Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Схемы сертификации продукции, применяемые в Российской Федерации, разработанные с учетом рекомендаций ИСО/МЭК, при­ведены в таблице.

В качестве способов доказательства используют: испытание типа, проверку производства, инспекцион­ный контроль и рассмотрение декларации о соответствии (с при­лагаемыми документами).

Один или совокупность нескольких способов доказательства оп­ределяют содержание схемы определенного номера.

Содержание способов доказательства сводится к следующему.

Испытание типа,т. е. испытание одного или нескольких образ­цов, являющихся ее типовыми представителями. В схеме 7 произво­дится испытание партии продукции, которая отбирается с исполь­зованием метода статистического контроля, а в схеме 8 испытанию подвергается каждая единица продукции, т. е. имеет место ужесто­чение контроля испытаний при переходе от схемы 1 к схеме 8.

Проверка производстваприменяется тогда, когда для объектив­ной оценки качества недостаточно испытаний, а необходим анализ технологического процесса для оценки стабильности качества про­дукции. Этот способ доказательства является главным для оценки производства скоропортящейся продукции, так как сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и про­ведения испытаний в ИЛ.

Наиболее высокая надежность проверки производства достига­ется при сертификации системы качества (схемы 5 и 6).

Инспекционный контроль (ИК) предусмотрен в большинстве схем. ИК проводят после выдачи сертификата. Он может проводиться в форме испытания образцов (схемы 2, 2а, 3, За, 4, 4а) либо в форме контроля сертифицированной системы качества (производства).

Рассмотрение заявки-декларации— это способ доказательства, ко­торый представляет первая сторона-изготовитель. Заимствован и вве­ден из практики сертификации в ЕС. Способ

заключается в том, что руководитель предприятия представляет в орган по сертифика­ции заявку-декларацию с приложением к ней протоколов испыта­ний, а также информации об организации на предприятии контро­ля качества продукции. Этот способ находит применение при сертификации продукции зарубежных изготовителей, имеющих высокую I репутацию на рынке, а также при сертификации продукции малых предприятий, продукции, например, фермеров и т. п.

Область применения и содержание схем сертификации, приведенных в таблице, сводится к следующему.

 

Схема 1ограничивается испытанием в аккредитованной лаборатории типа, т. е. типового образца, взятого из партии товара. Схема применяется для изделий сложной конструкции.

Схема 1авключает дополнительно к схеме 1 анализ (оценку) состояния производства.

Схема 2усложняется, так как помимо испытания образца, после чего заявитель получает сертификат соответствия, в ней предусмот­рен инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, находящейся в торговле. Для этого образцы отбираются в торговых организациях и подвергаются испытаниям в лаборатории.

Схема 2а содержит дополнение к схеме 2 — анализ (оценку) состояния производства до выдачи сертификата.

Схема 3предусматривает испытание образца, а после выдачи сертификата — инспекционный контроль путем испытания образ­ца, отбираемого на складе готовой продукции предприятия-изгото­вителя перед отправкой потребителю. Образец подвергается испы­танию в лаборатории.

Схема Запредусматривает испытание типа и анализ (оценку) состояния производства до выдачи сертификата, а также инспекци­онный контроль по схеме 3.

Схема 4состоит в испытании типового образца, как в предыду­щих схемах, с усложненным инспекционным контролем: образцы для контрольных испытаний отбираются как со склада изготови­теля, так и у продавца.

Схема 4ав дополнение к схеме 4 включает анализ состояния производства до выдачи сертификата соответствия на продукцию.

 

Схема 5самая сложная. Она включает испытание типового об­разца, проверку производства путем сертификации системы обеспе­чения качества, либо сертификацию самого производства, более стро­гий инспекционный контроль, который проводится в двух формах: как испытание образцов сертифицированной продукции, отобран­ных у продавца и у изготовителя и, в дополнение к этому, — как проверка стабильности условий производства и действующей сис­темы управления качеством.

Схема 6подтверждает выгодность для предприятия иметь серти­фикат на систему качества. Дело в том, что эта схема заключается в оценке на предприятии действующей системы качества органом по сертификации, но если сертификат на систему качества пред­приятие уже имеет, ему достаточно представить заявление-деклара­цию. Заявление-декларация регистрируется в органе по сертифика­ции и служит основанием для получения лицензии на использова­ние знака соответствия.

Схема 7 заключается в испытании партии товара. Это значит, что от партии товара, изготовленной предприятием, отбирается по

установленным правилам средняя проба (выборка), которая прохо­дит испытания в лаборатории с последующей процедурой выдачи сертификата. Инспекционный контроль не проводится.

Схема 8состоит из испытания каждого изделия, изготовленного предприятием, в испытательной лаборатории и дальнейшего при­нятия решения, органом по сертификации о выдаче сертификата.

 

Схема 9- 10аопирается на заявление-декларацию изготовителя споследующим инспекционным контролем за сертифицируемой про­дукцией. Такой принцип сертификации подходит для небольших предприятий и товаров, выпускаемых малыми партиями. В отдель­ных случаях предусматривается анализ состояния производства. За­явление-декларацию подписывает руководитель предприятия, при­лагает протокол испытаний продукции на предприятии, информа­цию о надежности системы контроля качества.ее при производстве. Документы рассматривает орган по сертификации однородной продукции, который принимает решение о возможности признания заявления-декларации и выдаче сертификата соответствия.

Номер схемы Испытания в аккреди­тованныхиспытательных лабораториях и другие способы доказательства соответствия Проверка производства(системы качества) Инспекционный контроль сертифицированной продукции(системы качества, производства)
Испытание типа
Тоже Анализ состояния производства
× Испытания образцов, взятых у продавца
× Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния про­изводства
× Испытания образцов, взятых у изготовителя
За × Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния про­изводства
         

 

 

      Испытания образ­цов, взятых у продав-
Испытание типа ца. Испытания образ­цов, взятых у изго--товителя
      Испытания образ-
То же Анализ состояния производства цов, взятых у продав­ца. Испытания об­разцов, взятых у из­готовителя
      Контроль сертифи-
× Сертификация производства или сертификация сис­темы качества цированной систе­мы качества (произ­водства). Испыта­ния образцов, взя­тых у продавца и(или) у изготовителя
  Рассмотрение дек-   Контроль сертифи-
ларации о соответст- Сертификация цированной систе-
  вии (с прилагаемы- систем качества мы качества (произ-
  ми документами)   водства)
Испытание партии
Испытание каж-    
  дого образца     —       —
  Рассмотрение дек-    
ларации о соответст-
  вии (с прилагаемы-    
  ми документами)    
Тоже Анализ состояния производства   —
      Испытания образ-
× цов, взятых у изго­товителя и у продавца
      Испытания образ-
10а   × Анализ состояния цов, взятых у изгото­вителя и у продавца.
    производства Анализ состояния производства  

 

 

 

 



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)