Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У больного хроническим диффузным гломерулонефритом развилась хроническая недостаточность почек, в терминальной стадии которой возникла олигоанурия. Чем она вызвана?



2016-09-16 490 Обсуждений (0)
У больного хроническим диффузным гломерулонефритом развилась хроническая недостаточность почек, в терминальной стадии которой возникла олигоанурия. Чем она вызвана? 0.00 из 5.00 0 оценок




A. Диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови.

B. Ишемией коркового вещества почек вследствие спазма сосудов.

C. Уменьшением фильтрационного давления в клубочках.

D. Увеличением реабсорбции воды в дистальных канальцах.

*Е. Уменьшением массы действующих нефронов.

 

У женщины, 30 лет, появились отеки. При обследовании обнаружили протеинурию (5,87 т/л), гипопротеинемию, диспротеинемию, гиперлипидемию. Для какой патологии почек характерна совокупность этих признаков?

A. Острого диффузного гломерулонефрита.

*B. Нефротического синдрома.

C. Хронического пиелонефрита.

D. Острой почечной недостаточности.

E. Хронической почечной недостаточности.

 

У пациента, который многие годы болеет остеомиелитом нижней челюсти, появились отеки. Во время обследования выявлены протеинурия (4,5 г/л), гиперлипидемия. Какое осложнение остеомиелита можно заподозрить у больного?

A. Мочекаменную болезнь.

B. Пиелонефрит.

C. Цистит.

D. Острую почечную недостаточность.

*E. Нефротический синдром.

 

При обследовании у больного с гломерулонефритом определяются отеки, анемия, лейкоцитоз, гиперазотемия, гипопротеинемия. Артериальное давление – 185/105 мм рт.ст. Что свидетельствует об осложнении гломерулонефрита нефротическим синдромом?

A. Анемия

B. Лейкоцитоз

C. Гиперазотермия

D. Артериальная гипертензия

*E. Гипопротеинемия.

 

 

У женщины, на протяжении 7 лет болеющей системной красной волчанкой, возникли азотемия, олигурия, гипо-, изостенурия, протеинурия. Что является главным звеном в патогенезе этих симптомов при хронической почечной недостаточности?

*A. Уменьшение массы функционирующих нефронов

B. Повышение клубочковой фильтрации

C. Снижение канальцевой секреции

D. Нарушение проницаемости клубочковых мембран

E. Нарушение реабсорбции натрия.

Больной сонлив, сознание помрачено, реакции на сильные раздражители заторможены. Кожа бледная, сухая, выраженные отеки. Мышечные фибриллярные подергивания. Мидриаз. Дыхание типа Чейна-Стокса с аммиачным запахом. При аускультации сердца - шум трения перикарда. Какой вид комы развился у больного?

A. Гиперосмолярная

B. Печеночная

C. Апоплексическая

D. Кетоацидотическая

*E. Почечная

У больного после тяжелой травмы развился шок и появились признаки острой почечной недостаточности (ОПН). Что являеться ведущим механизмом развития ОПН в данном случае?

А. Повышение давления в почечных артериях

В. Нарушение оттока мочи

С. Повышение давления в капсуле нефрона

*D. Падение артериального давления

Е. Снижение онкотического давления крови

 

В результате землетрясения мужчина 50 лет два дня находился под завалом. После освобождения из-под завала у него был установлен диагноз: синдром длительного раздавливания. Возникновение какого осложнения в дальнейшем наиболее вероятно в данном случае?

А. Острая дыхательная недостаточность

В. Острая сосудистая недостаточность

*С. Острая почечная недостаточность

D. Острая печеночная недостаточность

Е. Острая сердечная недостаточность

У больного хроническим гломерулонефритом выявлены симптомы анемии. Что обусловило появление этих симптомов?

