Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет чрезвычайных событий



2016-09-16 351 Обсуждений (0)
Учет чрезвычайных событий 0.00 из 5.00 0 оценок




Затратами отчет. периода признаются уменьшение активов или увеличение обязательств при условии, что эти затраты могут быть достоверно оценены.

К затр., кот. возн. в связи с уменьшением активов, относят:

Списание материалов в производство, для ремонта основные фондов, на адм. цели; начисление сноса (амортизации); Списание основные средств, МБП, нематериальн. активов и др. необортных активов, кот. стали не пригодного и не используются; потери от обесценения запасов; нехватки запасов; начисление резерва сомнит. долгов или Списание дебитор. задолженности, кот. не может быть погашена; благотв. взносы; признанные экономические санкции (штрафы, пени уплаченные).

Затратами, которые увеличениют обязательства – начисления: зарплаты, налогов, собрания, обязательн. платежей; отчислений на обязательн. и добров. страхование ; транспортных затрат; аренды, коммуналог услуг, затрат связи, услуг по рекламе; услуг посторонних; другие начисления затрат, связанных с увеличением обязательств.

Чрезв. затраты – прямые потери по результатам чрезв. соб-й, затраты по осуществлению меропр-й, связанные с предотвр-ем и ликв-ей посл-й (отчисления, оплата другим организациям, зарплата работников, занятых на восст. работах, стоимость исп-ного с-я, материалов и т.п.)

Чрезв. затраты включается в фин. отчетность за вычетом суммы, на кот. уменьшаетсяналог на прибыль от деятельности предприятия в результате убытков от чрезвычайных событий.

Для учета потерь от затрат, связанных с событиями или операциями, кот-е отл-ся от обыч. деятельности предприятия, и не можно ожидать, что они будут повторяться периодически или в каждом отчетном периоде, предназначенный счет 99 "Чрезв. затраты". Он имеет такие субсчета:

991 "Потери от стих. бедствия" - учет потерь от стих. бедств. (наводн., землетряс., град и т.п.).

992 "Потери от техноген.катастроф и аварий" - учет потерь, понесенных пр-м в результате техноген. катастроф и аварий, которые произошли на самом предприятии или другом предприятии.

993 "Др. чрезв. затраты" - учет потерь от других чрезвычайных событий.

По дебету отр сумма признанных затрат, по кредиту - списание на счет 79 "Фин. результаты".

Счет 99 корреспондирует по дебету:

Д-т 99 кредит 10 "Основные фонды" кредит 11 "Прочие необратимые материальные активы»

К-т 13 "Снос необратимых активов» кредит 18 "Др. необортных активы» кредит 20 " производствен. запасы» кредит 23 "Производство» кредит 24 "Брак в производстве» кредит 28 "Товары» кредит 30 "Касса» кредит 37 "Расчеты с раз. дебеторами» кредит 39 "Расч. будущих периодов» и др.

По кредиту: деятельност 64 "Расчеты за налогами и платежами" деятельност 79 "Фин. результаты".

 


Учет вал. расходов.

Вал. расходы – сумма любых расходы плат.ка в любой форме, полученных как компенсация стоимости товаров, кот-е вырабатываются или реал.ся предприятие м. Отражаются на счете 18 «Валовые расходы».

К вал. расходам относ.: 1)Суммы любы расходов , оплаченных или начисленных на протяжении отчет. периода в связи с подг-кой, ведением производства, реализацией продукции, охр. т., расходы по получению электро-энерг.. 2)Суммы денежных средств или стоимости товаров добровольно перечисленных в бюджет Укр.. 3)Суммы расходов , связанные с улучшение м, модерн-ей основные фондов. 4)Суммы, внесенные в страх. рез-вы. 5)Суммы безнад. задолженности. 6)Налоги, сборы, платежи, установленые з-ами Укр.. 7)Расходы на обеспечение работников предприятия спец.одеждой, спец.обувью. 8)Расходы на приобретение спец.литературы, подписки, проведение аудита. 9)Расходы, связанные с гарант. ремонтом. 10)Расходы на рекламу, приемы, презентации. 11)Расходы по страхованию, транспорке продукции, лицензии, расходы на командировки. 12)Расходы на содержание, эксплуатацию и обеспечение основные деятельности объектов соц. инфр-ы, медицину. 13)Расходы, связанные с начислением и оплатой % по долгосрочн. обязательствам. 14)Расходы на оплатой трудаа, отчисления на соц. меро предприятия по установленым нормам. 15)Расходы по бартер. оп.. 16)Расходы, связанные с пр-жей в..

В вал. расходы не включ. расходы не связанные с ведением хоз. д.ти: организация и пров-е приемов и презентаций, налог на прибыль, НДС, налог на недв-ть, штрафы, пени, выплата дивидендов и любые расх-, не подтв-ные зак-но. Плательщик налога ведет налог учет прир-а (уменьшения) баланс стоимости товаров, сырья, материалов, компл-щих, которая была зачисл. в состав вал. расходы.

