Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление строения соединений по их свойствам



2016-09-16 602 Обсуждений (0)
Установление строения соединений по их свойствам 0.00 из 5.00 0 оценок




241. Установите строение соединения А состава С6Н12, если известно, что оно при каталитическом гидрировании превращается в 3-метилпентан, а продукт взаимодействия соединения А с бромоводородом в присутствии пероксида при нагревании с металлическим натрием дает 3,8-диметилдекан. Напишите уравнения всех перечисленных реакций.

242. Два изомерных соединения состава C6H13Br при действии спиртового раствора щелочи при нагревании превращаются в одно и то же соединение, которое при озонолизе дает формальдегид и триметилуксусный альдегид:

Установите строение исходных соединений. Напишите уравнения реакций.

243. Два изомерных соединения состава C7H15Br при действии спиртового раствора щелочи при нагревании образуют одно и то же вещество, которое при окислении перманганатом калия в присутствии кислоты превращается в ацетон (CH3)2CO и масляную кислоту CH3CH2CH2COOH. Какое строение имеют исходные соединения? Напишите все уравнения реакций.

244. Соединение состава C4H8при каталитическом гидрировании превращается в бутан. Если же на это соединение подействовать бромоводородом в присутствии пероксида, а полученный продукт нагреть с металлическим натрием, то образуется октан. Установите строение этого соединения, напишите уравнения реакций.

245. Установите строение соединения А состава С7Н14, если известно, что оно при каталитическом гидрировании превращается в 2,3-диметилпентан, а продукт взаимодействия соединения А с бромоводородом в присутствии пероксида при нагревании с металлическим натрием дает 2,3,8,9-тетраметилдекан. Напишите уравнения всех перечисленных реакций.

246. Установите строение соединения, если известно, что при взаимодействии с бромоводородом в присутствии пероксида оно дает соединение, которое в реакции с металлическим натрием образует 2,7-диметилоктан, а присоединение бромоводорода в отсутствие пероксида дает третичный галогеналкан. Напишите уравнения реакций.

247. Установите строение соединения, если известно, что при взаимодействии с бромоводородом в присутствии пероксида оно дает соединение, которое в реакции с металлическим натрием образует гексан, а присоединение бромоводорода в отсутствие пероксида дает вторичный галогеналкан. Напишите уравнения указанных реакций.

248. Соединение состава C10H20 обесцвечивает бромную воду, а при окислении перманганатом калия в присутствии серной кислоты дает триметилуксусную кислоту. Установите строение соединения, напишите уравнения реакций.

249. Установите строение соединения, если известно, что продукт присоединения к нему бромоводорода в присутствии пероксида в реакции с металлическим натрием образует 3,6-диметилоктан, а присоединение бромоводорода в отсутствие пероксида дает третичный галогеналкан. Напишите уравнения реакций.

250. Установите строение соединения состава C4H8, которое при гидратации превращается в третичный спирт, а в результате гидроборирования и последующего окисления – в первичный спирт.

251. Два изомерных соединения состава C8H16 с бромоводородом образуют соединение состава C8H17Br, которое идентично главному продукту фотохимического бромирования 2,2,4-триметилпентана. Каково строение изомеров C8H16? Напишите уравнения указанных реакций.

252. Соединение состава C4H8 при взаимодействии с бромоводородом в присутствии пероксида образует продукт, который в реакции с металлическим натрием дает 2,5-диметилгексан, а присоединение бромоводорода в отсутствие пероксида дает третичный галогеналкан. Укажите строение исходного соединения, напишите уравнения реакций.

253. Два соединения состава C6H13Br при нагревании со спиртовым раствором щелочи образуют вещество, которое при окислении перманганатом калия в присутствии серной кислоты дает ацетон и пропионовую кислоту:

Установите строение этих соединений. Напишите уравнения реакций.

254. Два соединения состава С7Н14 при гидрировании превращаются в алканы; при бромировании каждого из них образуется практически (более чем на 99 %) только один монобромалкан, а гидроборирование и последующее окисление каждого из исходных соединений дает первичный спирт. Установите строение этих соединений.

255. Соединение состава С5Н10 при гидратации превращается в смесь вторичного и третичного спиртов, а при гидроборировании и последующем окисление в первичный спирт. В качестве одного из продуктов озонолиза дает изомасляный альдегид. Установите строение этого соединения.



2016-09-16 602 Обсуждений (0)
Установление строения соединений по их свойствам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление строения соединений по их свойствам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)