Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФГКУ «Ногинский спасательный центр Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»



2016-09-16 576 Обсуждений (0)
ФГКУ «Ногинский спасательный центр Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» 0.00 из 5.00 0 оценок




«Ногинский спасательный центр МЧС России» был сформирован 13 января 1998 года в соответствии с приказом МЧС России от 22 декабря 1997 года на базе двух бригад (8-й отдельной автомобильной и 233-й аварийно-спасательной), которые имеют славные боевые и трудовые традиции. История 8-й отдельной автомобильной бригады начинается с создания в декабре 1983 года 830-го отдельного автомобильного батальона войск гражданской обороны, первым командиром которого был полковник Борис Сазонов.

В 1992 году 830-й отдельный батальон был подчинен ГКЧС России с возложением на него дополнительных задач: по доставке гуманитарных грузов населению, эвакуации беженцев из зон межэтнических конфликтов, а также подготовке водительского состава для войск гражданской обороны. В связи с этим батальон был преобразован в 11-й отдельный автомобильный полк (ОАП). Уже в 1992 году учебный батальон полка подготовил 500 специалистов. Силы других подразделений полка участвовали в соответствии с решением правительства Российской Федерации в отправке в Афганистан, Иран и Таджикистан грузов гуманитарной помощи.

В 1993 году силами 11-го ОАП были обеспечены действия отдельных автомобильных отрядов в Югославии. Кроме того, в марте-июне 1993 года была осуществлена доставка свыше 450 тонн грузов гуманитарной помощи (продовольствие и медикаменты) и эвакуация около 3000 человек из заблокированного грузинского города Ткварчели.

Не менее напряженной была деятельность 11-го ОАП в 1994-1996 годах, что подтверждает далеко не полный перечень работ, проведенных силами полка в этот период. В их числе:

- формирование и отправка 3 автомобильных отрядов в Танзанию для обеспечения жизнедеятельности лагеря беженцев из Руанды;

- продолжение работы в Югославии, доставка горючего в Грузию (русской общине духоборов);

- доставка с баз хранения на аэродромы и станции погрузки материальных средств для оказания помощи пострадавшему населению Сахалинской области, Камчатки, Красноярского края, Грузии, Таджикистана, Китая, Эфиопии, Заира и Ливана;

- участие в строительстве и оборудовании Международного центра подготовки спасателей, который позднее вошел в состав «Ногинского спасательного центра МЧС России» как 40-й Российский центр подготовки спасателей (РЦПС).

В феврале 1997 года в связи со значительно возросшим объемом заданий 11-й отдельный автомобильный полк был реорганизован в 8-ю отдельную автомобильную бригаду МЧС России. В этом году бригада активно участвовала в реализации совместного проекта по созданию в Руанде автошколы.

Вторая базовая структура «Ногинского спасательного центра МЧС России» – 233-я аварийно-спасательная бригада - также имеет глубокие корни: она выросла из сформированного 28 июня 1936 года в городе Ногинске 3-го инженерно-противохимического полка МПВО.

Часть в основном была укомплектована военнообязанными из числа рабочих и служащих московских предприятий и в короткий срок под руководством первого командира полковника Николая Бурова превратилась в боеспособную единицу местной противовоздушной обороны г. Москвы. С 1936 по 1962 годы в полку действовала школа младших командиров. В 1938 году на базе полка были созданы курсы подготовки младших лейтенантов для других частей войск местной противовоздушной обороны.

Когда началась Великая Отечественная война, часть была выделена в резерв Верховного Главного командования и выполняла задачи по ликвидации последствий воздушного нападения на Москву и города области.

Осенью 1941 года, когда фашистские войска подошли к Москве, часть была включена в действующую армию и выполняла задачи по укреплению ближайших подступов к столице. За короткий срок специалисты части установили несколько десятков тысяч противотанковых мин, тысячи противопехотных мин, заминировали 27 различных сооружений и объектов. После разгрома фашистских войск под Москвой полк уже решал задачи по очистке столицы и ближайших городов от вражеских мин, фугасов и других взрывоопасных предметов.

