Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственных подразделений хозяйства



2016-09-16 490 Обсуждений (0)
Производственных подразделений хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Установление хозяйственного назначения населенных пунктов в сельскохозяйственном предприятии производится одновременно с обоснованием организационно-производственной структуры хозяйства, числа, размеров и размещения его производственных подразделений.

Вне зависимости от того, что земли населенных пунктов находятся в ведении сельской (поселковой) администрации, они прочно связаны с производственной деятельностью сельскохозяйственных предприятий. Поэтому по своей роли в общей деятельности хозяйства они подразделяются на основные и дополнительные (вспомогательные).

К основным населенным пунктам относятся главный хозяйственный центр (или центральная усадьба хозяйства) и центры (усадьбы) производственных подразделений.

В центральной усадьбе размещаются административно-управленческий аппарат и общественные организации хозяйства, основное количество населения и культурно-бытовые учреждения общехозяйственного назначения (больница, гостиница, универсам, стадион и др.).

Каждое производственное подразделение имеет свою усадьбу, в которой сосредоточены руководящий персонал производственного подразделения, жилые, служебные и производственные постройки и здания культурно-бытового назначения (столовая, магазин, школа, клуб, баня и др.).

К числу дополнительных населенных пунктов хозяйства относятся селения, являющиеся местом жительства работников, в которых могут размещаться отдельные производственные постройки и другие здания и сооружения, также селения без производственной зоны. По числу жителей, в особенности трудоспособного населения, и наличию основных производственных фондов, такие селения являются небольшими.

При составлении проекта необходимо установить местоположение центральной усадьбы и усадеб производственных подразделений хозяйства, а также хозяйственное назначение других населенных пунктов. При этом учитываются результаты существующего размещения населенных пунктов и их хозяйственное назначение.

Центральную усадьбу размещают в наиболее крупном населенном пункте, расположенном по возможности в центре землевладения (землепользования) хозяйства, имеющем дорожную связь с районным центром и другими хозяйственными центрами, пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции, а также имеющем капитальные жилые, производственные и культурно-бытовые постройки.

Центральная усадьба размещается, как правило, на месте существующей. В целях экономии капиталовложений на производственное, жилое и культурно-бытовое строительство, совмещается с хозяйственным центром одного, а при цеховой структуре — нескольких производственных подразделений.

Усадьбы производственных подразделений размещают также в крупных населенных пунктах хозяйства, удобно расположенных по отношению к основным массивам сельскохозяйственных угодий, закрепленных за подразделениями, а также имеющих производственные, жилые и культурно-бытовые здания и сооружения, хорошую дорожную связь с центральной усадьбой и другими населенными пунктами хозяйства. При разработке проекта устанавливается также хозяйственное назначение и перспективы развития всех остальных населенных пунктов. При наличии в населенных пунктах ряда производственных построек и благоустроенного жилого фонда в них намечается размещение животноводческих ферм, которые могут закрепляться за внутрихозяйственными подразделениями или за отдельными коллективами арендаторов или собственников.

В случае если в хозяйстве имеются небольшие населенные пункты или хутора с ветхим жилым фондом, не подлежащим ремонту, при желании проживающих в них людей, они могут быть переселены в крупные селения. При этом под сселяемым населенным пунктом после проведения соответствующих работ (сноса ветхих строений, планировки земельных участков, залужения и др.) может включаться в состав рядом расположенных сельскохозяйственных угодий. Эти строения и прилегающие земли могут быть переданы также для организации крестьянских хозяйств и землепользований арендаторов.

В других случаях решается вопрос о возрождении малых деревень. На их месте могут образовываться хозяйственные подворья крестьянских хозяйств, хозцентры бригад или других коллективов, выделяющихся со своими земельными долями и образующих самостоятельные подразделения, центры подразделений, сформированных из беженцев, вынужденных переселенцев и их семей.

В тех случаях, когда система расселения хозяйства нуждается в дальнейшем развитии, проектом необходимо предусмотреть строительство новых, реконструкцию или расширение существующих населенных пунктов. При этом на плане землепользования хозяйства выделяют участок под строительство нового или расширение существующего населенного пункта. Данный участок должен отвечать строительно-планировочным, санитарно-гигиеническим и экономическим требованиям, что обусловливает выбор сухого участка со спокойным рельефом, плотными грунтами, удобно расположенного по отношению к дорогам, источникам водоснабжения.

 



2016-09-16 490 Обсуждений (0)
Производственных подразделений хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственных подразделений хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)