Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Добровольная пожарная охрана



2016-09-16 655 Обсуждений (0)
Добровольная пожарная охрана 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 6 мая 2011 года №100 - ФЗ «О добровольной пожарной охране» общественные объединения пожарной охраны создаются по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц – общественных объединений. Таким образом, общественные объединения пожарной охраны могут создаваться по инициативе граждан и любых общественных объединений, зарегистрированных в качестве юридического лица, организационно-правовые формы которых приведены в ст. 7 Федерального закона от 19 мая 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» право физических лиц на создание общественных объединений пожарной охраны реализуется как непосредственно путем их объединения, так и через юридические лица - общественные объединения.

Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;

Добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения;

Подразделение добровольной пожарной охраны– территориальная или объектовая добровольная пожарная команда или добровольная пожарная дружина.

К самостоятельной работе по тушению пожаров допускаются только те добровольные пожарные, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку.

Не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности добровольные пожарные и работники добровольной пожарной охраны в обязательном порядке проходят обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных, разработанным и утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Первоначальная и последующая профессиональная подготовка добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны осуществляется непосредственно в подразделениях добровольной пожарной охраны в порядке, установленном руководителем соответствующего подразделения, с учетом особенностей охраняемых объектов и территорий городских и сельских поселений и межселенных территорий или на базе учебных центров (пунктов) Государственной противопожарной службы, пожарно-технических образовательных учреждений, а также других организаций, имеющих лицензию на обучение.

Режим дежурства добровольных пожарных аналогичен режиму несения службы профессиональных пожарных. Отличие в режиме службы добровольных пожарных состоит только в том, что они могут осуществлять дежурство либо находясь 24 часа в расположении подразделения добровольной пожарной охраны, либо осуществлять дежурство на дому в режиме ожидания. При получении сообщение о пожаре, и его адресе, добровольные пожарные прибывают либо непосредственно к месту пожара, либо, если им территориально ближе расположение подразделения добровольной пожарной команды, прибывают в подразделение и уже оттуда следуют к месту вызова.

В Удмуртской Республике проводится работа по реализации Федерального закона от 06 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», направленная на создание и организацию деятельности добровольцев для участия в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

30 июня 2011 года принят закон Удмуртской Республики «О добровольной пожарной охране в Удмуртской Республике» № 30-РЗ.

02.04.2012 года в Правительстве Удмуртской Республики принято Постановление № 137 «О распределении субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов» 9в редакции постановления Правительства УР от 28.05.2012 № 228), которым утверждено распределение субсидий в размере 35 млн. рублей.

16.04.2012 года принято Постановление Правительства Удмуртской Республики №155 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий общественным учреждениям пожарной охраны», в соответствии с которым предусмотрено выделение денежных средств общественным объединениям пожарной охраны на поддержку добровольцев, в том числе страхование жизни, компенсацию за использование автомобильного транспорта, другие социальные выплаты для участников тушения пожаров в размере 5 млн. рублей из бюджета республики.

14.05.2012 года принято Постановление Правительства Удмуртской Республики №203 «О личном страховании добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны».

Принято Постановление Правительства Удмуртской Республике от 11.02.2013 г. № 57 «О распределении субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов», которым в том числе предусмотрена финансовая поддержка развития добровольной пожарной охраны.

Между Правительством Удмуртской Республики и Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество заключено соглашение о сотрудничестве (распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 29.03.2010. № 247-р), основной задачей которого является осуществление мер по привлечению граждан по предупреждению и тушению пожаров, в том числе в составе создаваемых добровольных и общественных противопожарных и аварийно-спасательных формирований.

Гражданин, изъявивший желание осуществлять деятельность в качестве добровольного пожарного, подает в соответствующее общественное учреждение пожарной охраны следующие документы:

а) заявление с просьбой о приеме в добровольные пожарные соответствующего общественного учреждения;

б) медицинскую справку установленной формы (образца), подтверждающую его способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного.

Состояние здоровья добровольных пожарных определяется в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России приглашает всех людей с активной жизненной позицией вступить в ряды добровольной пожарной охраны. Как вступить в ряды добровольной пожарной охраны?

По вопросу вступления в ряды добровольных пожарных жителям Удмуртской Республики необходимо:

- обратиться в федеральное или республиканское подразделение пожарной охраны по месту жительства в городе или районе, где Вам сообщат о наличии на данной территории общественной организации добровольной пожарной охраны и контактную информацию.

Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.

Для того чтобы стать добровольным пожарным, кандидату необходимо выполнить следующие действия:

1. Обратиться в пожарную часть с заявлением на имя:

- председателя общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана», если гражданин намерен вступить в добровольную пожарную дружину по охране населенного пункта;

- председателя объектового учреждения, если добровольный пожарный является работником данной организации и привлекается к охране этого объекта.

2. Написать заявление о согласии на обработку персональных данных на имя начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике по установленной форме.

3. Предоставить ксерокопии паспорта (страницы 2, 3, 5), медицинской справки, подтверждающей способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного и диплома/свидетельства об имеющемся пожарном образовании (при наличии такового).

При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности добровольных пожарных обязательно обучат по программе профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО на безвозмездной основе.

Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.
При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности добровольных пожарных обязательно обучат по программе профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО на безвозмездной основе.

