Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС)



2016-09-16 511 Обсуждений (0)
Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно статистике, в последние 20 лет на водных объектах Российской Федерации по разным причинам ежегодно погибает до 10 тысяч человек. В целях совершенствования деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах в 1984 году в Российской Федерации была образована Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС). В августе 2003 года в рамках совершенствования РСЧС она была передана в состав МЧС России. За годы функционирования Государственной инспекции по маломерным судам ее работниками спасено более 180 тысяч человек, терпящих бедствие на воде.

ГИМС осуществляет:

· регистрацию, учет, техническое освидетельствование маломерных судов, баз (сооружений) для их стоянок, пляжей, ледовых переправ и наплавных мостов;

· аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном;

· контроль на водоемах за соблюдением правил пользования маломерными судами, охраны жизни людей на воде в пределах совей компетенции, пресечение выявленных нарушений и др.

В состав ГИМС России входили инспекторские (отделения, участки, группы) и спасательные подразделения (спасательные станции, спасательные посты, маневренные (водолазные) поисковые группы).

Основное направление деятельности ГИМС МЧС России – осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок на водных объектах Российской Федерации.

В настоящее время на учете территориальных ГИМС состоит свыше 1407662 маломерных судна, 2721 база (сооружения) для их стоянок, 3036 пляжей, 900 ледовых переправ.

В настоящее время в рамках проводимой в стране административной реформы функции ГИМС в части осуществления поиска, спасания и охраны жизни людей на водных объектах переданы в ведение органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

С 2007 года ГИМС МЧС России начала переход на автоматизированный метод приема экзаменов на право управления маломерным судном. Разрабатывается методика дистанционного обучения и тестирования знаний судоводителей маломерных судов.

Для управления маломерным судном с двигателем мощностью 3,68 киловатт (5 лошадиных сил) и менее, наличие у судоводителя удостоверения на право управления не требуется.

В 2015 году на водных объектах произошло 69 происшествий, что на 16,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (83), погибло 68 человек, что на 16,0% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (81), спасено 5 человек (АППГ – 9), погибло 5 детей (АППГ – 1). Основными причинами гибели детей являются: отсутствие родительского контроля, неумение плавать.

Гибель на 100 тысяч населения в т.г. составила 4,5 чел. (АППГ – 5,3).

В целом за последние 5 лет наблюдается тенденция снижения гибели людей на водных объектах

 
 

 

 


Не допущено гибели людей в Игринском, Каракулинском, Киясовском, Малопургинском, Увинском районах.

Несмотря на некоторые положительные результаты, основной показатель в ряде муниципальных образований остается высоким. В худшую сторону отмечаются районы: Юкаменский (29,4 чел.), Шарканский (26,2 чел.), Дебесский (24,4 чел.), Камбарский (23,1 чел.), Граховский (22,9 чел.), Ярский (14,1 чел.), районы.

Анализ происшествий показывает, что основная масса людей гибнет в необорудованных местах.

Наибольшее количество гибели людей произошло по причине: купание в необорудованных местах (15 % от общего количества), купание в состоянии алкогольного опьянения (73 %), неумения плавать (12 %). Всплеск гибели людей на водных объектах в купальный сезон происходил в праздничные и выходные

Активно участвует в работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах региональная общественная организация «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике». Сейчас членство ОСВОД составляют 107 человек. ОСВОД обучил плаванию более 200 детей, выпустило агитационно-пропагандистских материалов тиражом свыше 2 тысяч экземпляров.

Созданы отделения ОСВОД в г. Ижевске, г. Можга, г. Глазове, г. Сарапуле, Сарапульском, Завьяловском, Малопургинском районах.

В целях популяризация водных видов спорта и обеспечения безопасности людей на воде проведены 3 похода на байдарках, 1-й межрегиональный водно-спортивный фестиваль «Время героев. От Крещения Руси до наших дней», посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира – крестителя Руси и безопасности людей на водных объектах. Московская патриархия отметила данный фестиваль в тройке интереснейших из 4,5 тысяч мероприятий, проводимых в России.

Перед началом купального сезона на прибрежных участках водных объектов республики проведена акция «Чистый берег».

Охвачено 135 водных объектов, очищено от мусора около 70 км береговой линии. В акции приняло участие свыше 2 тысяч человек.

Со старшими смен детских оздоровительных лагерей, дошкольных учреждений проведены инструктивно-методические занятия по мерам безопасности при организации купания детей.

С начала купального сезона 2015 года погибло 4 ребенка (АППГ 2014 г. – 1 ребенок). Причинами гибели детей являются: неумение плавать и оставление без присмотра взрослых. В местах организованного детского отдыха на водных объектах гибели детей не допущено. В республике на 100 тыс. населения приходится 4 плавательных бассейна, только 2 детских оздоровительных лагеря оборудованы пляжем и бассейном, в связи с чем, не удалось в полном объеме провести акцию МЧС России «Научись плавать».

В рамках акции «МЧС-безопасное детство» в детских оздоровительных лагерях детям в игровой форме доведены правила безопасного поведения на воде, привиты навыки обращения со спасательными средствами (охвачено 20 ДОЛ, 5557 участников).

В период проведения месячника безопасности детей и перед зимними каникулами сотрудниками ГИМС в общеобразовательных учреждениях со школьниками проведены занятия по правилам поведения на воде, на тему «Осторожно! Тонкий лед!». Проведены занятия в 130 образовательных учреждениях, охвачено более 5000 учащихся.

За 7 месяцев 2016 года на водных бассейнах республики зарегистрировано 21 происшествие, что в 2,0 раза меньше, чем за АППГ (41), погибло 19 чел., что в 2,2 раза меньше, чем за АППГ (41), спасено 3 чел., АППГ (4).

На учете в Центре ГИМС МЧС России по Удмуртской Республике состоит более 28 тысяч маломерных судов, 15 баз (сооружений) для их стоянок, 17 пляжей, 4 ледовые переправы и 1 наплавной мост.



2016-09-16 511 Обсуждений (0)
Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)