Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повреждение задней доли гипофиза у пациента привело к увеличению диуреза до 15 л в сутки. Какой механизм полиурии в этом случае?



2016-09-16 462 Обсуждений (0)
Повреждение задней доли гипофиза у пациента привело к увеличению диуреза до 15 л в сутки. Какой механизм полиурии в этом случае? 0.00 из 5.00 0 оценок




*A. Снижение реабсорбции воды в почках

B. Увеличение фильтрации в почках

C. Увеличение ре абсорбции натрия в почках

D. Глюкозурия

E. Гипернатрийурия

 

После удаления щитовидной железы у пациента появился и активно прогрессирует кариес. С дефицитом какого гормона могут быть связаны нарушение обмена кальция и патология зубов у больного?

A. Кортизола

B. Тироксина

C. Тиреотропина

D. Кальцитриола

*E. Паратгормона

 

Больной 50 лет жалуется на жажду, пьет много воды, выраженная полиурия. Глюкоза крови 4,8 ммоль/л, в моче глюкозы и ацетоновых тел нет, моча бесцветная, удельный вес 1,002-1,004.Какова причина полиурии?

*A. Недостаток АДГ

B. Гипотиреоз

C. Инсулиновая недостаточность

D. Альдостеронизм

E. Тиреотоксикоз

 

У мальчика 5 лет, развивавшегося ранее без отклонений от возрастных норм, начало появляться оволосение по мужскому типу, увеличиваться мышечная масса. При обследовании: выраженные вторичные мужские половые признаки, но яички по размерам соответствуют возрасту. Какова наиболее вероятная причина преждевременного полового созревания?

*A. Андрогенопродуцирующая опухоль надпочечников

B. Гормонопродуцирующая опухоль семенников

C. Увеличение выработки гонадотропина

D. Увеличение выработки адренокортикотропина

E. Увеличение выработки гонадолиберинов

 

 

Больной 40 лет предъявляет жалобы на сильное сердцебиение, потливость, тошноту, нарушение зрения, тремор рук, повышение АD. Из анамнеза: 2 года назад был поставлен диагноз феохромоцитома. Гиперпродукция каких гормонов обуславливает данную патологию?

A. Альдостерон

*B. Катехоламины

C. Глюкокортикоиды

D. Тиреоидные гормоны

E. АКТГ

 

 

Больной 40 лет госпитализирован с жалобами на общую слабость, судороги верхних и нижних конечностей, АД - 160/100 мм рт.ст. Результаты исследования: глюкоза крови - 6,5 ммоль/л, холестерин - 6 ммоль/л, кальций - 2 ммоль/л, фосфор - 1 ммоль/л, натрий -160 ммоль/л. Мочевыделение - 700 мл в сутки. Какая патология наиболее вероятно будет причиной такого состояния?

*А. Гиперальдостеронизм

B. Гипоальдостеронизм

C. Гиперпаратиреоидизм

D. Тиреотоксикоз

E. Рахит

 

У больного наблюдается приступы артериальной гипертензии, сопровождающиеся тахикардией, обильным потоотделением, резкой боли в надчревной области. Для какого из перечисленных опухолевых заболеваний наиболее характерны данные симптомы?

А. Аденома клубочковой зоны надпочечников

*В. Феохромоцитома

С. Опухоль яичников

D. Базофильная аденома гипофиза

Е. Аденома щитовидной железы

 

У человека уменьшен диурез, гипернатриемия, гипокалиемия. Гиперсекреция какого гормона может быть причиной таких изменений?

A.Предсердный натрийуретический фактор

B.Адреналин

*C.Альдостерон

D.Паратгормон

E.Вазопрессин

 

У больного, длительно принимавшего глюкокортикоиды, в результате отмены препарата возникло обострение имеющегося заболевания, понижение артериального давления, слабость. С чем можно связать эти явления?

A. Сенсибилизация

B. Привыкание к препарату

*C. Возникновение недостаточности надпочечников

D. Гиперпродукция кортикотропного гормона

E. Кумуляция

 

Вследствие усиленного потовыделения и обезвоживания организма у пациента возросла осмолярность мочи и уменьшился диурез. Изменение продукции какого гормона обеспечивает в первую очередь компенсаторную задержку воды?

