Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполняется на отдельном листе (ах)



2016-09-16 717 Обсуждений (0)
Выполняется на отдельном листе (ах) 0.00 из 5.00 0 оценок




Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

По обществознанию

Класс

Инструкция для учащегося

Прежде чем приступить к выполнению работы, внимательно прочитайте данную инструкцию. Она поможет вам правильно организовать свое время и успешно выполнить работу. Задания разделены на 2 части. Часть I содержит 8 заданий. В задании 1 нужно установить верность или ложность утверждений («ДА» или «НЕТ»). Ответы заносятся в таблицу в «Бланке ответов». К каждому вопросу задания 2 даны ответы, из которых только 1 правильный. Ваша задача - найти правильный ответ и занести его в «Бланк ответов». В задании 3 нужно установить соответствия и занести ответы в таблицу в «Бланке ответов». В заданиях 4-7 необходимо записать правильные ответы в соответствующих строках «Бланка ответов». В задании 8 ответы заносятся в таблицу в «Бланке ответов». В части II содержится одно задание творческого характера. Задание 9выполняется в форме эссе на отдельном листе(ах). На выполнение всей работы отводится 1 час 30 мин.

Все ответы необходимо перенести в «Бланк ответов»!

ЧАСТЬ I

Задание 1.(10 баллов) Установите верность или ложность утверждений («ДА» или «НЕТ»). Если вы согласны с утверждением, напишите «Да», если не согласны — «Нет». Внесите свои ответы в таблицу.

1.1.Свободная добровольная политическаядеятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы, называется автономным участием.

1.2.Публичная оферта - это предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

1.3.Судебная власть действует лишь тогда, когда есть конфликт или спор по поводу закона.

1.4.Одним из вариантов полигамии является полиандрия.

1.5.Дедукция – это логическое умозаключение от частного к общему.

1.6. Повышение котировок акций нефтяных компаний в связи с ростом цен на бензин характеризует ситуацию на рынке сырья и материалов.

1.7.Сущность эпохи Ренессанса в европейской культуре заключалась в том, что происходили коренные изменения, связанные с изживанием антично-христианского мифологического мировидения.

1.8. Знание, носящее эмпирический характер, базирующееся на здравом смысле и обыденном сознании называется практическим.

1.9.Паркур является одним из типов субкультуры.

1.10. Договор, соглашение по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились называется декларацией.

Задание 2.(7 баллов) Выберите правильный ответ и запишите его в таблицу.

2.1. Если учительница увольняется из школы по собственному желанию и становится домохозяйкой при прочих равных условиях, то:

1. сокращается численность рабочей силы, но не изменяется уровень безработицы

2. сокращается численность рабочей силы и растет уровень безработицы

3. растет уровень безработицы, но не меняется численность рабочей силы

4. не изменяется численность рабочей силы и снижается уровень безработицы

2.2. Сближение различных экономических систем, стирание различий между ними, обусловленное единой логикой технологического развития, называется:


1. конвергенцией

2.солидарностью

3.интернационализацией

4.кластеризацией


2.3. Уровнями общественного сознания являются:


1. прогрессивное и регрессивное

2. научное и псевдонаучное

3. индивидуальное и групповое

4. обыденное и теоретическое


2.4. Известный британский философ и историк А. Тойнби считал, что основу любой цивилизации составляет:


1. совокупность религиозных ценностей

2. материальное развитие

3. этническое своеобразие

4. уровень духовной культуры


2.5. Согласно современным философским представлениям, ненаучное познание:

1.существует и сегодня, однако со временем оно полностью будет вытеснено прогрессивным развитием науки

2.существует только до тех пор, пока наука находится на ранних стадиях своего развития

3. существовало, и будет существовать всегда

4. существует только научное знание. Все, что находится за пределами науки, не является знанием вообще.

2.6. Официально оформленный отказ государства от ранее заключенного международного договора:


1. аберрация

2. ревиндикация

3. денонсация

4. ретракция


2.7. Найдите среди нижеперечисленных функции, которые не выполняет политическая идеология:

1.выражает и защищает интересы определенных социальных групп

2. находит и принимает оптимальные политические решения

3.внедряет в общественное сознание собственные критерии оценки прошлого, настоящего и будущего

4.противостоит частным интересам, разъединяющим людей, объединяет их в партии, группы, течения, стремится сплотить, интегрировать общество

Задание 3. (8 баллов) Установите соответствие:

3.1.Между термином, описывающим философское направление и его определением.

Термин определение
Экзистенциализм А направление в философии, которое исследует теорию и практику истолкования, интерпретации, понимания, в частности текстов, относящихся к разным периодам человеческого бытия
Феноменология Б направление в философии, акцентирующее внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным
Герменевтика В философское направление, для которого человек является в первую очередь действующей личностью, а не просто абстрактным мыслящим субъектом
Персонализм Г направление в философии, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нем сущностных черт

3.2.Установите соответствие между типами девиантного поведения, выделенными американским социологом Р. Мертоном и их определениями

Тип Определение
Ретретизм А согласие с целями общества и отрицание общепринятых способов их достижения
Бунт Б отказ как от социально одобряемых целей, так и от способов их достижения
Инновация В отрицание целей и способов их достижения и стремление к их замене на новые
Ритуализм Г отрицание целей данного общества и абсолютное преувеличение значения способов их достижения

 

Задание 4.(3 балла) Что объединяет понятия, образующие каждый из представленных рядов? Дайте краткий ответ.