Велики и последующие заслуги полка. В приказе наркома внутренних дел СССР от 18 мая 1944 года отмечается: «За время Великой Отечественной войны при выполнении работ оборонного и хозяйственного значения по ликвидации последствий налетов вражеской авиации, строительству оборонных рубежей, разминированию свободных от немецкой оккупации городов, восстановлению и строительству зданий, сооружений, а также подготовке значительного количества квалифицированных кадров подрывников, пиротехников, строителей и монтажников особенно отличился 3-й инженерно-противохимический полк местной противовоздушной обороны».

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении заданий командования в годы Великой Отечественной войны, 75 воинов части были награждены орденами и 232 - медалями.

После Великой Отечественной войны личный состав части, продолжая славные боевые традиции военных лет, успешно справлялся с самыми ответственными задачами командования и правительства. Об этом свидетельствуют яркие примеры, в том числе последних десятилетий. Воины части принимали активное участие в строительстве Московской кольцевой автомобильной дороги, гостиницы ЦК ВЛКСМ, кинотеатра «Россия», стадиона им. В.И. Ленина в Лужниках, Кремлевского дворца съездов и других известных сооружений.

В 1967 году полк был награжден памятным Красным Знаменем. В 1972 году личный состав полка 80 дней и ночей вел упорную борьбу с огненной стихией, угрожавшей населенным пунктам Подмосковья. В 1977 году за успешное восстановление гостиницы «Россия» полк был награжден грамотой Моссовета. В 1984 году 502 военнослужащих части принимали участие в ликвидации последствий урагана в Ивановской области. В 1988-1995 годах личный состав пиротехнического взвода обнаружил и уничтожил в Московской и Смоленской областях око­ло 4,5 тысяч авиабомб, мин и снарядов, оставшихся со времен войны.

В 1990 году полк был преобразован в 233-ю отдельную аварийно-спасательную бригаду, что было вызвано увеличением объема выполняемых задач. Личный состав соединения принимал участие в гуманитарных операциях под эгидой Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на территории Югославии и в Танзании, а также в спасении людей после землетрясения в Нефтегорске (май 1995 г.).

13 января 1998 года 233-я отдельная аварийно-спасательная бригада была преобразована в 179-й Cпасательный центр МЧС России.

«Основными видами деятельности (функциями) ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» являются:

- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации;

- оказание помощи зарубежным странам при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе проведение аварийно-спасательных работ;

- организация разведения, дрессировки и тренинга собак, подготовка к выполнению работ с применением служебных собак в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение профессиональной квалификации спасателей-кинологов, сертификации расчетов кинологических служб;

- проведение кинологических работ, связанных с обнаружением пострадавших людей в завалах и обнаружением взрывчатых веществ, охраной объектов и районов проведения аварийно-спасательных работ;

- проведение аварийно-спасательных работ парашютистами-спасателями в труднодоступных районах и водолазами на акваториях;

- доставка грузов гуманитарной помощи в зоны чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, а также в иностранные государства;

- осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки водителей, спасателей и специалистов аварийно-спасательного дела в интересах МЧС России; оказание первой медицинской помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации;

- проведение пиротехнических работ, связанных с уничтожением авиационных бомб, мин и фугасов в городах, населенных пунктах, а также за их пределами;

- тушение пожаров в районах чрезвычайных ситуаций;

- ведение радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на маршрутах выдвижения к ним;

- проведение работ по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон чрезвычайных ситуаций, а также по первоочередному жизнеобеспечению населения в районе чрезвычайной ситуации; проведение работ по санитарной и специальной обработке населения, техники и имущества, обеззараживанию зданий, сооружений и территорий в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на маршрутах выдвижения к ним; экстренное реагирование на чрезвычайные ситуации, включая дорожно-транспортные происшествия, в зоне ответственности.

Основные операции 179-го Cпасательного центра:

I. Доставка и перевозка грузов гуманитарной помощи и населения

1. Ноябрь 1999 года – октябрь 2001 года - силами автомобильных отрядов центра выполнялись задачи по доставке грузов гуманитарной помощи и эвакуации беженцев на территории Северного Кавказа. Перевезено более 30 000 тонн гуманитарных грузов, эвакуировано более 10 000 беженцев (Чеченская Республика, Босния – Герцеговина, Сербия).

2. Август 2002 года-осуществлена доставка 80 тонн гуманитарного груза населению г. Магдебург (Германия), пострадавшему от наводнения.

