Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Красота осенних листьев. 2 класс. Рисование с натуры. Неменский



2016-09-16 355 Обсуждений (0)
Красота осенних листьев. 2 класс. Рисование с натуры. Неменский 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Младший школьный возраст 7-11 лет.

Ведущая деятельность – учение.

Новообразования: развитие внутреннего плана действия, рефлексия, наглядно-образное мышление, словесно-логическое мышление, произвольность.

Рисование с натуры учит детей самостоятельно работать на уроках, воспитывает у них организованность и внимание, развивает пространственное мышление и воображение, позволяет им глубже понять красоту и закономерности строения окружающей природы.

Под влиянием обучения рисованию с натуры дети начинают понимать: чтобы правильно рисовать, надо внимательно наблюдать и точно изображать стоящую перед ними натуру.

На уроках рисования с натуры учащиеся, изучая конструктивное строение объектов изображения, их пространственное положение, пропорции, форму, цвет, распределение светотени и тому подобное, одновременно постигают и законы красоты, ощутимые в форме, пропорциях, цвете и выражающиеся в плавности, изяществе линий и очертаний. Расширяется образное представление об окружающем мире.

Цели и задачи:

1. Научить изображать сложную форму натуры. Углубить и закрепить умение видеть и передавать в рисунке характерные особенности и строение модели из мира природы.

2. Развивать умение наблюдать форму, строение, цвет предметов растительного мира и последовательно строить их изображение, вырабатывать первоначальные навыки работы с акварелью.

Материалы: листы для акварели, карандаши, ластик, краски акварельные, кисти круглые беличьи, банка для воды.

Литературный ряд: стихи Ивана Бунина «Листопад».

Музыкальный ряд: Вивальди «Времена года».

Зрительный ряд: вазы с букетами осенних листьев, наглядные пособия с различными по форме и цвету листьями, репродукции с изображением осенних натюрмортов, осенних пейзажей.

План урока.

1. Организационный момент

2. Введение в тему

3. Беседа

4. Самостоятельная работа

5. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Учитель приветствует детей, успокаивает, привлекает внимание, настраивает на работу. Объясняет тему урока.

2. Включаем музыкальное сопровождение. Учитель читает стихи на фоне картин с осенней тематикой, в окружении ваз с осенними листьями начинаем беседу о золотом времени года - осени. Беседа по теме. Как изменяется природа, что нам несет осень. Обсуждение основных примет осени, основные явления природы в это время года, основные цвета осени.

3. Переходим от общей беседы к конкретному обсуждению натуры, приклеенной на бумаге и стоящей в букетах: форма, положение в пространстве, цвет строение листьев. Наблюдение за натурой с обсуждением главных моментов в изображении. Беседа переходит в диалог: обсуждается красота осенней природы, осенних листьев.

4. Самостоятельная работа. Листок располагается горизонтально. Рисовать начинают с общей ветки, легко без нажима, штрихами намечают форму ветки, затем форму листьев, прожилки. При переходе к работе в цвете необходимо еще раз вернуться к натуре и обратить внимание детей на цвет веточки, листьев, назвать эти цвета, предложить найти их в коробочке с акварельными красками. Начинают со светлых тонов, переходя к темным. Учитель дает советы всему классу, а в случае необходимости помогает индивидуально, проходя по рядам.

5. Подводим итоги урока. Обсуждаем работы, выделяем их плюсы и минусы, выбираем самые лучшие.

2. Разработка педагогического проекта. Тема «Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина». 2 класс.

Младший школьный возраст 7-11 лет.

Ведущая деятельность – учение.

Новообразования: развитие внутреннего плана действия, рефлексия, наглядно-образное мышление, словесно-логическое мышление, произвольность.

При иллюстрировании литературных произведений учитель должен учитывать не только доступность содержания текста для учащихся, но и уровень владения изобразительными средствами, необходимыми для выражения сюжета сказки.

Строки из «Сказки о царе Салтане», которые предлагаются учащимся второго класса, связаны с изображением моря. Внимательно вчитываясь или вслушиваясь в текст, каждый учащийся может по-своему увидеть эту картину в цвете, различно представить ее составляющие предметы в пространстве.

Ограничение задачи иллюстрирования небольшого, но повторяющегося в сказке эпизода углубляет восприятие учащимися текста и задачу творческого выражения его в рисунке.

Задачи урока: Развить умение выделять в художественном тексте конкретные зрительные моменты – основу образного выражения текста средствами изобразительного искусства; развивать умение уточнять в зрительном образе первоначально неясном форму предметов, расположение их в пространстве, цвет; развивать умение добиваться выразительности силуэтов, цвета и фактуры предметов в иллюстрации; развивать умение передавать в рисунке пространство – первый план, второй план и т.д.

Материалы: листы для акварели, карандаши, ластик, краски акварельные или гуашь, кисти круглые беличьи, банка для воды.

Зрительный ряд: репродукции картин Айвазовского, Рериха, гравюры и рисунки из детских книг с изображением парусных кораблей, старинных построек.

План урока.

1. Организационный момент

2. Введение в тему

3. Беседа

4. Самостоятельная работа

5. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Учитель приветствует детей, успокаивает, привлекает внимание, настраивает на работу. Объясняет тему урока.

2. Урок начинается с показа разнообразного наглядного материала. После его просмотра и анализа учитель выразительно читает рекомендуемый отрывок.

3. Учителю привлекает внимание детей не только к кульминационным моментам сюжета, но и к промежуточным повторяющимся в сказке образам моря, кораблей, торговых людей, всего того окружения, в котором творятся чудеса. Дети должны почувствовать, что море, корабли, остров Буян и славная страна Салтана тоже необыкновенные. И, тем не менее важно зрительно ясно представлять его на основании лаконичных и точных слов сказки.

4. Формат рисунка учащиеся выбирают сами в зависимости от замысла. Учитель предлагает детям посидеть некоторое время спокойно и представить иллюстрацию к отрывку. Вначале карандашом намечаются основные элементы композиции – первый, второй планы и т.д., затем красками идет проработка рисунка. В процессе рисования учитель следит за тем, чтобы дети смело выражали в рисунке образы, навеянные сказкой. Очень важно помочь детям найти свое решение.

5. Подводим итоги урока. Обсуждаем работы, выделяем их плюсы и минусы, выбираем самые лучшие.

 



2016-09-16 355 Обсуждений (0)
Красота осенних листьев. 2 класс. Рисование с натуры. Неменский 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Красота осенних листьев. 2 класс. Рисование с натуры. Неменский

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)