Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отбор, идентификация образцов и их испытания



2016-09-16 532 Обсуждений (0)
Отбор, идентификация образцов и их испытания 0.00 из 5.00 0 оценок




Образцы для испытаний отбирают, как правило, в испытатель­ной лаборатории. Испытания проводят на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых такая же, как у продук­ции, поставляемой потребителю.

Количество образцов, порядок их отбора и хранения устанавли­ваются в соответствии с нормативной документацией или методи­ческими документами по сертификации.

Осуществляемая на данном этапе идентификация подтверждает подлинность продукции, ее соответствие наименованию, номеру партии, указанному на маркировке.

Испытания проводятся в испытательной лаборатории, аккре­дитованных на право проведения тех испытаний, которые предус­мотрены в нормативной документации, используемой при серти­фикации данной продукции. Протоколы испытаний представля­ются заявителю и в орган по сертификации.

Проверка производства.Осуществляется, если она предусмотрена схемой сертификации. В зависимости от схемы сертификации могут производиться анализ состояния производства, сертификация производства и сертифика­ция системы качества. Анализ полученных результатов, принятие решения о возможности выдачи сертификата.

После анализа протоколов испытаний, проверки производства орган по сертификации осуществляет оценку соответствия про­дукции установленным требованиям и в случае положительных ре­зультатов оформляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера. При обязательной сертификации сертификат выдается, если продукция полностью соответствует всем требованиям нормативной документа­ции, установленным для данной продукции. Обязательной составной "частью сертификата соответствия является сертификат пожарной бе­зопасности. Порядок организации и проведения сертификации про­дукции и услуг в области пожарной безопасности определяется Го­сударственной противопожарной службой МВД РФ по согласова­нию со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации.

 

 

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертифика­ции, но не более трех лет. Действие сертификата на партию продук­ции, которая имеет срок годности, ограничивается сроком годности продукции.

Выдача сертификата и лицензии (разрешения) на применение зна­ка соответствия.

Форма сертификата соответствия приведена на рисунке.

 

 

 

. Лицевая сторона сертификата соответствия в Системе ГОСТ Р

при обязательной сертификации

 

 

Бланк сертификата (рис.) заполняется таким образом.

Позиция 1 — приводится регистрационный номер сертификата в соответствии правилами ведения Государственного реестра.

В структуру регистрационного номера входит пять элементов:

 

 


 

1-й элемент — знак регистрации в Госреестре (РОСС);

2-й — код страны (для России — КИ);

3-й — код органа по сертификации (четыре знака);

4-й — код типа объекта сертификации

(например, «А»— партия(единичное изделие),

«В» — серийно выпускаемая продукция,

«У» — услуга);

5-й — номер объекта регис­трации (как правило, пять цифр).

Позиция 2— указывается срок действия сертификата, который устанавливается в соответствии с правилами и порядком сертификации однородной продукции.

 

Даты записываются следующим образом: число и месяц — двумя арабскими цифрами, раз­деленными точками, год — четырьмя арабскими цифрами. При этом первую дату проставляют по дате регистрации сертификата в Государственном реестре. При серти­фикации партии или единичного изделия вместо второй даты проставляют прочерк.

Позиция 3приводятся регистрационный номер органа по сертификации — по Государственному реестру, его наименование — в соответствии с аттестатом аккре­дитации (прописными буквами), адрес (строчными буквами), телефон и факс.

В структуру регистрационного номера входит также пять элементов:

 

1-й элемент — аббревиатура РОСС — принадлежность к Российской Федера­ции;

2-й — местонахождение органа по сертификации;

3-й — код национального органа, принявшего решение о внесении в Госреестр (например, «0001» — код Гос­стандарта России);

4-й — категория органа по сертификации в зависимости от обла­сти аккредитации (например, «10» — орган по сертификации продукции и услуг, сертификационный центр, «11» — орган по сертификации продукции, «12» — услуг, «13» — систем качества, «14» — производства);

5-й — буквенно-цифровой код кон­кретного органа по сертификации, определенный объектом сертификации и поряд­ковым номером данного органа по сертификации среди органов по сертификации конкретных объектов, внесенных в реестр.

 

Позиция 4указываются наименования, тип, вид, марка продукции, обозначе­ние стандарта, технических условий или иного документа, по которому она выпус­кается (для импортной продукции ссылка на документ необязательна). Затем указы­вают: «серийный выпуск», «партия» или «единичное изделие». Для партии и единичного изделия приводят номер и размер партии или номер изделия, дату и номер выдачи накладной, договора (контракта), документа о качестве и т. п. Здесь же дается ссылка на имеющиеся приложения.

