Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисперсность и пластичность



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
Дисперсность и пластичность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дисперсность глин, характеризующая­ся зерновым составом, имеет значение при оценке их пластичности, связ­ности и спекаемости, а также засоренности примесями. Связность и спекаемость глин зависят от количества наиболее тонких фракций, тоньше чем 0,2-2 мм. При характеристике количества и природы засоряю­щих примесей большее значение имеют крупные фракции - более 0,1-0,05 мм.

Осадочные пластичные огнеупорные глины характеризуются значительно большим количеством тонких фракций, чем каолины. В высоко-пластичных монтмориллонитовых глинах (бентонитах) содержание наи­более тонких фракций больше, чем в огнеупорных.

Как видно из приведенных данных, эти разновидности глинистого сырья мало различаются по содержанию фракций менее 2 мм и сильно расходятся по содержанию наиболее тонкой фракции - меньше 0,1 мм. Пластичные и связующие их свойства находятся в соответствии с честном наиболее тонкой фракции.

 

Дисперсность глинистых материалов в %.

 

Сырьевые материалы Размер фракций в мм. менее
0,5 0,1
Каолин 28-80 10-35 0-2
Глина огнеупорная 75-90 45-70 5-15
Бентонит 70-95 25-95 10-60

 

При современных способах производства (обработки массы в смесительных бегунах и полусухое прессование при повышенных давлениях) пластичность не является обязательным свойством глины, так как массу не доводят до состояния пластичного теста. Некоторое набухание глины, даже сухарной и трудно размокающей в воде, необходимое для получения при прессовании сырца удовлетворительного качества, про­исходит при обработке ее в смесительных бегунах.

Со степенью дисперсности и пластичности глин связана величина водозатворения, которая определяет количество воды, необходимое для получения из глины пластичного теста. С величиной водозатворения в свою очередь связана и величина воздушной усадки.

Непосредственное определение пластичности огнеупорных глин при­меняют редко. Объясняется это, в частности, тем, что в производстве огнеупоров величины пластичности не имеют решающего значения. Бо­лее распространена характеристика связности глины.

Спекаемость.

 

Свойство глины спекаться при определенных темпе­ратурах обжига дает возможность получать из нее изделия с необходи­мой плотностью и прочностью. Спекаемость глин характеризуется рядом показателей: степенью уплотнения черепка при определенных температурах, характеризуемой плотностью и водопоглощением; темпе­ратурой спекания, т. е. той температурой, при которой достигается его наибольшее уплотнение; температурным интервалом, в котором проис­ходит интенсивное уплотнение; интервалом между температурами спека­ния и деформации материала (вспучивание, размягчение, потери фор­мы). Спекающиеся глины при обжиге дают плотное изделие с водопоглощением менее 2% и кажущейся плотностью до 2,4-2,5 г/см3. При вспучивании глин ее кажущаяся плотность заметно уменьшается. Одна­ко водопоглощение и кажущаяся пористость могут при этом не воз­растать, так как при остекловывании обожженной глины возможно об­разование закрытых (заплавленных) пор, недоступных для проникания воды при кипячении.

Спекаемость глины зависит от количества плавней, а также от дисперсности их и основного глинистого материала. У обычных тонко­дисперсных глин, содержащих 4-6% плавней, температурный интервал интенсивного спекания укладывается в 100-150°. Дальнейшее повыше­ние температуры обжига на 50-100° не вызывает заметного вспучива­ния или деформации. У глин с меньшим содержанием плавней температурный интервал уплотнения и деформации расширяется.

С увеличением суммы плавней склонность их к вспучиванию и формации усиливается. Вспучивание вызывается выделенном газообраз­ных продуктов, образующихся при плавлении более легкоплавких со­ставных частей глины. Спекание и остекловывание поверхности черепка препятствуют газовыделению и вызывают вспучивание.

Спекаемость глин зависит не только от ее химико-минералогического состава и дисперсности, но также и от плотности и структуры сырца. Так, например, сухарные и сланцевые глины хорошо спекаться в плотных кусках, полученных непосредственно из породы. Эти же глины после помола и формования о как их плотность после брикетирования невелика. Такие глины пригодны как связующие добавки, но их с успехом используют как отощающий| материал а производстве шамотных изделий.

Углистые глины, несмотря на большую степень дисперсности, пластичность и большую усадку, плохо спекаются. Выгорающий при 800-900°С тонкодисперсный уголь образует поры, не закрывающиеся при обжиге.

Итак, основные требования, предъявляемые к глинистому сырью для производства шамотных огнеупорных материалов, сводятся к сле­дующему: огнеупорность глин и каолинов должна быть не ниже 175О, 1670 или 1580°С в зависимости от класса изготовляемых изделий, со­держание плавней в них не должно превышать 5-7%. С увеличением содержания Аl2О3 и уменьшением суммы плавней огнеупорные свой­ства изделий повышаются. Однако для получения плотно спекшихся изделий из более чистых глин необходимы более высокие температуры обжига. Пластичность глины имеет значение главным образом при спо­собе пластического прессования шамотных изделий. Полусухарные и сухарные глины могут быть эффективно использованы при способе полу­сухого прессования. Спекаемость глины в процессе обжига необходима как при использовании ее в качестве связки, так и при изготовлении из нее шамота. Поэтому углистые глины для производства плотных шамот­ных изделий непригодны.

 



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
Дисперсность и пластичность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисперсность и пластичность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)