Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профсоюз как субъект трудового права



2016-09-16 615 Обсуждений (0)
Профсоюз как субъект трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 41 гарантирует гражданам право на объединение в профессиональные союзы, защищают права и интересы работников. Это право закреплено также в ст. 354 ТК.

Профессиональный союз (профсоюз) – добровольная общественная организация, объединяющая граждан, в том числе обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, связанных общими интересами по роду их деятельности как в производственной, так и в непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов.

В соответствии с Законом « О профсоюзах» к их полномочиям относятся:

1.участие в разработке социально-экономической политики государства;

2.вносить в установленном порядке в органы гос. управления предложения о принятии, изменении или отмене актов законодательства РБ по трудовым и социально- экономическим вопросам, затрагивающие права и интересы работников, принятые с предварительным уведомлением профсоюза;

3.принимать участие в заседаниях коллегиальных органов министерств и др. органов гос. управления;

4.защищать трудовые права граждан;

5.участвовать в разработке программ о занятости;

6.принимать участие в разработке соц. программ по соц. защите граждан, в определении размеров индексации з\пл., пенсий, стипендий, пособий и др.

Участие профсоюзов в коллективных правоотношениях в сфере труда обусловлено не только правом на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров, но и на осуществления общественного контроля за выполнением соглашения, коллективного договора.

Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, разработанный в соответствии с ТК и Законом «О профессиональных союзах» утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10. 2000 г. № 1630.

Общественный контроль осуществляется на принципах социального партнерства между профсоюзами, нанимателями и орга­нами гос. управления.

Профсоюзам предоставлено право участвовать в разрешении индивидуальных трудовых споров. Участие профсоюзов состоит в содействии устранению разногласий в процессе выяснения позиций работника и нанимателя по предмету споров, в оказании помощи работнику в написании заявления в комиссию но трудовым спорам, суд, представительство и участие в работе комиссий по трудо­вым спорам, участие в суде на стороне работника и защиты его интересов и др.

В соответствии с п. 5 Положения о порядке осуществлений профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзы имеют право осмотра рабочих мест, наблюдения за выполнением требований охраны труда, проведении проверок, получения от нанимателей необходимой информации и объяснений по вопросам, относящимся к предмету контроля.

Они ведут коллективные переговоры с нанимателями и гос. органами, проводят общественную экспертизу безопасности проектируемых, строящихся и вводимых в эксплуатацию производственных объектов, обращаются в суд с исковыми заявлениями защите трудовых и социально-экономических прав работников.

В п. 9 Положения закреплено такое важное полномочие, как право профсоюзов на выдачу представления нанимателю об устранении нарушений, выявленных в ходе осуществления контрольной деятельности, которое вручается нанимателю, а при необходимости направляется в органы госнадзора и контроля или в правоохранительные органы.

Тема 4 Правоотношения по трудовому праву.

Вопросы к теме:

1.Понятие и классификация правоотношений по трудовому праву.

2.Понятие, объект и основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

3.Правоотношения, тесно связанные с трудовыми правоотношениями.

Понятие и классификация правоотношений по трудовому праву.

Правоотношения по трудовому праву – это общественные отношения, которые урегулированы трудовым правом и подразделяются на 2 группы:

1.трудовые отношения, которые являются центральным звеном трудового права;

2.иные общественные отношения, связанные с трудовыми отношениями.

По субъектному составу правоотношения по трудовому праву подразделяются на:

1. индивидуальные, стороной которых является отдельный работник и наниматель;

2. коллективные, стороной которых могут являться органы гос. управления, профсоюзные органы, объединения нанимателей и др.

По функциональному назначению правоотношения по трудовому праву подразделяются на:

1.регулятивные, которые устанавливают условия труда оплату труда, рабочее время, время отдыха и т.д.

2.охранительные, например, рассмотрение трудовых споров, надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

Правоотношения по трудовому праву являются материально-правовыми, за исключением отношений по рассмотрению трудовых поров, которые относятся к процессуальным, т.е. связаны с судопроизводством.

 



2016-09-16 615 Обсуждений (0)
Профсоюз как субъект трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профсоюз как субъект трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)