Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТКЛОНЕНИЯ И ДОПУСКИ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ



2016-09-16 776 Обсуждений (0)
ОТКЛОНЕНИЯ И ДОПУСКИ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отклонением формы поверхности или профиляназывается отклонение формы реальной поверхности или реального профиля от формы но­минальной поверхности или номинального профиля.

Реальная поверх­ностьповерхность, ограничивающая деталь и отделяющая ее от окружающей среды.

Реальный профиль— профиль, получаемый при се­чении реальной поверхности плоскостью. Номинальная поверхностьидеальная поверхность, номинальная форма которой задана чертежом или другой технической документацией.

Номиналь­ный профильпрофиль номинальной поверхности. Шероховатость поверхности не включается в отклонение формы, а волнистость вклю­чается и нормируется дополнительно, если допуск волнистости меньше допуска формы.

Отсчет отклонений формы поверхности осуществляют от прилегаю­щей поверхности, имеющей форму номинальной поверхности, сопри­касающейся с реальной поверхностью и расположенной вне материала детали так, чтобы отклонение от нее наиболее удаленной точки реаль­ной поверхности в пределах нормируемого участка имело минималь­ное значение. Аналогично оценивается отклонение формы профиля.

. Параметром для количественной оценки отклонения формы является наибольшее расстояние ∆ от точек реальной поверхности (профиля) до прилегающей поверхности по нормали к последней. Рас­смотрим определение прилегающей прямой. К реальному профилю можно провести несколько соприкасающихся о профилем прямых А — А, В — В и С — С. Эти прямые будут иметь разные отклонения от реального профиля ∆1 ,2 и ∆. Однако, наименьшее отклонение ∆ имеет только прямая С — С, следовательно, она является прилегаю­щей прямой/ К отклонениям формы относят отклонение от плоскостности, откло­нение от прямолинейности, отклонение от цилиндричности, отклонение профиля продольного сечения и отклонение от круглости. Кроме того, стандартом предусматриваются частные виды отклонений от плоско­стности и прямолинейности — выпуклость и вогнутость; частные виды отклонений профиля продольного сечения — конусообразностъ, бочко-образностьи седлообразность,и частные виды отклонений от круглости — овальность и огранка.

Термины и определения отклонений, допусков и полей допусков формы плоских поверхностей приведены в таблице.

Допуски Т плоскостности и прямолинейности приведены в таблицах (см табл. допусков и посадок). Для каждого вида допусков установлено 16 степеней точности. Чис­ловые значения допусков от одной степени к другой изменяются с коэффициентом возрастания 1,6.

Стандартом рекомендуются следующие уровни относительной геометрической точности, которые характеризуются соотношением между допуском формы и допуском размера:

А — нормальная относительная геометрическая точность, когда для допуска формы используется 60% от допуска размера;

В — повышенная точность, при которой используется 40% от допу­ска размера;

С — высокая точность (для допуска формы используется 25 % от до­пуска размера).

Допуски плоскостности, прямолинейности, соответствующие уров­ням А, В и С относительной геометрической точности в зависимости от квалитета допуска размера, приведены в таблицах (см табл. допусков и посадок).

 

 


 

 


 

 


 

 

 



2016-09-16 776 Обсуждений (0)
ОТКЛОНЕНИЯ И ДОПУСКИ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТКЛОНЕНИЯ И ДОПУСКИ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)