Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Немецкая классическая философия, ее характерные черты и особенности



2016-09-16 374 Обсуждений (0)
Немецкая классическая философия, ее характерные черты и особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Немецкая классическая философия охватывает сравнительно краткий период, который ограничен 80-ми годами XVIII столетия, с одной стороны, и 1831 годом - годом смерти Гегеля - с другой. Тем не менее, по целому ряду моментов она представляет собой вершину философского развития, которая в то время могла быть достигнута.

Эпоха Просвещения, создавшая культ разума, поставила задачу разумного преобразования природы и общества. Однако практическое осуществление этих идей в ходе социальных преобразований Великой французской революции показало, что общественные идеалы просветителей не реализуются в реальных процессах. Стало ясно, что идеалы просвещения нуждаются в нелицеприятной критике. Эту задачу и выполнила немецкая классическая философия. Ее безусловным достоинством стало то, что глубокий критический анализ не разрушил, но сохранил и даже приумножил философские новации эпохи Просвещения, став, по сути, новым этапом развития западноевропейской философской мысли.

Немецкая классическая философия представлена учениями Иммануила Канта, Иоганна Фихте, Фридриха Шеллинга, Георга Гегеля.

Все они – очень разные философы, но тем не менее их творчество принято оценивать как единое духовное образование. Философские системы немецких классиков объединяют следующие основания:

1. сходное понимание роли и назначения философии как критической рефлексии культуры;

2. вера в то, что философию можно выстроить как строгую систематическую науку, четко дифференцированную по разделам онтологии, гносеологии, антропологии, философии права, морали, религии и пр.;

3. общие методологические принципы построения системного философского знания: рационализм, диалектика, историзм;

4. концентрация внимания на гуманистических ценностях – свободе и достоинстве личности, гражданских правах и т.д.

В характеристике немецкой классической философии как единого течения важны две особенности – преемственность по отношению к идеям эпохи Просвещения и новаторство. Немецкие классики наследуют главное достижение философов-просветителей - рационализм, а также критическое отношение ко всем социальным установлениям и гуманистические ценности.

Принципиальная же новизна идей немецкой классической философии может быть представлена в следующих положениям:

1. идея познавательной активности субъекта (Кант);

2. обоснование моральной и правовой автономии личности (Кант);

3. идеи единства мира, тождества субъекта и объекта (Шеллинг);

4. принцип единства противоположностей (Шеллинг, Гегель);

5. систематика принципов и категорий диалектики (Гегель);

6. идея исторической закономерности (Гегель);

7. принцип историзма в приложении ко всем областям человеческого знания и действия (Гегель).

Впоследствии эти новации стали действительными инструментами философского анализа реальности.

 

Основные направления русской философии и их представители

Основными представителями русской философии были В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Л. И. Шестов.

В. С. Соловьев — основоположник русской христианской философии. Основные положения его философии: идея всеединства (объединения и гармонии всех сторон бытия (материальной, духовной и др.); идея нравственности как главного аспекта жизни человека (низший уровень нравственности — право, высший — любовь); идея Бога как выражение добра; идея «богочеловека» – жизненного пути личности, который основан на следовании Богу, на добре, нравственности.

Философия Н. А. Бердяева носит многоаспектный характер, однако в ней преобладают экзистенциальная и религиозная направленности. Высшей ценностью в окружающем мире является свобода; свобода, «соборность» (единство духа и воли) составляют основу существования человека; общество и государство стремятся подчинить человека, подавить его индивидуальность; задача человека — сохранить свою самобытность, не дать обществу и государству ассимилировать себя; основную роль в жизни человека играет религия. Бог должен быть примером для человека.

Философия Л. Шестова была близка к экзистенциализму, и ее главной темой был человек, его жизнь, поступки, права. Согласно Л. Шестову, человек и человеческая жизнь уникальны, жизнь человека независима от внешних обстоятельств, человек имеет право активно добиваться реализации своих прав и интересов.

Русский космизм — это философское учение, которое предполагает влияние космических и планетарных сил на развитие человечества и связывает будущее человечества с освоением космического пространства. Основные представители русского космизма: К .Э. Циолковский, В .И. Вернадский, Н. В. Федоров.

К. Э. Циолковскийучил, что неведомые нам космические силы оказывают ощутимое воздействие на человеческую историю. Жизнь, по Циолковскому, зарождается в космосе и, достигнув разумной фазы, снова должна вернуться в космос. Во Вселенной существуют и иные разумные миры, разумные цивилизации. Верил в возможность науки и техники, человека, который смог бы покорить космос, и в общение межпланетных цивилизаций в будущем.

В. И. Вернадский рассматривал нашу планету как гигантское живое и разумное существо, имеющее многоуровневую (иерархическую) организацию и включающее в себя такие уровни, как литосфера, гидросфера и атмосфера (неорганическое вещество), биосфера (живое вещество), техносфера и ноосфера (разумное вещество и продукты его жизнедеятельности). В будущем ноосфера станет ведущей на Земле и переместится в космос. Идеи Вернадского созвучны идеям Тейяра де Шардена.

Н. В. Федоровсчитал, что конечной целью человечества является преодоление смерти и достижение физического бессмертия. По Федорову, люди должны сосредоточить все свои усилия на развитии науки и техники, с тем чтобы воскресить всех живших до нас людей и расселить их в близлежащем космическом пространстве. Моральная жизнь всех людей — путь к решению всех проблем и всемирному счастью.

 



2016-09-16 374 Обсуждений (0)
Немецкая классическая философия, ее характерные черты и особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Немецкая классическая философия, ее характерные черты и особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)