4.1.Общественная идеология, общественная психология, философия, религия, мораль, право, наука, искусство ____________

4.2.Высокий уровень удовлетворения людьми своих потребностей, мощная социальная защита нетрудоспособных слоев населения, минимизация социальных различий, реализация социальной справедливости, высокоразвитая система образования, здравоохранения и других социальных услуг

_______________________

4.3. Экономический рост, экономический спад, структурные сдвиги в экономике, изменение условий жизни населения, изменение качества жизни населения _______

_______________________

Задание 5.(7 баллов) Исправьте ошибки, допущенные в тексте.

Впервые термин «политика» был употреблен Платоном в сочинении «Государство» - трактате о государстве, правлении и политике.

Мыслители древней, средневековой и новой эпох, опираясь на различные парадигмы, по-разному толковали происхождение и сущность политики. Одни исходили из ее божественного, надчеловеческого начала, другие объясняли рождение и развитие политики под воздействием природных, социальных и внутригосударственных факторов.

Религиозно-мифологическое представление о политике возникло на ранних этапах существования общества, когда человек еще не мог создать рациональную картину мира. В те времена общественное устройство связывали с непререкаемым авторитетом высших сил – богами, или богом. Так, у китайского мыслителя Лао-Цзы и у древнегреческого Геродота земные дела полностью зависят от Промысла богов.

Никколо Макиавелли в сочинении «Государь» (1513) также рассуждал о политике в тесной связи с религией, теологией. Заслуга Макиавелли состоит, прежде всего, в доказательстве обусловленности политики, государства, политической деятельности сверхъестественными силами.

Г. Гегель усматривал причины социальных переворотов в социальном неравенстве и предлагал для устранения данного явления создать социалистическое общество.

К.Маркс отводил главенствующую роль в политике классам, массовым движениям и государству, а суть политики объяснялась господствующим влиянием экономических отношений.

М. Вебер разделял взгляды своего соотечественника, акцентируя внимание на том, что социокультурные факторы политического развития, общественное сознание и религия играют минимальную роль в экономике общественных процессах.

Сейчас в учении о государстве под политикой понимают науку о задачах и целях государства и о средствах, которые имеются в распоряжении или бывают необходимы для выполнения этих целей.

Задание 6.(8 баллов) Решите задачи.

6.1.Правовая задача.

14-летний Л. был участником незаконного вооруженного формирования. Подлежит ли Л. уголовной ответственности? Если да, то за что?

Ответ обоснуйте.

6.2.Выполните задание по картине.

Перед Вами репродукция картины известного бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта «Сын человеческий» (1964 г.) Какой философский смысл вложил художник в свою работу?

Ответ обоснуйте.

 

Задание 7. (4 балла) Древняя притча гласит: Когда Бог слепил человека из глины, у него остался неиспользованный кусочек.

- Что еще слепить тебе? – спросил Бог человека.

- Слепи мне счастье, - попросил тот.

Как Вы думаете, что сделал Бог? Что он хотел этим показать человеку? Ответ обоснуйте.

Задание 8.(13 баллов) Проанализируйте представленные ниже данные в таблице «Общие итоги миграции в N-ской области за январь-июль 2015 года» и выполните предложенные задания, связанные с их анализом.

8.1.Укажите число, характеризующее миграционный прирост населения в N-ской области за январь-июль 2015 года, сравните с показателем соответствующего периода 2014 года, на сколько процентов этот показатель больше/меньше.

8.2.Какой вид миграции в наибольшей степени обусловил сложившийся результат миграционного прироста? Сравните показатель по данному виду миграции с соответствующим периодом 2014 года. Как Вы думаете, что стало причиной данного вида миграции?

8.3.Проанализируйте показатели обмена населением с субъектами РФ, какова миграционная тенденция по данной позиции по сравнению с соответствующим периодом 2014 года?

8.4.Дайте определение «миграции». Какие два основных типа миграции Вы знаете?

8.5.К какому типу миграции относятся эмиграция и иммиграция? Что такое «репатриация»?

  Январь-июль 2015 года Январь-июль 2014 года
Число прибывших Число выбывших миграционный прирост / убыль (-) населения Число прибывших Число выбывших миграционный прирост / убыль (-) населения
Миграция – всего, человек
в том числе:            
в пределах России -779
из нее:            
внутрирегиональная - -
межрегиональная -779
Международная миграция
из нее:            
со странами СНГ
с другими зарубежными странами -14

ЧАСТЬ II

Задание 9.(40 баллов)Выберите из предложенных высказываний мыслителей и учёных то, которое станет темой вашего сочинения-эссе. Ваша задача - сформулировать своё собственное отношение к данному утверждению и обосновать аргументами, которые вы считаете наиболее существенными.

Выполняется на отдельном листе (ах).

1. «Иногда для того, чтобы стать бессмертным, надо заплатить ценою целой жизни» (Ф. Ницше)

2. «Личностью не родятся, личностью становятся» (А.Н. Леонтьев)

3. «Нация – это общество людей, которые через единую судьбу обретают единый характер» (О. Пауэр)

4. «Главная цель капитала – не добыть как можно больше денег, а добиться того, чтобы деньги вели к улучшению жизни» (Г. Форд)

5. «Целью политики является общее благо; народ и власть должны подчиняться закону» (Аристотель)



2016-09-16 717 Обсуждений (0)
Выполняется на отдельном листе (ах) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполняется на отдельном листе (ах)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)