*А. Антидиуретического

B. Альдостерона

C. Кортикостерона

D. Тироксина

E. Инсулина

 

К врачу обратились родители мальчика 10-ти лет, у которого отмечалось увеличение волосяного покрова на теле, рост бороды и усов, низкий голос. Увеличение секреции какого гормона можно предположить?

А. Эстроген

*B. Тестостерон

С. Прогестерон

D. Соматотропин

Е. Кортизол

К эндокринологу обратился больной с жалобами на похудение на 10 кг за 2 месяца, сердцебиение, пучеглазие. Для гиперфункции какой эндокринной железы (каких желез) эти жалобы наиболее характерны?

А. Надпочечники

*В. Щитовидная

С. Поджелудочная

D. Паращитовидные железы

Е. Яичники

Пациент 16 лет страдающий болезнью Иценко-Кушинга, обратился по поводу избыточной массы тела. При опросе выяснилось, что энергетическая ценность потребляемой пищи составляет 1700-1900 ккал/сут. Какова ведущая причина ожирения в данном случае?

A. Избыток инсулина

B. Гиподинамия

C. Недостаток глюкокортикоидов

D. Недостаток инсулина

*E. Избыток глюкокортикоидов

 

272. Методом непрямой калориметрии установлено, что основной обмен исследуемого на 40% ниже надлежащегD. Нарушение деятельности какой эндокринной железы является причиной?

А. Надпочечники

*В. Щитовидная железа

С. Эпифиз

D. Тимус

Е. Поджелудочная железа

 

У ребенка наблюдается задержка роста, психического развития и формирование зубов, позднее появление точек окостенения, снижение основного обмена. Гипофункция какой эндокринной железы (желез) является причиной такого состояния?

A. Надпочечники

B. Нейрогипофиз

*C. Щитовидная

D. Поджелудочная

E. Половые

274. У больной 29 лет лунообразное лицо, ожирение верхней части туловища, стрии на передней брюшной стенке, гирсутизм, в моче повышен уровень 17-оксикетостероидов. Вышеописанные проявления характерны для:

*A. Синдрома Иценко-Кушинга

B. Феохромоцитомы

C. Синдрома Кона

D. Вторичного гиперальдостеронизма

E. Первичного гиперальдостеронизма

 

При осмотре пациента обнаружено избыточное разрастание костей и мягких тканей лица, язык увеличен в размерах, расширены межзубные промежутки в увеличенной зубной дуге. Какие изменения секреции гормонов наиболее вероятны?

A. Уменьшена секреция соматотропного гормона

B. Увеличена секреция инсулина

C. Увеличена секреция тироксина

D. Увеличена секреция вазопрессина

*E. Увеличена секреция соматотропного гормона

 

276. У больной 55 лет обнаружено увеличение размеров гипофиза, гиперплазия коры надпочечников. АД – 190\90 мм рт.ст.; содержание глюкозы в крови – 20 ммоль\л, имеет место глюкозурия, ожирение, гирсутизм. Для какой патологии характерны выявленные изменения?

А. Адипозогенитальная дистрофия

В. Болезнь Барракера-Симмондса

*С. Болезнь Иценко-Кушинга

D. Синдром Иценко-Кушинга

Е. Болезнь Аддисона

 

При осмотре у 10-летнего ребенка установлено маленький рост, непропорциональное развитие тела, недостаточное психическое развитие. Дефицит в организме какого гормона вызвал эти изменения?

*А. Тироксина

В. Паратгормона

C. Тиреокальцитонина

D. Адренокортикотропного гормона

E. Окситоцина

 



2016-09-16 462 Обсуждений (0)
Повреждение задней доли гипофиза у пациента привело к увеличению диуреза до 15 л в сутки. Какой механизм полиурии в этом случае? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повреждение задней доли гипофиза у пациента привело к увеличению диуреза до 15 л в сутки. Какой механизм полиурии в этом случае?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)