Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допуски и посадки цилиндрических и плоских соединений



2016-09-16 530 Обсуждений (0)
Допуски и посадки цилиндрических и плоских соединений 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными геометрическими характеристиками деталей ма­шин являются размеры и форма. Рассмотрим простейшие формы деталей с гладкими цилиндрическими и плоскими поверхностями. Сначала дадим основные определения.

Номинальный размер - размер, относительно которого опре­деляются предельные размеры, служит началом отсчета отклонений. Номинальные размеры рассматриваемых форм деталей, как правило, округляются до значений из рядов предпочтительных чисел. Эти размеры проставляют на чертежах деталей (без отклонений).

Действительный размер- размер, установленный измерения­ми с допустимым отклонением.

Предельные размеры- два предельно допустимых (наиболь­ший и наименьший) размера, между которыми должен находиться действительный размер.

Отклонениеалгебраическая разность между размерами (действительным, предельным и т.д.) и соответствующим номи­нальным размером.

Верхнее отклонение- алгебраическая разность между наи­большим предельным и номинальным размерами. Для отверстий обозначается. , для валов -

Нижнее отклонение- алгебраическая разность наименьшего и номинального размеров. Для отверстий обозначается для валов

Нулевая линия- линия, соответствующая номинальному разме­ру, от которой откладываются отклонения размеров при графическом изображении допусков и посадок. Если нулевая линия расположена горизонтально, то положительные отклонения откладываются вверх от нее, а отрицательные - вниз.

Допуск- разность между верхним и нижним отклонениями. Различают допуск отверстия - и допуск вала -

Квалитет- совокупность допусков, соответствующих одина­ковой степени точности для всех девятнадцати номинальных разме­ров: 01; 0; 1; 2; 3; 4; ...16; 17. Детали в машиностроении обрабаты­ваются по 6-14 квалитету точности. Поле допуска ограничивается верхним и нижним отклонениями и может быть представлено гра­фически, а сам допуск равен произведению единиц допуска i на без­мерный коэффициент

Единица допуска для квалитетов 5-17 рассчитывается по фор­муле и зависит от размера D; коэффициент может быть определен из следующих данных:

Квалитет 5 7 9 11 13 15 17

а 7 16 40 100 250 640 1600

Основное отклонение - одно из двух отклонений (верхнее или нижнее), ближайшее к нулевой линии. Они обозначаются буквами латинского алфавита для отверстий; а, Ь, с………x, y,,z для валов в зависимости от положения основно­го отклонения относительно нулевой линии.

Основное отверстие обозначается буквой Н, основной вал h, при этом основные отклонения совпадают с нулевой линией и равны нулю.

Основные отклонения вала являются определяющими для ос­новных отклонений отверстий, которые построены так, чтобы обеспечить посадки в системе вала, аналогичные посадкам в системе от­верстия, при основных отклонениях при ос­новных отклонениях от

Основные отклонения отверстий расположены зеркально ос­новным отклонениям валов, обозначенных той же строчной буквой относительно нулевой линии. Основные отклонения валов от а до - отрицательные и от - положительные.

Из этого правила сделано исключение для отверстий с разме­ром свыше 3 мм с отклонениями до квалитета 8 и с от­клонениями до квалитета 7 включительно. Для них установле­но специальное правило:

Условное обозначение поля допуска состоит из обозначения основного отклонения и квалитета: / - отверстия.

Сопрягаемые детали- детали, подвижно или неподвижно со­единяемые сборкой и контактирующие друг с другом по сопрягае­мым (после сборки - по сопряженным) поверхностям. Различают охватываемые и охватывающие детали или поверхности, обозначае­мые соответственно . Размеры сопрягаемых поверхно­стей при изготовлении должны находиться в пределах допуска, а при сборке по этим поверхностям могут получаться зазоры S или натяги N за счет деформации соединяемых деталей.

Посадка- характер соединения деталей, определяется вели­чиной полученных зазоров или натягов (рис.1).

Условное обозначение посадки состоит из обозначения полей допусков отверстия и вала, которые записываются в виде дроби или

разделяются горизонтальной чертой:

Величины зазоров S или натягов ./V определяются как разность верхнего и нижнего отклонений:

Если при расчете зазор получился отрицательным, то имеет место натяг. Он является положительной величиной, а его абсолют­ное значение равно рассчитанному зазору, т.е.

Точность сборки или точность посадки определяется допуском посадки

T(S,N)= I T d + ITD =Smax –Smin =Nmax -Nmin


Л 11

 

Соединения.



2016-09-16 530 Обсуждений (0)
Допуски и посадки цилиндрических и плоских соединений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допуски и посадки цилиндрических и плоских соединений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)