Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 15. Советское государство и право в условиях кризиса социализма (1953 – декабрь 1991 гг.)



2016-09-15 658 Обсуждений (0)
ТЕМА 15. Советское государство и право в условиях кризиса социализма (1953 – декабрь 1991 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хрущевская «оттепель», ее непоследовательность и противоречивость. Курс на устранение наиболее антигуманных проявлений тоталитарного режима. Частичная реабилитация жертв сталинского террора. Попытка реформирования государственного механизма. Субъективизм и волюнтаризм в сфере управления.

Застойные явления в экономике, политике, сфере идеологии во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.. Курс на политический консерватизм. Механизм осуществления власти. Контрреформы. Дальнейший рост и укрепление бюрократического аппарата. Усиление бесконтрольности и безответственности властных структур. Коррупция и ее масштабы. Падение авторитета партийно-государственного руководства в стране.

Разработка и принятие Конституции СССР 1977 года. Концепция «развитого социализма». Отражение в ней идей «общенародного государства». Структура органов власти и управления. Расширение прав и свобод граждан и их фиктивность. Борьба с инакомыслием. Система идеологического воздействия на граждан. Государственное устройство. Механизм управления республиками.

Начало новой кодификации советского законодательства на рубеже 1950-х – 1960-х гг. Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик (1961 г.) и Гражданский кодекс РСФСР (1964 г.). Особенности уголовного законодательства СССР и союзных республик. Уголовный кодекс РСФСР (1964 г.). Усиление уголовной ответственности за государственные, воинские преступления, взяточничество и т. д. Демократизация норм процессуального права.

Продолжение кодификации советского права в 1970-е – первой половине 1980-х гг. Основы трудового законодательства СССР и советских республик (1970 г.). Кодекс законов о труде РСФСР (1971 г.). Природоохранное законодательство. Кодекс об административных правонарушениях (1984 г.). Уголовно-процессуальный (1960 г.) и гражданско-процессуальный (1964 г.) кодексы РСФСР. Кодекс о семье и браке РСФСР (1969 г.). Подготовка Свода законов СССР и Сводов законов союзных республик.

«Перестройка», ее замысел. Внесение изменений в Конституцию СССР 1977 г. Учреждение Съезда народных депутатов как высшего органа государственной власти. Введение поста президента СССР. Отмена ст. 6 Конституции СССР о монополии КПСС на политическую власть. Возникновение новых политических партий и движений. Гласность, демократизация общественной жизни и попытки их дозирования. Провал этих попыток. Распад СССР как федеративного государства. Законодательство периода «перестройки».

 

ТЕМА 16. Государство и право Российской Федерации (1990-е годы – по настоящее время)

 

Образование СНГ. Превращение России из союзной республики в независимое государство. Формирование государственного механизма.

Трудности и противоречия в становлении российской государственности. Обострение противоборства исполнительной и законодательной власти, его причины. Указ Президента России № 1400 от 21 сентября 1993 г. Роспуск Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, упразднение местных советов. Введение на переходный период прямого президентского правления. Разработка и принятие Конституции РФ 1993 г. Ее основные особенности. Структура органов власти и управления. Форма правления и государственного устройства.

Формирование новой правовой системы. «Декларация прав и свобод граждан России». Обновление законодательства и приспособление его к условиям рыночной экономики, а также приведение его в соответствие с международными стандартами. Обеспечение прав человека и общечеловеческих ценностей. Законотворческая деятельность Федерального Собрания. Принятие гражданского, уголовного, семейного, трудового, Земельного, Налогового, уголовно-процессуального, Гражданско-процессуального кодексов РФ, Кодекса об административных правонарушениях.

 

Планы семинарских занятий

 

 

ТЕМА 1. Древнерусское государство и право (IX–XII вв.)

План:

1. Образование Древнерусского государства. Норманнская теория.

2. Источники древнерусского права. «Русская правда».

3. Социальные группы населения и их правовое положение.

4. Гражданское право: а) право собственности; б) обязательственное право; в) наследственное право.

5. Понятие преступления. Виды преступлений. Система наказаний.

6. процессуальное право: а) органы, осуществлявшие правосудие; б) формы процесса; в) предварительные следственные действия (гонение следа, заклич, свод); г) доказательства.

Нормативный материал:[*]Русская Правда. Краткая и Пространная редакции.

Литература: основная [1, 2, 4]; дополнительная [17, 23, 36, 39, 71, 74, 86].

Задачи и упражнения

1. Найдите в тексте «Русской правды» статьи, регулировавшие правовое положение князя, бояр, огнищан, гридин, вирников, смердов, закупов, рядовичей, холопов и проанализируйте их

2. У князя Владимира Мономаха во время похода погиб дружинник Изяслав. Сыновей у погибшего не было. Остались лишь жена и дочь. Могли ли они по древнерусскому закону рассчитывать на наследство?

3. Общинник Мефодий ночью задержал на своем дворе вора, продержал его до рассвета, намереваясь отвести на княжеский двор, но затем при попытке к бегству убил его, что видели соседи. Должен ли был Мефодий по древнерусскому закону понести какое-либо наказание?

4. В древнем Киеве холоп, встретив на улице купца, ранее обманувшего его, ударил своего обидчика по лицу и скрылся в доме хозяина. Последний отказался выдать холопа. Каким должно быть решение суда?

5. Боярский холоп похитил в соседнем селении вола и корову, но был пойман. К подсудности какого суда относилось данное дело и каким должно быть наказание согласно «Русской Правде»?

6. Раскройте содержание терминов: отрасль права, институт права, норма права, преступление, состав преступления, кража, грабёж, разбой.



2016-09-15 658 Обсуждений (0)
ТЕМА 15. Советское государство и право в условиях кризиса социализма (1953 – декабрь 1991 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 15. Советское государство и право в условиях кризиса социализма (1953 – декабрь 1991 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)