Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧАСТНИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ. ФУНКЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ



2016-09-16 502 Обсуждений (0)
УЧАСТНИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ. ФУНКЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с Законом Российской Федерации «О сертифи­кации продукции и услуг» (Статья 8), участниками обязательной сертификации являются Госстандарт России, иные государствен­ные органы управления Российской Федерации, уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации, органы по сер­тификации, испытательные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, исполнители) продукции, а также центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых случаях для организации и координации работ в системах сертификации одно­родной продукции. Допускается участие в проведении работ по обязательной сертификации зарегистрированных некоммерческих (бесприбыльных) объединений (союзов) и организаций любых форм собственности при условии их аккредитации соответствующим го­сударственным органом управления.

Изготовители продукции и исполнители услуг представляют пер­вую сторону, заказчики — вторую сторону, а органы по сертифика­ции, испытательные лаборатории, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти — третью сторону.

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обя­зательной сертификации и реализуемой на территории Российской Федерации, обязаны: реализовывать эту продукцию только при на­личии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом; обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия в установленном порядке; указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификации и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция; обеспечивать доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика); приоста­навливать или прекращать реализацию сертифицированной продук­ции, если она не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицирована, по истечении срока действия сертификата или в случае, если действие сертификата приостановле­но либо отменено решением органа по сертификации; обеспечивать беспрепятственное выполнение своих полномочий должностными лицами органов, осуществляющих обязательную сертификацию про­дукции и контроль за сертифицированной продукцией; извещать орган по сертификации в установленном им порядке об изменениях, вне­сенных в техническую документацию или в технологический про­цесс производства сертифицированной продукции (Статья 13).

Орган по сертификации: сертифицирует продукцию, выдает сер­тификаты и лицензии на применение знака соответствия; приоста­навливает либо отменяет действие выданных им сертификатов; пре­доставляет заявителю по его требованию необходимую информа­цию в пределах своей компетенции (Статья 11).

Испытательные лаборатории (центры),аккредитованные в установ­ленном соответствующей системой сертификации порядке, осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испы­таний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации.

Орган по сертификации может быть аккредитован как испыта­тельная лаборатория. Такой орган называется сертификационным (центром («Ростест—Москва»). Для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции создаются центральные органы сертификации.

Центральный орган системы сертификации:организует, коорди­нирует работу и устанавливает правила процедуры и управления в возглавляемой им системе сертификации; рассматривает апелля­ции заявителей по поводу действий органов по сертификации, ис­пытательных лабораторий (центров) (Статья 10). Функцию цент­рального органа по сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р возложены на ВНИИС.

Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной влас­ти (Госстандарт России). Госстандарт России руководит Системой ГОСТ Р. В рамках этой системы он осуществляет следующие функ­ции: создает системы сертификации однородной продукции и уста­навливает правила процедуры и управления для проведения сертифи­кации в этих системах; осуществляет выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации); определяет центральные органы систем сер­тификации; аккредитует органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) и выдает им разрешения на право проведения определенных видов работ (лицензии на проведение определенных видов работ); ведет государственный реестр участников и объектов сер­тификации; устанавливает правила признания зарубежных сертифи­катов, знаков соответствия и результатов испытаний; устанавливает правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации; осуществляет государственный контроль и надзор и устанавливает порядок инспекционного контроля за со­блюдением правил сертификации и за сертифицированной продукцией; рассматривает апелляции по вопросам сертификации; выдает серти­фикаты и лицензии на применение знака соответствия (Статья 9).

Эксперт по сертификации, как лицо, аттестованное федераль­ным органом исполнительной власти на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации, является важ­ным участником процедуры сертификации. От его знаний, опыта, компетентности, добросовестности зависит обоснованность и дос­товерность принятия решения о выдаче сертификата соответствия.

 

 

Л 10 осенний семестр

 

 



2016-09-16 502 Обсуждений (0)
УЧАСТНИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ. ФУНКЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧАСТНИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ. ФУНКЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)