3. 14 января 2011 года в аэропорт Шереметьево обеспечено выделение погрузочной команды (24 чел.) для загрузки в самолет гуманитарного груза общим весом 107,8 тонн, предназначенного для населения Исламской Республики Пакистан, пострадавшего в результате катастрофического наводнения;

4. С 27 февраля по 1 марта 2012 года в район землетрясения, в Республику Тыва, направлен полевой лагерь на 125 человек для временного размещения пострадавшего населения в чрезвычайной ситуации (задействовано: личного состава - 72 чел., техники - 16 ед.).

5. С 24 марта по 2 апреля 2014 года три сводных автомобильных отряда Центра участвовали в операции по доставке грузов гуманитарной помощи и специальной пожарной техники общим весом 149 тонн в Крымский федеральный округ с целью обеспечения территориальных органов управления МЧС России (привлекалось: личного состава - 19 чел.; техники - 12 ед.).

II. Поиск, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов

1. Пиротехническими расчетами с момента образования центра обнаружено и уничтожено на территории Российской Федерации 9 358 ед. взрывоопасных предметов (ВОП).

2. Личный состав пиротехнических групп 179-го спасательного центра принимал участие в работах по гуманитарному разминированию территории:

* в период с 1999 по 2001 гг. - Югославия (край Косово):

- с использованием собак минно-розыскной службы (около 3 500 ед. ВОП)

- саперами (8 195 ед. ВОП)

- было очищено более 600 тыс. м2 территории.

* в период с 2001 по 2002 гг. - Афганистан:

- саперами (8 000 ед. ВОП);

- было очищено более 220 тыс. м2 территории.

3. Личный состав центра принимал участие в ликвидации последствий террористических актов, наводнений, паводковых ситуаций и обрушений аварийных зданий:

1998 год – ликвидация последствий наводнения на реках Лена, Печора, Малая Северная Двина; в г. Ярославль обрушения аварийного здания;

1999 год– ликвидация ледовых заторов на реках Шома, Лама, подрыв льда в заповеднике Завидово, ликвидация последствий террористического акта на ул. Гурьянова в Москве.

4.С 2001 по 2005 гг. - испытания дистанционных систем дробления льда.

III. Ликвидация последствий ЧС

1. Личный состав центра привлекался к выполнению работ по ликвидации последствий взрывов домов:

- в г. Буйнакске (1999 год);

- в г. Москве на ул. Гурьянова и на Каширском шоссе (1999 год).

2. Участие в ликвидации последствий:

- взрыва цистерны с нефтью на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне (1998 год);

- обрушения жилого дома в г. Орехово-Зуево Московской области (1998 год);

- террористического акта в ДК металлургов на Дубровке в г. Москве (2002 г.)

- обрушения кровли аквапарка «Трансваальпарка» в г. Москве (2004 г.).

3.Июль-август 1999 года, август–сентябрь 2002 года – сводные пожарные отряды центра тушили лесные и торфяные пожары в Шатурском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и Ногинском районах Московской области, в г. Череповец Вологодской области общей площадью более 735 га.

4. Октябрь 2000 года - ликвидация последствий ураганов в г. Москве и г. Балашиха.

5. 2003-2005 гг. - проведение весенних противопаводковых мероприятий по подрыву ледовых заторов в г. Великий Устюг Вологодской области и н.п. Октябрьский Архангельской области (привлекалось 4 пиротехнические группы).

6. В 2006 году личный состав центра (211 человек) привлекался для ликвидации последствий обрушения кровли Басманного рынка в г. Москве.

7.В течение 2008 года совместно с ГИБДД организовывались 24 выезда на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Оказана помощь 30-и пострадавшим от ДТП.

8. 10 мая 2009 года осуществлена доставка робототехнических средств к месту ликвидации аварии на газопроводе в г. Москва.

9. С 11 июля по 15 июля 2011 года водолазная группа 179 Спасательного центра в количестве 4 человек в составе сводного отряда МЧС России принимала участие в ликвидации последствий крушения теплохода «Булгария» в Республике Татарстан.



2016-09-16 576 Обсуждений (0)
ФГКУ «Ногинский спасательный центр Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФГКУ «Ногинский спасательный центр Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)