Стоимость запасов оплаченных, но не оприходованых к приросту не относят. Когда баланс стоимость таких запасов на капитала. отч. периода меньше баланс стоимости на нач. этого же отч. периода разница включается в состав валовых расходов отчетного периода.

Если объект налогообложения Плательщика по результатам налог года им. негатив. зн-е, то сумма такогозначения включается в валовые расходы первого квартала будущего налогового года и так до полного его погашения.

В соответствии с Полож. об организации быть Укр. и отчетности в Укр. предприятие может самостоятельно уст. порядок накопл-я дан. о вал- доход и вал. расходы без соответствищих записей в системе регистров и счетов бухуч. с дальнейшим применением таких данных для составления налоговой декларации и налоговой отчетности.

предприятия и организации им. возм-ть для получения этих дан. использовать такие счета быть Укр.: 18 «Валовые расходы»; 48 «Валовые доходы».

Решение отн-но порядока накопл-я и обобщения дан. об учете вал. затрат и вал. доход предприятия утв-ся соответствищим приказом по пр-ю. Обороты по дебету и кредиту счета 18 используются как сост. часть валовых затрат. Суммы на счете отображаются без НДС.

Процесс опред-я налога на прибыль определяется как:

1)прав. о предприятие дохо-в, кот-е относ. к отч.периоду;

2)о предприятие расходов , кот-е связанные с получением этих дох-ов.

Налог на прибыль от обычной деятельности отражается на счете 98.

981- налог на прибыль от обычной деятельности

982 – налог на прибыль от чрезв. событий.

По Дт98 отрасли сумма налога в кор-ции со счетом 641 –расчеты с бюджетом по налогу на прибыль – обязательства перед бюджетом.

Дт79 – фин. результат и Кт98 свид. о спис-и расходов .

Если на предприятии возн. чрезв. с оборудования и доходы от чрезв. соб-й превыш. расходы, то начисленися налог на прибыль от прев-я дохода.

Проц. о предприятия налога на прибыль установлен. принципам налог законодательства.

Объектом налогообложения по налог законодательству является Р, которая рассчитывается по формуле: Вал. доходы – Вал. расходы – Амортизация.

 


Учет валовых доходов.

Валовые доходы - общая сумма дохода плательщика налога по всем видам деятельности, начисленного на протяжении отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах. Отражаются на счете 48 «Валовые доходы».

Валовые доходы включают: 1)Общие доходы от продажи товаров, работ, услуг, в т.ч. вспомогательных производств, а также доходы от продажи ценных бумаг; 2)Доходы от банковских, страховых и прочих операций по предоставлению финансовых услуг, торговля валютными ценностями, ценными бумагами, долгосрочными обязательствами; 3)Доходы от товарообменных операций; 4)Доходы, полученные плательщиком в ин. валюте, определяемые по официальному курсу НБУ на дату поступления; 5)Прибыль или доходы от продажи ОС, нематериальных активов; 6)Операции по оперативной и финансовой аренде у арендодателей; 7)Доходы неприбыльных организаций, если они превышают 25% полученной прибыли за год; 8)Операции, связанные с продажей валюты; 9)Суммы денежных средств или стоимость имущества, полученных от продажи, обмена ценных бумаг; 10)Дивиденды, полученные результатом от нерезидентов.

Не включают в валовые доходы: 1)Суммы НДС если плательщик является плательщиком единого налога; 2)Суммы денежных средств, имущества, которые получены по решению суда, по претензиям, в виде прямых инвестиций, как техническая международная помощь от других государств.

В соответствии с Положением об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине предприятие может самостоятельно устанавливать порядок накопления данных о валовых доходах и валовых расходах без соответствующих записей в системе регистров и счетов бухгалтерского учета с дальнейшим применением таких данных для составления налоговой декларации и налоговой отчетности. Предприятия и организации имеют возможность для получения этих данных использовать такие счета бухгалтерского учета:

18 «Валовые расходы»; 48 «Валовые доходы».

Решение относительно порядка накопления и обобщения данных об учете валовых затрат и валовых доходов предприятия утверждается соответствующим приказом по предприятию.

Обороты по кредиту и дебету счета 48 используются как составная часть валовых доходов. Cуммы на счете отображаются без НДС.

Процесс определения налога на прибыль определяется как:

1)правильное определения доходов, которые относятся к отчетному периоду;

2)определение расходов, которые связаны с получением этих доходов.

Налог на прибыль от обычной деятельности отражается на счете 98.

981- налог на прибыль от обычной деятельности

982 – налог на прибыль от чрезвычайных событий.

По Дт98 отражается сумма налога в корреспонденции со счетом 641 –расчеты с бюджетом по налогу на прибыль – обязательства перед бюджетом.

Если на предприятии возникают чрезвычайные события и доходы от чрезвычайных событий превышают расходы, то начисляется налог на прибыль от превышения дохода.

Процесс определения налога на прибыль установлен принципам налогового законодательства.

Объектом налогообложения по налоговому законодательству является прибыль, которая рассчитывается по формуле: Валовые доходы – Валовые расходы – Амортизация.

 

 




2016-09-16 351 Обсуждений (0)
Учет чрезвычайных событий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет чрезвычайных событий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)