Таким образом, приняты нормативно-правовые акты (далее – НПА) Удмуртской Республики, а именно:

- Закон Удмуртской Республики от 30.06.2011 № 30-РЗ «О добровольной пожарной охране в Удмуртской Республике»;

- Постановление Правительства Удмуртской Республики от 14.05.2012 № 203 «О личном страховании добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны»;

- Постановление Правительства Удмуртской Республики от 02.05.2012 № 186 «О денежной компенсации добровольным пожарным за использование личного транспорта для исполнения обязанностей добровольного пожарного» (в ред. постановления Правительства УР от 14.04.2014 № 134);

- Постановление Правительства Удмуртской Республики от 16.04.2012 № 155 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий общественным объединениям пожарной охраны» (в ред. постановления Правительства УР от 14.04.2014 № 134);

- Постановление Правительства Удмуртской Республики от 24.02.2014 № 65 «Об утверждении Порядка выплаты единовременных пособий в случае гибели добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны, получения добровольными пожарными увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, а также о внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 16 апреля 2012 года № 155 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий общественным объединениям пожарной охраны» (в ред. постановления Правительства УР от 09.02.2015 № 32).

В соответствии со ст. 11 Федерального закона Российской Федерации
от 06.05.2011 №100-ФЗ «О Добровольной пожарной охране» и ст. 3 Закона Удмуртской Республики от 30.06.2011 №30-РЗ «О добровольной пожарной охране
в Удмуртской Республике», на территории Удмуртской Республики предусмотрены следующие меры поддержки общественным объединениям пожарной охраны:

- финансовая, имущественная, информационная и консультационная;

- размещение в средствах массовой информации на безвозмездной основе информации общественных объединений пожарной охраны, направленной на обеспечение безопасности населения по вопросам пожарной безопасности.

Таким образом, в 2015 году Удмуртской Республикой (Закон Удмуртской Республики от 26.12.2014 №87 «О бюджете Удмуртской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов») запланированы расходы на реализацию Закона Удмуртской Республики от 30.06.2011 №30-РЗ «О добровольной пожарной охране в Удмуртской Республике» в размере 3514,5 тыс. руб., из них:

- на личное страхование добровольных пожарных;

- на единовременное пособие в случае гибели добровольного пожарного;

- на единовременное пособие в случае получения добровольным пожарным увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

- на денежную компенсацию за использование личного автотранспорта
для исполнения обязанностей добровольного пожарного.

Также, Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 23.03.2015 № 121 «О распределении субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктах» выделено 24453,0 тыс. руб., из них:

- на социальное и экономическое стимулирование участия граждан
и организаций в добровольной пожарной охране – 2551,0 тыс. руб.;

- на финансовое материально-техническое обеспечение пожарной безопасности муниципальных образований (ремонт техники ДПО, коммунальные услуги по содержанию зданий и сооружений) – 4382,0 тыс. руб.

Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 13.03.2015 №13 для участия в профилактике и тушении пожаров из Государственного учреждения Удмуртской Республики «Служба гражданской защиты Удмуртской Республики» общественным учреждениям «ДПК «Юг», «ДПК «Север» и «ДПО УР» передано различное движимое имущество в количестве 5822 единицы на общую сумму 807,8 тыс. рублей.

В Удмуртской Республике осуществляют деятельность 1 общественная организация (УРО «ВДПО») и 150 общественных учреждений пожарной охраны, которые внесены в реестр общественных объединений пожарной охраны.

4 общественных учреждения пожарной охраны зарегистрированы в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике.

Общая численность добровольных пожарных 8649 чел., из 8649 внесенных в реестр.

Обучение добровольных пожарных проводится на базе учебного пункта ФГКУ «1 отряд ФПС по УР», Учебного центра ГУ УР «ГПС УР» и Учебного пункта УРО «ВДПО», а также на базе пожарных частей сотрудниками, прошедшими обучение в Учебном центре ФПС по Республике Татарстан и получившими сертификаты на право ведения образовательной деятельности добровольных пожарных. Обучение осуществляется по специально подготовленным программам. На 01.12.2015 прошли первоначальную подготовку 8649 человек.

Добровольные пожарные республики осуществляют совместное дежурство в 276 подразделениях пожарной охраны, из них в 122 подразделениях ДПО численностью добровольных пожарных 1367 человек.

Прикрытие территории республики составляет 100%, в том числе подразделениями ДПО – 31,1% (613). Прикрытие населения составляет 100%, подразделениями ДПО – 8,5% (128995).

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидировали 24 пожара. Принимали участие в качестве дополнительных сил
в тушении 321 пожаров, что составляет 26,27% от общего количества пожаров.

Совместно с подразделениями федеральной и республиканской противопожарной службы спасено 28 человек.

На вооружении подразделений добровольных пожарных команд находится 154 единицы пожарной техники, 87 единиц приспособленной техники и 3 единицы АРС-14.

Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике и общественными объединениями пожарной охраны подписаны соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности по развитию добровольной пожарной охраны на территории Удмуртской Республики.

Традиционными стали проведение ежегодных смотров-конкурсов на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Удмуртской Республики».



2016-09-16 655 Обсуждений (0)
Добровольная пожарная охрана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Добровольная пожарная охрана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)