Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о точности измерений. Поверка средств измерения



2016-09-16 1378 Обсуждений (0)
Понятие о точности измерений. Поверка средств измерения 0.00 из 5.00 0 оценок




Измерение и контроль геометрических величин

Метрологические характеристики(показатели) - совокуп­ность параметров универсальных измерительных средств, характе­ризующих точность измерения, область их возможного и наиболее рационального применения. Ниже приведены основные показатели измерительных средств.

Диапазон измерения(предел изменения прибора) - диапазон размеров, который может быть измерен данными измерительными средствами и для которого нормируется допускаемая погрешность.

Диапазон показаний(пределы показаний по шкале) - область значений измеряемого размера, которая может быть отсчитана по шкале прибора.

Цена деления (шкалы) - разность значений измеряемой вели­чины, соответствующих двум соседним отметкам шкалы. Обычно применяются цены деления из ряда 1:2:5.

Измерительное усилие- сила, с которой измерительный нако­нечник прибора воздействует на измеряемую поверхность в направ­лении измерения.

Погрешность прибора- разность между показаниями прибора и истинным (действительным) значением измеряемой величины.

Погрешность измерения- отклонение значений величины, найденной путем ее измерения, от истинного значений измеряемой величины.

Измерением называется нахождение значения физической ве­личины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Измерение может быть:

• прямое, при котором искомое значение величины находят непосредственно из опытных данных (например, измерение массы на циферблатных весах, температуры термометром, размера штан­генциркулем и др.);

• косвенное, при котором искомое значение величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и вели­чинами, подвергаемыми прямым измерениям. Например, для опре­деления диаметра D большого вала его охватывают рулеткой и оп­ределяют длину окружности /. Получают абсолютное измерение D = l/n, основанное на прямых измерениях одной или нескольких основных величин;

• относительное измерение - отношение величины к одноимен­ной величине, играющей роль единицы, или измерение величины по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную.

При выборе измерительных средств пользуются метрологическими показателями.

К основным показателям относятся: цена деления шкалы, ин­тервал деления шкалы, допускаемая погрешность измерительного средства, пределы измерения и измерительное усилие.

Ценой деления шкалы называется разность значений величин, соответствующих двум соседним отметкам шкалы. Например, у ин­дикатора часового типа цена деления равна 0,01 мм. Если стрелка прибора переместится от одного деления шкалы до другого, это зна­чит, что измерительный наконечник переместился на 0,01 мм.

Цену деления не следует принимать за точность прибора. Точность прибора определяется погрешностью и может быть боль­ше или меньше цены деления.

Интервал деления шкалы - это расстояние между двумя со­седними отметками шкалы. У большинства измерительных средств интервал деления составляет от 1 до 2,5 мм. Чем больше интервал деления на шкале, тем удобнее отсчет по шкале, хотя это обычно ведет к увеличению ее габаритов.

Допускаемой погрешностью измерительного средства называ­ется наибольшая погрешность, при которой измерительное средство может быть допущено к применению. Для каждого вида измери­тельных средств, выпускаемых отечественными предприятиями, обязательно устанавливается допускаемая погрешность.

При рассмотрении погрешности измерений часто выделяется вариация или нестабильность показаний измерительного средства, под которой понимается разность показаний этого средства при многократных измерениях одной и той же величины.

Пределы измерений измерительного средства - это наибольший и наименьший размеры, которые можно измерить данным средством.

Пределы измерений по шкале - наибольшее и наименьшее зна­чения размера, которые можно отсчитать непосредственно по шкале.

Измерительное усилие - усилие, возникающее в процессе из­мерения при контакте измерительных поверхностей с контролируе­мым изделием.

Измерительное средство и приемы его использования в сово­купности образуют метод измерения. По способу получения значе­ний измеряемых величин различают следующие методы измерений.

Метод непосредственной оценки характеризуется определени­ем всей измеряемой величины непосредственно по показаниям из­мерительного средства, например при измерении детали штанген­циркулем значение размера 25,5 мм.

Метод сравнения с мерой, которым определяют отклонение из­меряемой величины от известного размера установочной меры или образца. Например, индикатор закрепляют в стойке на плите и уста­навливают на нуль по какому-то образцу, а затем измеряют деталь. В этом случае индикатор будет показывать отклонение размера контролируемой детали относительно размера установочного образца.

При оценке годности деталей на производстве иногда пользу­ются понятием контроля деталей. Под контролем понимается не определение действительного значения размера, а регистрация факта, что размер детали не выходит из пределов допускаемых наибольше­
го и наименьшего размеров, т.е. из пределов допуска, например при контроле деталей в условиях серийного и массового производства калибрами.



2016-09-16 1378 Обсуждений (0)
Понятие о точности измерений. Поверка средств измерения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о точности измерений. Поверка средств измерения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)