Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы дипломной работы



2016-09-16 331 Обсуждений (0)
Выбор темы дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Зимних сумерек тонкие краски

Удивительно дороги мне.

Сколько доброй, застенчивой ласки

В осветившемся первом окне!

 

Сколько легкой и радостной грусти,

Так и рвущейся из берегов,

В тишине и в медлительном хрусте

Раздающихся где-то шагов!

 

Нет мороза сегодня в помине,

Ожидается скоро теплынь,

И торчит на бескрайней равнине

Из-под снега сухая полынь.

 

И приходят хорошие мысли,

И мечты у тебя широки...

В небе первые звезды повисли,

В окнах тоже горят огоньки.

 

Постепенно все больше темнеет,

Лишь вдали, где на взгорке село,

Так полоска зари пламенеет,

Словно там еще день и светло...

1954,Константин Ваншенкин

Моя дипломная работа называется «Зимние сумерки» и представляет собой декоративный камин с рельефом. Выполнен он в стиле модерн, а точнее в национально-романтическом направлении модерна, так называемомнеорусском стиле.

На рубеже XX века произошло становление и укоренение самого яркого из стилей - стиля модерн. Он пришел к нам из Европы. Этот стиль пустил свои корни во все отросли искусства, начиная с изобразительного заканчивая декоративно-прикладным. Отличительными чертами этого стиля являлись: воспевание красоты и текучесть линий. Это ярко проявилось в архитектуре того времени: значительно обогатилось убранство фасадов зданий, которые в свою очередь являли собой буйство формы, непохожей ни на что ранее созданное. Они представляли собой произведение искусства. Архитекторы проектировали не только фасад здания, но и его внутреннее убранство начиная с мебели и заканчивая рисунком обоев. В то время выделяется ряд выдающихся архитекторов, таких как Шехтель, Кекушев, Рябушинский.

Итак, несколько слов о неорусском стиле. В начале XX века, а точнее в 1905 году императором Николаем II был объявлен конкурс на разработку национального стиля. В нем участвовали многие ведущие художники того времени. Это Врубель М.А., Васнецов В.М, Коровин К.А., Поленов В.Д. и др.. В 1910 году состоялась международная выставка в Париже, где именно русский зал был удостоен первого места. Там были представлены резьба по дереву, текстиль и керамика, выполненные в национальном стиле. Там как раз был выставлен камин «Микула Селянинович и Волга»(рис.1), автором которого является Врубель М.А. творчество именно этого художника оставило у меня самое яркое впечатление о эпохе того времени . Он являлся одним из ведущих художников Абрамцевского кружка. Этот кружек был основан под патронажем известного мецената Мамонтова С.И. Именно у него зародилась идея организовать на территории своего имения артель, которая в последствии преобразовалась в школу декоративно-прикладного искусства, где сельские детишки могли обучаться этому ремеслу. Там были созданы храм Вознесения Христова (рисм.5) по проекту Васнецова, знаменитые камины Врубеля М.А. (рис.1-4) и многое другое. Основываясь на творчестве этих художников, я решил сначала сделать камин на тему «12 месяцев» (рис.6). Правда, в последствии пришлось отказаться от этой идеи, в череде поисков. Пройдя целый ряд изменений, я пришел к тому проекту, о котором было ранее сказано. Тема 12 месяцев для меня осталась, не закрыта. Вместе со своим дипломным руководителем мы решили остановиться на наиболее оптимальной теме, которая, возможно, будет всем близка. Эта тема посвящена зиме, красивейшему времени года, когда, по сути, главенствуют два цвета: белый цвет снега и синий цвет неба. Но какое богатство оттенков царит. Все искрит и переливается, будто всю землю усыпало серебром. Хотелось сначала взять такой время суток, как ночь. Но он показался всем мрачным, хотя мне кажется именно этот период наиболее таинственный и сказочный. В большинстве наших русских сказок главное действие происходит именно ночью. Взять, например, сказку «Снегурочка», когда дед с бабкой слепили ее, выйдя ночью к себе во двор, или, например, сказка про 12 месяцев, которых главная героиня встретила ночью у костра.

Переключившись на тему сумерек, я увидел много интересного для себя. В этот период небо еще нежится в последних лучах уходящего солнца, кое-где отблески пылающего заката, как камертон, ударяющие по верхушкам деревьев, а земля уже покрывается пеленой ночи. Появляются первые звезды на небосводе, луна начинает покорять нас своей пленительной звонкостью. Воцаряется тишина и молчание.

