекция недостатков. Основное внимание должно быть направлено на умственное развитие;

♦ воспитание детей с глубокими нарушениями психофизического развития, формирование у них правильного поведения — основное внимание направляется на нравственное воспитание;

♦ трудовое обучение и подготовка детей к посильным видам труда, физическое воспитание, самообслуживание;

♦ бытовая ориентировка и социальная адаптация — итог проделанной за время обучения и воспитания работы.

Социальная адаптация детей с глубокими отклонениями интеллектуальной сферы особенно необходима. Тяжелая интеллектуальная недостаточность, личностная неразвитость имбецилов и связанные с ними некритичность, податливость, внушаемость могут привести к резко отрицательным результатам. У таких детей часто наблюдаются упрямство, агрессивность, двигательное и психическое беспокойство, что создает сложности воспитания таких детей. Эти отрицательные черты могут достичь своего максимального развития, что сделает человека с отклонениями интеллектуальной сферы опасным для общества. Для воспитания глубоко отсталого ребенка важны спокойная обстановка, доброжелательность, единство, четкость и систематичность требований. Все это способствует корректировке негативных черт личности и воспитанию необходимых привычек. У детей с глубокой умственной отсталостью нужно воспитывать навыки культурного поведения в общении с людьми, навыки коммуникабельности. Основные из них сводятся к нескольким требованиям:

♦ ребенок-имбецил должен овладеть способностью выражать свою просьбу;

♦ необходимо научить ребенка адекватно реагировать на обращение;

♦ желательно привить ребенку с глубокими формами умственной отсталости навыки самозащиты и способность избежать опасности;

♦ обязательная работа над пробуждением и формированием у детей основных положительных эмоций — жалости, сострадания, радости;

♦ нужно уделять внимание внешним формам поведения детей с дефектами в развитии.

Люди даже с тяжелыми формами имбецильности могут общаться с окружающими и следовать общепринятым в обществе нормам поведения. Это заключается в правильном воспитании и выработке у детей твердых навыков и привычек. В данном случае безусловно незаменимым становится метод проигрывания всевозможных ситуаций с детьми-имбецилами. Постоянное повторение той или иной жизненной ситуации и верной реакции на нее способно выработать привычку правильно реагировать на условия среды.

В сущности, вся система обучения и воспитания умственно отсталых детей сводится к социальной адаптации. Процесс коррекционного обучения и воспитания, направленный на их всестороннее развитие, воспитание, трудовую подготовку, социальную адаптацию, позволит детям с глубокими умственными отклонениями занять свое место в жизни.

Одна из основных задач обучения и воспитания детей-имбецилов — максимальное расширение их социальных связей. Воспитательно-коррекционная работа с такими детьми должна способствовать расширению социальных связей. Занятия по бытовой и социальной ориентировке с глубоко отсталыми детьми проходят в форме уроков и экскурсий. На уроках в основном используются сюжетно-ролевые игры, что позволяет придать учебной работе наглядность и предметную деятельность. Успешность проведения экскурсий во многом зависит от их правильной организации. Перед выходом на экскурсию необходимо провести с детьми короткую беседу о ее теме и целях. Дети должны повторить, куда и зачем они отправляются, что будут наблюдать по дороге. В процессе экскурсии дети должны не только наблюдать за действиями взрослых, но и, если позволяет место, копировать их. Например, при знакомстве с работой магазинов нужно научить детей-имбецилов ориентироваться в торговом зале, знать назначение различных отделов, пробить в кассе чек, обратиться к продавцу, положить покупку в сумку. Именно активные действия способствуют развитию и социальному адаптированию умственно отсталых детей. Пассивные, не сопровождаемые целенаправленными действиями наблюдения за явлениями и предметами окружающей действительности мало эффективны для развития глубоко отсталых детей.

После проведения экскурсии необходимо подвести итоги, систематизировать, обобщить и закрепить полученные сведения. Глубоко отсталые подростки устно отвечают на заданные учителем вопросы.

Если проведение экскурсий затруднено, бытовые сценки разыгрываются на уроках. С помощью разыгрывания разнообразных ситуаций у глубоко отсталых детей формируется диалогическая речь, они тренируются в умении спрашивать и отвечать на вопросы в зависимости от хода конкретного игрового сюжета. В ходе учебных игровых ситуаций педагог организует общение воспитанников друг с другом и с учителем. Усваиваются слова, используемые в быту, фразы, выражающие межпредметные отношения, слова речевого этикета. Все эти формы работы способствуют обучению детей диалогической речи и, как следствие, социальному общению. На начальном этапе обучения дети и подростки-имбецилы не могут сами вести диалог, особенно если в паре есть необщительный ребенок. В таком случае учитель помогает, стимулирует возникновение диалогической речи, либо к паре подключается более общительный ребенок. Речевой материал для ведения диалога усваивается детьми благодаря многократному повторению в аналогичных данным условиях. В течение учебного года рекомендуется несколько раз возвращаться к одному и тому же речевому материалу, такой прием способствует более глубокому закреплению материала и способности адекватно реагировать на разыгрываемую ситуацию. В ходе диалогической речи, детей-имбецилов необходимо постоянно активизировать системой поручений и указаний, требующих речевой коммуникации.

Глава 3
ДЕТИ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

Врожденная и приобретенная глухота.
Этиология



2016-09-16 474 Обсуждений (0)
Социальный педагог помогает процессу социальной адаптации, социальной интеграции детей-олигофренов. Особенно важна роль социального педагога на этапе выбора профессии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальный педагог помогает процессу социальной адаптации, социальной интеграции детей-олигофренов. Особенно важна роль социального педагога на этапе выбора профессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)