Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень вопросов, изучаемых студентом в период учебной практики



2016-09-16 383 Обсуждений (0)
Перечень вопросов, изучаемых студентом в период учебной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет учебной практики

 

Выполняется в виде реферата и презентации, где рассматриваются все предложенные к практике вопросы.

 

Структурные элементы отчета.

Структурно отчет о практике должен состоять из следующих составных частей:

1) титульный лист

2) содержание

3) введение

4) основная часть (разделы и подразделы)

5) заключение

6) список литературы

Титульный лист (приложение 1) является первой страницей отчета.

Наименование заголовков разделов, подразделов и других частей отчетной работы в тексте и в содержании должны полностью совпадать.

Во введении (примерно 1 машинописная страница) раскрывается основной аспект предложенных к рассмотрению вопросов и формулируется предмет исследования, основные задачи исследования, объект исследования.

Предмет исследования определяется темой практики. В качестве предмета исследования может выступать процесс, сфера, вид деятельности, организация, которые подлежат исследованию.

Объект исследования – это то, что мы изучаем и делаем по месту прохождения учебной практики. Во введении указывается, материалы какого предприятия использованы при написании работы.

Задачи исследования в отчете – это теоретические и практические задачи, которые во введении должны быть конкретизированы, исходя из выбранного предмета исследования. Задачи исследования определяют структуру (план) работы.

Основная часть отчетной работы должна делиться на главы (2-3 главы), которые в свою очередь могут подразделяться на параграфы (подразделы). Содержание данной части должно содержать как теоретические аспекты исследования, так и практические выводы, рекомендации.

В конце каждой главы рекомендуется делать основные выводы.

В разделе отчетной работы заключение следует отражать все наиболее ценные выводы и рекомендации, сделанные автором в основной части работы (1-2 машинописные страницы). Наиболее ценные выводы и предложения в заключении должны излагаться кратко без подробного обоснования. Целесообразно структурировать сделанные выводы в виде отдельных пунктов.

Информационными источниками для написания отчета о практике служат: отечественная и зарубежная литература (книги, брошюры, журнальные и газетные статьи), ведомственные нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, положения и т.д.), материалы Internet и сайтов организаций.

Список литературы помещается после основного текста работы. В список литературы включаются только те источники, которые реально использовались при подготовке отчетной работы.

Приложения включают в себя в основном крупные ценные выписки из методических документов, применяемых в организациях – базах практики, а также другие интересные вспомогательные материалы по теме исследования. Особую ценность представляют таблицы, схемы и т.д., являющиеся результатом самостоятельной разработки дипломника.

 

Требования к оформлению отчетной работы.

Общие требования.

Оформление работы проводится в соответствии с государственными стандартами, например: ГОСТ 7.1-84, ГОСТ 2.105-95.

Отчетная работа должна быть написана грамотным литературным научным языком. Она должна быть представлена в печатаном виде. Текст отчетной работы должен соответствовать ее плану.

Общий объем отчетной работы должен составлять 8-15 страниц печатного текста. Текст работы набирается на компьютере (шрифт Times New Roman, 14) через 1,5 интервала на одной стороне листа белой бумаги (формат А4, 210 х 297), при соблюдении следующих размеров полей: левое поле — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм. Абзац должен быть одинаковым по всей работе (1,25).

Оформление титульного листа. (Приложение 1)

На титульном листе приводят следующие сведения:

ü наименование организации (высшего учебного заведения);

ü наименование структурного подразделения (кафедры и факультета);

ü тема отчетной работы;

ü фамилия, имя, отчество и учебная группа исполнителя;

ü должность, инициалы и фамилия руководителя практики от кафедры;

ü место и год выполнения работы.

Выделение заголовков, разделов и подразделов.

Текст основной части работы делится на главы (разделы) и параграфы (подразделы). Заголовки разделов даются симметрично тексту прописными буквами, заголовки подразделов — строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Слова, напечатанные на отдельной строке прописными буквами (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ и др.), должны служить заголовками соответствующих частей работы. Расстояние между заголовками и текстом должно составлять три интервала. Подчеркивать заголовки не допускается.

Нумерация.

Нумерации в отчетной работе подлежат страницы, разделы, подразделы, пункты, таблицы, приложения, список литературы.

Все страницы текста имеют сквозную нумерацию. Нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, НО на нем номер не ставят, на последующих листах номер проставляют в нижней части листа справа.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Разделы последовательно нумеруются в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера должна стоять точка.

Пункты имеют сквозную нумерацию внутри подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, номера подраздела и номера пункта, например третий пункт первого подраздела второго раздела должен иметь номер 2.1.3.

Внутри разделов, при переходе от одного подраздела к другому эту

нумерацию прерывают.

Приложения оформляют как продолжение отчетной работы, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Если используется более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами.


 

Перечень вопросов, изучаемых студентом в период учебной практики

ТЕМЫ И РАЗДЕЛЫ ПРАКТИКИ Вопросы необходимые для рассмотрения темы
1 Общая характеристика организации 1. Тип организации и форма собственности Фактический адрес. История создания Масштабность (крупное, среднее, малое предприятие). - указать тип организации - рассказать об особенностях таких организаций - выяснить форму собственности
2. Цели и задачи организации - выяснить и выделить основные цели и задачи, стоящие перед организацией
3. Имидж организации - здание, - дизайн и т.д. - логотипы - униформа персонала
4. Масштаб организации - единственная организация - сеть подразделений - филиалы и т.д.
5. Масштаб деятельности организации - на уровне города - на уровне нескольких городов - какие слои населения обслуживают и т.д.
2 Основные направления деятельности      
3 Репутация организации 1. В отношении сотрудников Гордятся ли принадлежностью к своей фирме.
2. В отношении потребителей услуг Отзывы клиентов о качестве обслуживания
3. В отношении общественности Участие в общественных мероприятиях города, участие в благотворительных акциях, участие в мероприятиях в качестве спонсоров, упоминание в прессе и других масс-медиа.
4. Личные впечатления практиканта Перечень посещенных мест и работ На основе дневника
Какую полезную для себя информацию получил, впечатления
3. Отношение персонала к практиканту, оказанная помощь.
5 Заключение, выводы 1.    

 

 



2016-09-16 383 Обсуждений (0)
Перечень вопросов, изучаемых студентом в период учебной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень вопросов, изучаемых студентом в период учебной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)