Что же такое «сумерки» с научной точки зрения?

Сумерки — период времени, когда прекращается цветное восприятие окружающих объектов при естественном освещении.

Навигационные сумерки — достаточно светлая часть сумерек, когда центр Солнца находится ниже горизонта от 6 до 12 градусов.

Считается, что в эту часть сумерек естественное освещение позволяет судоводителю ориентироваться по береговым предметам при хождении корабля вблизи берега.

Гражданские сумерки также могут быть описаны как период, в течение которого при хороших атмосферных условиях освещения достаточно, чтобы чётко видеть наземные объекты; утром в начале или вечером в конце гражданских сумерек чётко различима линия горизонта и при хороших атмосферных условиях хорошо видны самые яркие звёзды.

 

Если гражданские сумерки продолжаются в течение всей ночи, то такая ночь называется (белые ночи). Летом к северу от полярного круга Солнце вообще не заходит за горизонт и наблюдается (полярный день).

Продолжительность сумерек перед восходом и после захода Солнца сильно зависит от широты места. В приполярных районах сумерки (если бывают) могут длиться по несколько часов. На полюсах сумерек не происходит в течение месяца до и после зимнего солнцестояния. На полюсах сумерки могут длиться до двух недель, в то время, как на экваторе они могут длиться до двадцати минут. Это объясняется тем, что в районах низкой географической широты кажущееся движение Солнца перпендикулярно горизонту наблюдателя. К тому же, линейная скорость вращения земли имеет наибольшее значение на экваторе и уменьшается с увеличением широты. Таким образом, данное место на экваторе пройдёт все зоны сумерек прямо и быстро. При приближении к приполярным районам солнечный диск будет находиться под меньшим углом и опускаться под горизонт медленнее, а данная точка Земли будет проходить через различные зоны не так прямо, за большее время. В умеренных широтах сумерки имеют наименьшую продолжительность во время равноденствий, немного удлиняясь во время зимнее солнцестояние и гораздо дольше в конце весны и в начале лета.

 

Это и хотелось мне отразить в дипломной работе. Она соединила в себе декоративное панно и камин. Как панно, она представляет собой рельеф, который выполнен с соблюдением законов перспективы. Рельеф условен и декоративен. Как камин, эта работа представляем собой модульную систему, имеющую все признаки камина: козырек, зеркало, полку, топку и сапог. От городка мы отказались в связи с тем, что козырек представляет собой шапку снега на ветвях сосен. Топка и камин представляют собой цельную картину разделенную полкой. Рельеф обрамлен стволами сосен, которые являются рамой, увенчанной орнаментом из веток. В центре располагается топка в виде «лесного костра», который усиливает ощущение декоративности моей работы. Языки пламени объединены в некий орнамент. Огонь имеет такое свойство, как растапливать снег, лед, доводить воду до кипения и т.д. поэтому сапог имеет цвет земли, вышедшей от зимней спячки. Как говорит мой дипломный руководитель: «пейзаж скучен, когда в нем нет жизни….» поэтому я изобразил несколько снегирей, спустившихся к огню и прогревающих свои перышки…….

Большую часть зеркала занимает небосвод. В центре которого распространяет свой холодный свет луна, подчеркнутая специально разрезанными модулями, подчеркивающими ее сияние. А верхушки деревьев, изображенные на зеркале, как бы тянут к луне свои раскидистые ветви….

Камин выполнен из шамота, хотя, рассчитывалось использовать два материала: майоликовую плитку и шамот. Но, поскольку, мы остановились на рельефе, пришлось отказаться от идеи использования нескольких материалов и остановиться на одном. Это открыло много плюсов таких, как увеличение глубины изображения за счет перспективной раскладки планов, обогащение рельефа посредством нанесения различных фактур и т.д.

Мою дипломную работу решено было установить в столовой ГГХПИ. Это до селе неизведанная территория. Было очень интересно выполнять работу такого масштаба.

Я считаю, что мой камин будет гармонично смотреться в этом помещении, т.к. цветовая гамма всей работы выдержана в холодной гамме, что соответствует синим стенам обеденного зала, а в поддержку белому выступу под потолком выступает верхний модуль (козырек), который олицетворяет снежную шапку.

Надеюсь, что на этом оформление столовой не остановится, потому что здесь есть много места для разгула бурной фантазии будущих дипломников.



2016-09-16 331 Обсуждений (0)
Выбор темы дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)