Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственных подразделений



2016-09-16 505 Обсуждений (0)
Производственных подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок




Земельные массивы производственных подразделений по площади, составу земельных угодий и качеству земель должны наилучшим образом соответствовать внутрихозяйственной специализации, обеспечивать равномерную занятость трудоспособного населения, эффективное использование земли и производственных фондов хозяйства.

По конфигурации и местоположению земельные массивы производственных подразделений должны быть компактными, по возможности правильной конфигурации с прямолинейными границами и располагаться в одном массиве, наиболее близко расположенном к хозяйственному центру. Это обеспечит значительное снижение транспортных затрат на перевозку грузов, людей и непроизводительные холостые переезды сельскохозяйственной техники.

По площади земельные массивы производственных подразделений должны также удовлетворять рациональным размерам, обеспечивающим наибольшую эффективность ведения хозяйства.

Формировать земельный массив производственного подразделения нужно таким образом, чтобы хозяйственный центр его располагался по возможности в центральной части землепользования. Это позволит приблизить основные угодья к населенному пункту, значительно снизить средние расстояния перевозок и переездов и за счет этого повысить эффективность производства.

При размещении земельных массивов производственных подразделений необходимо соблюдать следующие требования.

1. За каждым производственным подразделением закрепляют земли, наиболее близко расположенные к его хозяйственному центру. При наличии на территории производственного подразделения нескольких селений и производственных центров стремятся так закрепить за ними земли, чтобы ликвидировать встречные переходы людей и холостые переезды техники.

2. Границы земельных массивов производственных подразделений следует по возможности совмещать с живыми урочищами (речками, балками и другими угодьями), магистральными дорогами, лесополосами и другими существующими искусственными сооружениями.

Земельные массивы должны быть компактны, правильной конфигурации, не должны разобщаться трудно преодолеваемыми естественными и искусственными преградами (оврагами, болотами, железными дорогами и др.). В открытой местности границы подразделений проектируют прямыми линиями, без излишних изломов, параллельно друг другу, с прямоугольными пересечениями.

В равнинной местности границы производственных подразделений размещают так, чтобы проектируемые параллельно им основные лесополосы, полосное размещение культур с чередованием посевов и паров, кулисы были перпендикулярны направлению вредоносных ветров с целью предотвращения ветровой эрозии.

Для прекращения и предотвращения водной эрозии границы располагают так, чтобы направление основной обработки почв и размещение водорегулирующих лесополос было обеспечено поперек склона.

3. При проектировании нельзя допускать недостатков землевладения и землепользования (чересполосицы, вклиниваний, вкрапливаний). В состав земель подразделения включают целые севообороты, массивы осушенных или орошаемых земель, не дробя их. Сохраняют устойчивые элементы организации территории (лесополосы, дороги).

Характеристика проектируемого распределения земельных угодий по производственным подразделениям хозяйства показывается в таблице 16. Анализ приведенных данных, помимо количественной оценки состава и площадей земельных угодий, закрепляемых за подразделениями, указывает и на загрузку механизаторов в бригадах. Более равномерная нагрузка земель в переводе на условную пашню, приходящаяся на механизатора в бригаде, соответствует и лучшему проектному решению.


Таблица 16

Характеристика проектируемого распределения угодий
по производственным подразделениям хозяйства

NN произ. участка (бригада) нзвание хозяйственного центра Закреплено земель, га зкреплено тракторов, шт. зкреплено механизаторов, чел. Закреплено земель в переводе на условную пашню
всего с.-х. угодий пашни многолетних насаждений кормовых угодий всего в т.ч. на одного механизатора
с. Талица с. Травино с. Алешино с. Мухино ВСЕГО 2755,0 2057,9 369,8 5182,7 2413,0 1909,3 357,7 4680,0 2080,0 343,2 3524,5 - - 333,0 708,0 14,5 1055,5 2146,6 1892,9 346,1 4385,6 58,0 57,4 43,3 56,2

 

Характеристика пространственного размещения земельных массивов производственных подразделений (табл.17) дает оценку удаленности, протяженности и количеству обособленных земельных массивов, которые закрепляются за бригадами.

При этом среднее расстояние определяется от центра тяжести массива угодий по дорогам до производственного центра. Средневзвешенное расстояние (Rсрв) вычисляется по формуле:

R 1 P1 + R 2 P 2 +... + R і P і

R срв = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾, (2)

P 1 + P 2 +... +P і

где Р і — площадь i-го массива, га;

R і — среднее расстояние до 1-го массива, км.

 

Проектируемое размещение границ производственных подразделений, размещение их земельных массивов, хозяйственное назначение и размещение населенных пунктов и производственных центров показывается соответствующими условными знаками на проектном плане.


 

Таблица 17



2016-09-16 505 Обсуждений (0)
Производственных подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственных подразделений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)