Позиция 5код продукции (шесть разрядов с пробелом после первых двух) по Общероссийскому классификатору продукции.

 

Позиция 6— обозначение нормативных документов (стандартов технических условий и т. д.), на соответствие которым проведена сертификация. Если продукция сертифицирована не на все требования нормативного документа (документов), то указывают разделы или пункты, содержащие подтверждаемые требования.

 

Позиция 7— девятиразрядный код продукции по классификатору товарной но­менклатуры внешней экономический деятельности (заполняется обязательно для импортируемой и экспортируемой продукции).

Позиция 8наименование, адрес организации-изготовителя, индивидуального предпринимателя.

Позиция 9— наименование, адрес, телефон, факс юридического лица, которому выдан сертификат соответствия.

Позиция 10— документы, на основании которых органом по сертификации вы­дан сертификат, в том числе:

—протоколы испытаний в аккредитованной лаборатории с указанием ее регис­трационного номера в Госреестре;

—документы, выданные органами и службами федеральных органов исполни­тельной власти (санитарно-гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

—документы других органов по сертификации и испытательных лабораторий, в том числе и зарубежных: сертификаты с указанием их наименования, адреса, даты утверждения и срока действия документа;

—декларация о соответствии.

Позиция 11— дополнительную информацию приводят при необходимости, оп­ределяемой органом по сертификации. К такой информации могут относиться вне­шние идентифицирующие признаки продукции (вид тары, упаковки, нанесенные на них сведения), условия действия сертификата (при хранении, реализации), место нанесения знака соответствия, номер схемы сертификации и т. п.

Позиция 12подпись, инициалы, фамилия руководителя органа, выдавшего сертификат, и эксперта, проводившего сертификацию, печать органа по сертифи­кации.

Приложение к сертификату оформляют в соответствии с правилами заполнения аналогичных реквизитов в сертификате.

Сертификат и приложение к нему оформляют на ПК или машинописным спо­собом. Исправления, подчистки и поправки не допускаются.

Цвет бланка сертификата соответствия при обязательной сертификации — жел­тый, при добровольной — голубой.

При добровольной сертификации на бланке отсутствует знак соответствия, а запись «Сертификат имеет юридическую силу на всей территории РФ» заменяется на запись «Не применяется при обязательной сертификации».

Сертификаты на системы качеству и производства имеют свою форму.

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе.

На рисунке приведено изображение знаков соответствия в систе­ме ГОСТ Р.

Изображение знаков соответствия в системе ГОСТ Р

 

 

Знак представляет собой сочетание букв РСТ и означает аббре­виатуру названия стандарта— Р(Российский) СТ(стандарт) и ука­зывает на национальную принадлежность знака соответствия.

Под знаком соответствия при обязательной сертификации про­ставляется буквенно-цифровой код органа по сертификации — две буквы и две цифры. Часто буквенные индексы кода (полностью или частично) отражают начальные буквы наименования сертифициру­емого объекта. Иногда буквенный индекс не является аббревиату­рой наименования объекта: МЕ — электрооборудование; АЮ, АЯ — расширенная область аккредитации. Например, под кодом АЯ46 зна­чится Российский центр испытаний и сертификации — «Ростест— Москва».

Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет из­готовитель (продавец). Изготовителю (продавцу) право маркирова­ния знаком соответствия предоставляется лицензией, выдаваемой органом по сертификации. В лицензии устанавливается обязатель­ство изготовителя (продавца) обеспечить соответствие всей продук­ции, маркированной знаком соответствия, стандартам и испытан­ному образцу.

Маркирование продукции следует осуществлять способами, обес­печивающими стойкость знака соответствия к внешним воздейству­ющим факторам.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в со­ответствии со схемой сертификации.

Инспекционный контроль (ИК) за сертифицированной продук­цией проводится (если это предусмотрено схемой сертификации) в течение всего срока действия сертификата и лицензии не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции, анализ состояния про­изводства и пр. Цель инспекционного контроля — подтверждение 'соответствия реализуемой продукции установленным требованиям.

Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступле­ния информации о претензиях к качеству продукции от потребите­лей, торговых организаций, а также надзорных органов.

Результаты ИК оформляют актом. По результатам контроля орган по сертификации может отменить или приостановить действие сер­тификата, а также аннулировать лицензию на право применения знака соответствия в случае несоответствия продукции требованиям нормативной документации. Инспекционный контроль осуществ­ляется, как правило, органом по сертификации, который проводил сертификацию данной продукции.

 



2016-09-16 532 Обсуждений (0)
Отбор, идентификация образцов и их испытания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отбор, идентификация образцов и их испытания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)