*A. Снижение синтеза эритропоэтинов

B. Потеря эритроцитов с мочой

C. Повышенное разрушение нормальных эритроцитов

D. Гемолиз эритроцитов

E. Нехватка железа для синтеза гемоглобина

 

После перенесенной стафилококковой инфекции у больной появился отёчный синдром (анасарка). В моче обнаружена массивная протеинурия. В крови: гипопротеинемия, гиперлипидемия. Какую патологию можно предположить?

А. ХПН

В. Пиелонефрит

С. Мочекаменная болезнь

D. Гломелуронефрит

*Е. Нефротический синдром

 

 

У пациента, страдающего хронической почечной недостаточностью, развился остеопороз. Нарушение синтеза в почках какого регулятора минерального обмена является причиной остеопороза?

А. Гидроксилирование пролина

В. Гидроксилирование лизина

С. Карбоксилирование глутамата

*D. Образование 1, 25(ОН)2D3

Е. Гидроксилирование кортизола

 

У пациента с заболеванием почек, сопровождающимся ишемией паренхимы, отмечается высокий уровень артериального давления. Какой ведущий фактор является причиной повышения АД у данного больного?

*A. Избыток ангиотензина II

B. Избыток антидиуретического гормона

C. Увеличение сердечного выброса

D. Повышение тонуса симпатической нервной системы

E. Гиперкатехолемия

У больного со сниженной выделительной функцией почек отмечается неприятный запах изо рта. Увеличение экскреции слюнными железами какого вещества является причиной этого?

A. Лизоцим

B. Фосфатаза

C. Альфа-амилаза

D. Муцин

*E. Мочевина

У больного после автомобильной катастрофы АД 70/40 мм рт.ст. Больной в бессознательном состоянии. В сутки выделяет около 300 мл мочи. Каков механизм нарушения мочеобразования в данном случае?

A. Усиление канальцевой реабсорбции

*B. Уменьшение клубочковой фильтрации

C. Уменьшение канальцевой секреции

D. Ослабление канальцевой реабсорбции

E. Усиление клубочковой фильтрации

 

У больного тяжелая нефропатия с массивным отечным синдромом, осложнившая хроническую бронхоэктатическую болезнь. Лабораторные исследования выявляют выраженную протеинурию, цилиндрурию, значительное снижение содержания белка в сыворотке крови, гиперлипемию, гипокалиемию и другие отклонения. Что является первичным и наиболее существенным звеном в патогенезе отеков у данного больного?

А. Повышение давления внеклеточной жидкости

В. Повышение гидростатического давления крови

С. Блокада лимфооттока

D. Повышение проницаемости микрососудов

*Е. Снижение онкотического давления крови

 

 

491. В моче врача-стоматолога, собранной в конце рабочего дня обнаружено содержание белка 0.7 г/Л. В утренней моче таких изменений не обнаружено. Как называется это явление?

A. Гематурия

B. Неселективная протеинурия

*С. Функциональная протеинурия

D. Внепочечная протеинурия

Е. Органическая протеинурия

 

Убольного с почечной недостаточностью развилась остеодистрофия, сопровождающаяся интенсивной деминерализацией костей. Нарушения образования активной формы какого витамина явилось причиной данного ослонения?

А. Ретинол

В. Нафтохинон

С. Рибофлавин

*D.Кальциферол

Е.Тиамин

Больной 43 лет четыре месяца назад перенес травматическую ампутацию левой нижней конечности. На момент осмотра жалуется на ощущение наличия ампутированной конечности и постоянную, иногда нестерпимую боль в ней. Какой вид боли у больного?

А. Рефлекторная

*В. Фантомная

С. Таламическая

D. Каузалгия

Е. Невралгия



2016-09-16 490 Обсуждений (0)
У больного хроническим диффузным гломерулонефритом развилась хроническая недостаточность почек, в терминальной стадии которой возникла олигоанурия. Чем она вызвана? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У больного хроническим диффузным гломерулонефритом развилась хроническая недостаточность почек, в терминальной стадии которой возникла олигоанурия. Чем она вызвана?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)