Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 8. Государство и право России в начале XX века (1900 – февраль 1917 гг.)



2016-09-15 731 Обсуждений (0)
ТЕМА 8. Государство и право России в начале XX века (1900 – февраль 1917 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эволюция общественного строя на рубеже XIX и XX веков, ее особенности. Правовой статус основных социальных групп российского общества. Формирование буржуазии и рабочего класса. Образование политических партий и их программные положения по конституционным и важнейшим правовым вопросам. Изменения в государственном строе России в годы первой русской революции. Манифест 17 октября 1905 г. и его реализация. Закон о выборах в Государственную думу 11 декабря 1905 г.

Права и свободы подданных по Основным законам Российской империи и временным административным правилам о печати, собраниях, союзах, митингах, забастовках. Закон 5 октября 1906 г. об отмене ограничений гражданских прав крестьян. Учреждение Государственной Думы, ее полномочия. Реорганизация Государственного Совета.

Первая Российская конституция – Основные законы Российской империи 1906 г. Полномочия императора. Его взаимоотношения с Государственной Думой и Государственным советом. Совет министров. Учреждение поста Премьер-министра. Порядок назначения.

Государственный переворот 3 июня 1907 г. Избирательный закон 3 июня 1907 г.

Столыпинская программа модернизации России. Аграрные реформы: указ 9 ноября 1906 г. о разрешении выхода крестьян из общины; закон 14 июня 1910 г.; закон о землеустройстве (май 1911 г.). Крестьянский поземельный банк, переселенческая политика и освоение окраин.

Развитие права. Административно-полицейское право. «Уголовное уложение» 1903 г. Дальнейшее усиление буржуазных элементов в гражданском праве. Фабричное и социальное законодательство.

Перестройка государственного аппарата в годы первой мировой войны. Гражданское, уголовное право и процесс.

 

ТЕМА 9. Государство и право России в межреволюционный период (февраль – октябрь 1917 г.)

 

Февральская революция 1917 г. Свержение самодержавия. Государственный механизм (высшие органы государственной власти и управления; комиссары Временного правительства; местное самоуправление). К вопросу о «двоевластии» и форме правления. Позиция российских и зарубежных историков. Разработка проекта российской конституции, ее содержание. Образование народной милиции. Реформа судебных органов.

Законодательство Временного правительства, его непоследовательность и противоречивость. Провозглашение основных прав и свобод граждан. Демократизация избирательной системы. Создание чрезвычайной следственной комиссии по расследованию преступлений старого режима. Законодательство о труде. Попятные движения в законодательстве и политике Временного правительства после июльских событий 1917 г. Восстановление смертной казни. Ужесточение уголовного и административного законодательства. Поиски выхода из кризиса путем лавирования: корниловский путч, созыв Демократического совещания, отсрочка созыва Учредительного собрания, директория. Попытки использования чрезвычайных мер по стабилизации экономики и их провал.

 

ТЕМА 10. Создание советского государства и права (октябрь 1917 – середина 1918 гг.)

 

Октябрьская революция 1917 г., ее политико-правовая оценка. Факторы, определившие победу большевистской партии

Создание механизма Советского государства. Второй всероссийский съезд Советов и его декреты. Высшие органы власти и управления. Система власти на местах. Военно-революционные комитеты. Образование местных Советов. Комбеды. Роль партаппарата во властных структурах. Созыв и разгон Учредительного собрания. Отделение церкви от государства и школы от церкви. Форма правления: юридическое закрепление и реальность. Национально-государственное строительство. «Декларация прав народов России».

Принятие первой советской Конституции (1918 г.). Ее структура, основные положения и значение.

Формирование основ советского права. Особенности источниковой базы советского права и механизма нормотворчества. Декреты СНК и ВЦИК в области гражданского, земельного, семейного, трудового, уголовного права. Принципы советского судопроизводства. Декреты о суде № 1, № 2, № 3.

 

ТЕМА 11. Советское государство и право в период гражданской войны (1918–1920 гг.)

 

Гражданская война, ее причины.

Появление в государственном механизме особых органов власти и управления (Совет рабочей и крестьянской обороны, Реввоенсовет республики, ревкомы) и их полномочия. Изменения принципов комплектования Красной армии и правоохранительных органов.

Политический контроль правящей партии за вооруженными силами. Введение института военных комиссаров. Воинские уставы и меры поддерживания воинской дисциплины. Трудовые армии. Отказ от идеи всеобщей милицейской повинности для трудящихся и переход к постоянной штатной милиции. Ее классовый характер.

Правовое регулирование собственности на основные средства производства и землю, договорных и обязательных отношений. Распределение и обмен в условиях гражданской войны.

Первый советский кодекс о семье и браке (16 сентября 1918 г.). Кодекс законов о труде (10 декабря 1918 г.). «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР» (12 декабря 1919 г.).

 



2016-09-15 731 Обсуждений (0)
ТЕМА 8. Государство и право России в начале XX века (1900 – февраль 1917 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 8. Государство и право России в начале XX века (1900 – февраль 1917 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)