Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Россия в начале XX в. (3 ч)



2016-09-16 349 Обсуждений (0)
Тема 1. Россия в начале XX в. (3 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа данного курса создана на основе федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по истории (базовый уровень). Она позволяет посредством проблемного подхода систематизировать и обобщить исторический материал означенного периода, уяснить причинно-следственные связи исторических событий. На изучение курса Истории России в 11 классе отводится 34 часа, из расчета 2 часа в неделю.

Структура программы дает возможность выявить главное содержание исторического развития России в XX — начале XXI в. Программа позволяет учителю выстраивать учебный процесс с учетом способностей учащихся, особенностей школы. Главным остается цель исторического образования — знание истории Отечества, формирование у школьников гражданской ответственности, воспитание патриотизма, инициативности, самостоятельности, толерантности.

Программа является составной частью учебно-методического комплекта по истории России для 11 класса, в который входят: учебник А. А. Левандовского, Ю. А. Щетинова, С. В. Мироненко «История России. XX — начало XXI века» и «Методические рекомендации. Пособие для учителя» Ю. А. Щетинова, Л. В. Жуковой. Авторы учебника придерживаются концепции многофакторного подхода к изучению исторического процесса, позволяющего воссоздать «полнокровность» и многомерность последнего, и рассматривают в качестве фундамента обучения истории учет национальных интересов и государственных приоритетов России. При этом авторы руководствуются следующими основополагающими принципами: включение истории России XX в. в мировую историю как одной из ее важнейших частей; последовательное проведение принципа историзма и объективности, максимальной взвешенности оценок; выявление альтернатив развития на крутых переломах истории с последующим выяснением причин реализации одной из них; оценка различных точек зрения историков на ключевые явления и события; уважение права ученика на собственное, обоснованное мнение.

При освоении Обязательного минимума содержания курса отечественной истории 11 класса старшеклассники должны научиться следующим видам деятельности и умениям:

хронологические знания и умения:

— называть даты и хронологические рамки значительных событий и процессов, их этапы;

— составлять хронологические и синхронистические таблицы;

знание фактов:

— называть место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий;

описание (реконструкция):

— рассказывать (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках;

— составлять биографическую справку, характеристику деятельности исторической личности;

анализ, объяснение:

— соотносить единичные исторические факты и общие явления;

— показывать последовательность возникновения и развития исторических явлений;

— классифицировать исторические события и явления: а) по указанному признаку, б) определяя основания самостоятельно;

— объяснять смысл, значение важнейших исторических понятий;

— излагать суждение о причинно-следственных связях исторических событий;

— объяснять, в чем состояли мотивы, цели и результаты деятельности отдельных людей в истории;

версии, оценки:

— излагать оценки событий и личностей, приводимые в учебной литературе;

— сравнивать излагаемые исторические версии и оценки, выявляя сходство и различия;

— высказывать суждение о подходах и критериях, лежащих в основе отдельных версий и оценок, представленных в учебной и популярной литературе;

— определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям в истории, их оценке в литературе;

работа с источниками:

— читать историческую карту с опорой на легенду;

— использовать данные исторической карты для характеристики России и регионов;

— проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках;

— высказывать суждение о назначении, ценности источника;

— характеризовать позиции, взгляды автора источника;

— сравнивать данные разных источников, выявлять сходство и различия.

ПРОГРАММА (34 часа)

РАЗДЕЛ I. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ (9 Ч)

Тема 1. Россия в начале XX в. (3 ч)

Социально-экономическое развитие. Национальный и социальный состав населения. Уровень социально-экономического развития. Многоукладность российской экономики. Роль государства в экономической жизни страны. Монополистический капитализм в России и его особенности. Экономический кризис и депрессия в 1900—1908 гг. Промышленный подъем 1913 гг. Отечественные предприниматели конца XIX — начала XX в. Рост численности рабочих. Особенности развития сельского хозяйства.

Политическое развитие. Политический строй России. Самодержавие. Николай II. Бюрократическая система. С. Ю. Витте, его реформы. Обострение социально-экономических и политических противоречий в стране. Рабочее движение. Крестьянские волнения. «Зубатовщина». Зарождение политических партий. Особенности их формирования. Организационное оформление и идейные платформы революционных партий. Эсеры (В. Чернов, Е. Азеф). Социал-демократы. II съезд РСДРП. Большевики и меньшевики (В. И. Ленин, Л. Мартов, Г. В. Плеханов). Эволюция либерального движения (П. Н. Милюков, П. Б. Струве).

Внешняя политика. Образование военных блоков в Европе. Противоречия между державами на Дальнем Востоке. Русско-японская война 1904—1905 гг.

Основные понятия: промышленный подъем, монополия, картели, синдикаты, тресты, концерны, инвестиция, община, отработочная система, монополистический капитализм, финансовая олигархия, Антанта, эсеры, эсдеки, конституционалисты, легальный марксизм.



2016-09-16 349 Обсуждений (0)
Тема 1. Россия в начале XX в. (3 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Россия в начале XX в. (3 ч)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)