Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет производственной себестоимости



2016-09-16 323 Обсуждений (0)
Учет производственной себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Себестоимость реализациной продукции (работ, услуг) состав из производст. себестоимости продукции (работ, услуг), кот. была реализацина на протяженииотч. периода, нераспроизведеных постоянных общепроизводственных затрат и сверхнормативных производственных затрат.

К производст. себестоимости продукции . включ.:

1.прямые материальн. затраты; 2.прямые затр. на оплату работы; 3.др. прямые затраты; 4.перем-ные обще Прочие . и пост. распроизведеные обще производствен. затр..

Перечень и состав статей кальк-и производствен. себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием.

1.В сост. прямых материальн. затрат включ. стоимость сырья и основные материалов, которые образовывают основу вырабатываемой продукции, покупательных полуф-тов и компл-щих и зданий, вспомог. и др. материалов, кот. могут быть непосредственно отн-ны к конкр. объекту затрат. Прямые материальн. затраты уменьшаетсяна стоимость обратных отходов, полученных в процессе производства, которые оцениваются в порядке, изложенному в пункте 11 этого Положения (стандарта).

2.В состав прямых затрат на оплату работы включ. зарплата и прочих выплаты рабочим, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непосредственно отнесенные к конкретному объекту затрат.

3.В состав др. прямых затрат включ. все др. производствен. затраты, кот. могут быть непосредственно относ. к конкр. объекту затрат, в частности отчисления на соц. меро предприятия , плата за аренду земельных и имущ. паев, Амортизация, потери от брака, которые состоят из стоимости окончательно забраков. по технологич. причине продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов), уменьшенной на ее справедливую стоимость, и затрат на исправление такого технически неминуемого брака.

В состав обще производствен. затрат включаются:

1)Затраты на управление производством. 2)Амортизация основные ср-тв обще производствен. назн-я. 3)Амортизация нематериальн. активов обще производствен. назначения. 4)Затраты на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование , оп. аренду основные средств, др. необортных активов обще производствен. назначения. 5)Затраты на усов-е технологии и организациции производства. 6)Затраты на отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод и прочее удержание производственных помещений. 7)Затраты на обслуживание производственного процесса. 8)Затраты на охрану работы, технику безопасности и охрану окружающей естественной среды. 9)Прочие затраты.

 


Учет общепроизводственных расходов

Под общепроизводственными понимают расхода по обслуживанию производства и управлению работой цехов и других подразделов основных и вспомогательного производств: – расходы на управление производством; расхода на социальные мероприятия и медицинское страхование аппарата управления цехами, участками; расхода на служебные командировки персонала цехов, участков и т.п.; –амортизация основных средств общепроизводственного назначение; – амортизация нематериальных активов общепроизводственного назначение; – расхода на удержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, операционную аренду основных, других необратимых активов общепроизводственного назначения; –расхода на усовершенствование технологии и организации производства; – расхода на отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод и прочее удержание производственных помещений; – расхода на обслуживание производственного процесса; – расхода на охрану работы, технику безопасности и охрану окружающей среды и др.

Синтетический учет указанных расходов ведется на собирально-распределительном счету 91 «Общепроизводственные расходы». Аналитический учет общепроизводственных расходов ведут по каждому цеха, отдельно за принятой номенклатурой статей в ведомости № 12.

Общепроизводственные расходы делятся на постоянные и переменные.

К переменным принадлежат расходы на обслуживание и управление производством, которые изменяются прямо пропорционально к изменениям объема деятельности. Такие расходы в конце месяца списываются с кредита счета 91 «Общепроизводственные расхода» на дебет счета 23 «Производство».

К постоянным принадлежат расходы на обслуживание и управление производством, которые остаются неизменными (или почти неизменными) при изменении объема деятельности. Такие расходы распределяют между затратами на производство и себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг) согласно методике, приведенной в приложении к Положению (стандарта) 16.

Распределенная сумма общепроизводственных расходов списывается с кредита счета 91 «Общепроизводственные расходы» на дебет счетов: 23 «Производство», 90 «Себестоимость реализации».

Общепроизводственные расходы, списанные на счет производства, распределяются между отдельными объектами расходов пропорционально заработной плате производственных рабочих или другому базиса, установленному отраслевой инструкцией.




2016-09-16 323 Обсуждений (0)
Учет производственной себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет производственной себестоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)