Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспитание и обучение происходит в течение всего дня, включая режимные моменты, игры, свободную деятельность



2016-09-16 407 Обсуждений (0)
Воспитание и обучение происходит в течение всего дня, включая режимные моменты, игры, свободную деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятия, включающие различные виды работ, проводят ежедневно.

Создание слухоречевой среды предполагает речевое общение с ребенком всех членов семьи.

При работе с ребенком используется слуховой аппарат.

Всестороннее развитие ребенка включает в себя физическое, трудовое воспитание, ознакомление с окружающим миром, игровую деятельность, развитие изобразительной деятельности, работу по развитию речи, формирование элементарных математических представлений, а также обучение чтению.

При поступлении ребенка в школу работа по развитию речи, восприятия, памяти и мышления в целом будет продолжена.

Динамика и прогноз

Потенциальные возможности детей с нарушениями слуха крайне велики. Медицина не в силах вернуть таким детям слух. Однако дети с нарушениями слуха могут приближаться по уровню общего и речевого развития к сверстникам с сохраненным слухом.

Если дети не имеют дополнительных отклонений в развитии, а адекватная и целенаправленная коррекционная работа проводится уже в первые месяцы жизни ребенка, то к 3-6 годам можно максимально приблизить уровни как общего, так и речевого развития к возрастной норме (даже несмотря на тяжелую тугоухость). Такие дети владеют развернутой фразовой речью, свободно общаются как с детьми, так и со взрослыми, могут рассказывать об увиденном, о каких-то случаях из жизни, хорошо понимают обращенную к ним речь (воспринимают слухозрительно), могут прочесть стихотворение и даже напевать песенки. Звучание их собственной речи обычно очень мало отличается от речи слышащих детей. Дети с нарушениями слуха пользуются слуховыми аппаратами. Дети с развитой собственной речью в дальнейшем обучаются вместе со слышащими детьми в детских садах и в школах общего типа.

Позднооглохшие дети (те, кто потерял слух в возрасте 4-5 лет и имел до этого момента сохранную речь) могут достичь такого же высокого уровня, при условии своевременно начатой и целенаправленной работы. Если удастся сохранить уже имеющиеся речевые навыки и совершенствовать их, а также в короткие сроки восстановить устную коммуникацию на другой сенсорной основе (зрительно-слуховой, зрительной, зрительно-вибротактильной), то позднооглохший дошкольник даже сможет остаться в том же детском коллективе, в котором он воспитывался до момента потери слуха, и подготовиться к устному обучению в условиях массовой школы, а позднооглохший школьник сможет успешно продолжить свое обучение в том же классе, где обучался до болезни, травмы и т. д.

Дети с тяжелой тугоухостью и глухотой при позднем начале обучения — в 2-3 года — могут достичь высокого уровня общего и речевого развития также если присутствует ряд благоприятных факторов. К таким факторам можно отнести высокие потенциальные возможности самого ребенка, его личностные особенности (такие, как коммуникабельность, активность, физическая выносливость, работоспособность), а еще — систематическое, интенсивное, адекватное обучение ребенка. Занятия проводятся в условиях индивидуальной работы, в условиях занятий в малой группе (6-8 человек), при наличии дополнительной помощи (речевая ритмика и т. д.), при активном участии семьи в воспитании и обучении ребенка.

Эффект коррекционного воздействия на детей с нарушениями слуха определяется:

♦ своевременностью {с момента выявления характера снижения слуха);

♦ качественным слухопротезированием;

♦ использованием различной качественной звукоусиливающей аппаратуры (при отсутствии медицинских противопоказаний);

- адекватностью коррекционного процесса.

Из всего вышеизложенного следует, что высокого уровня общего и речевого развития достигают дети, не имеющие каких-либо дополнительных отклонений в развитии.

Такие дети относятся к 3 основным категориям:

♦ дети с незначительным снижением слуха;

♦ дети с тяжелыми нарушениями слуха, с которыми была начата коррекционная работа в раннем детстве и длительно проводилась в среде нормально слышащих (или внезапно потерявших слух) сверстников;

♦ дети, слышащие и говорящие до некоторого времени, с которыми проводилась специальная коррекционная работа по сохранению речи, восстановлению устной коммуникации, а также обучение грамоте.

Обучение этих детей более предпочтительно в массовом детском учреждении, чем в специальном. Однако интегрированное обучение будет эффективно при наличии коррекционной помощи, готовности ребенка обучаться в обществе слышащих, при желании родителей обучать своего ребенка в массовом детском саду, школе, активном участии родителей в образовании и воспитании ребенка.

Однако основная масса глухих и слабослышащих детей обучается в специальных учреждениях.

Российской сурдопедагогике свойствен оптимистический взгляд на возможности всестороннего развития детей с недостатками слуха. В соответствии с утвердившимся в отечественной психологии пониманием развития психики индивидуума как процесса его взаимодействия с социальным и природным окружением, сурдопедагогика выдвинула положение о решающем значении благоприятных социальных, в том числе специальных практических, условий для успешного преодоления последствий дефекта и всестороннего развития детей с нарушением слуха.

В настоящее время при обязательном основном общем образовании, принятом в стране, школа для глухих детей должна обеспечить дифференциацию требований к возможному уровню образования разных категорий детей, обучающихся в школе, определить приоритетные направления в работе, новые задачи в учебном образовании для неслышащих.

Специальная (коррекционная) школа призвана наряду с овладением детьми базовым уровнем знаний создать предпосылки для социальной адаптации выпускников, для включения их в трудовую деятельность и обеспечения достойного уровня жизни; развить у них необходимые способности самостоятельно находить и принимать решения в различных условиях, стрессовых ситуациях, получать нужную информацию и использовать для этого свои знания и навыки. Решение этих задач с учетом особенностей разных групп глухих детей, обучающихся в школе, требует взаимодействия теории, практики и экспериментального обучения.

Бурные темпы развития науки, информационных технологий вызывают необходимость перестройки процесса обучения, сосредоточения внимания на развитии детей, на их желании учиться, пополнять знания.

К сожалению, многие, даже хорошо усвоившие школьную программу выпускники оказываются невостребованными обществом. Они не готовы к жизни в условиях нестабильности, в ситуации поиска работы, места приложения своих знаний. Складывающаяся проблематика активизирует научные исследования сотрудников Института коррекционной педагогики РАО по определению путей модернизации образования (Н. Н. Малофеев, Т. С. Зыкова, С. А. Зыков и др.). Практические работники ищут пути организации уроков с позиций нового взгляда на учебный процесс, его цели и задачи.

Все вышеперечисленное дает надежду, что глухие и слабослышащие после окончания обучения смогут адаптироваться к нашей сложной жизни и быть по-настоящему востребованы современным обществом.



2016-09-16 407 Обсуждений (0)
Воспитание и обучение происходит в течение всего дня, включая режимные моменты, игры, свободную деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспитание и обучение происходит в течение всего дня, включая режимные моменты, игры, свободную деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)