Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы технического регулирования, стандартизации,



2016-09-16 559 Обсуждений (0)
Правовые основы технического регулирования, стандартизации, 0.00 из 5.00 0 оценок




Сертификации

В связи с изменением формы собственности большинства предприятий, сформировались свободные рынки товаров и услуг, заработали процессы рыночного регулирования в производственной сфере, процессы обновления старой продукции и создания новой, возникла необходимость участия предприятий в международном разделении труда (совместные предприятия).

Поскольку система обязательных технических требований применяется на всех этапах жизненного цикла продукции, включая доступ на рынок и обращение продукции на рынке, она стала предметом регулирования международного права, в том числе многосторонних торговых отношений в рамках Всемирной торговой организации:

- Соглашения по техническим барьерам в торговле,

- Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер,

- Кодекса добросовестной практики.

Основная задача соглашений – создание механизмов, позволяющих избежать препятствий в торговле, которые могут быть заложены в технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия.

В связи с тем, что Соглашение предписывает использовать международные стандарты, руководства или рекомендации в качестве основы для разработки технических регламентов. Способствует устранению технических барьеров в торговле

Основные положения государственной системы технического

Регулирования и стандартизации

Государственная система стандартизации (ГСС) представляет собой систему правил и положений, определяющих порядок проведения работ по стандартизации во всех отраслях национальной экономики и на всех уровнях управления, и базируется на комплексе межгосударственных и государственных уставов, устанавливающих основные правила и положения проведения работ по стандартизации.

На ГСС возложены следующие функции:

- разработка государственных стандартов, устанавливающих основополагающие и общетехнические требования, а также требования в сферах безопасности труда, охраны окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости;

- рассмотрение и утверждение государственных стандартов, а также других нормативных документов (инструкций, методических указаний и др.);

- обеспечение единства и достоверности измерений в стране, укрепление и развитие метрологической службы;

- издание государственных стандартов;

- организация работы по международному сотрудничеству в области стандартизации.

Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации утверждает национальные стандарты, принимает программу разработки национальных стандартов, организовывает экспертизу проектов национальных стандартов, осуществляет учет национальных стандартов, правил стандартизации и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступность заинтересованным лицам, создаёт комитеты по стандартизации и координирует их деятельность, организовывает публикацию национальных стандартов и их распространение, утверждает изображение знака соответствия национальным стандартам, участвует в разработке международных стандартов.

Порядок создания и деятельности технических комитетов по стандартизации утверждает национальный орган по стандартизации.

Содержание и применение технических регламентов

Технический регламент – это исчерпывающий перечень требований, которые государство предъявляет к тому или иному виду деятельности.

Технический регламент содержит исчерпывающий перечень продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации в отношении которых устанавливаются эти требования.

Технические регламенты применяются в целях:

- защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц. Государственного и муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

В других целях применение технических регламентов не допускается.

Технический регламент включает обязательные требования к объектам технического регулирования, обеспечивающие:

- все виды безопасности – излучений, биологическую, взрывобезопасность, механическую, пожарную, промышленную, термическую, химическую, электрическую, радиационную, работы приборов и оборудования;

- требования, включающие единство измерений;

- правила идентификации объекта регулирования;

- правила и формы оценки соответствия;

- предельные сроки оценки соответствия каждого объекта регулирования;

- требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Не включаются в технические регламенты требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации не могут иметь обязательного характера.

Технические регламенты делятся на общие и специальные.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Требования специального технического регламента учитывают технологические и иные особенности отдельных видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, причем только тех, которые не обеспечиваются требованиями общих технических регламентов.

Технические регламенты устанавливают минимально необходимые ветеринарно - санитарные и фитосанитарные меры в отношении продукции. привозимой из отдельных стран, в том числе ограничение ввоза, использования, хранения, перевозки, реализации и утилизации, обеспечивающих биологическую безопасность.

Субъекты технического регулирования условно можно разделить на несколько групп:

- бизнес, для которого важны правила государственного контроля и игры на рынке;

- потребители, которым важно защитить свои права и интересы;

- государственные органы, определяющие стратегию и тактику экономического развития страны и использующие технические нормы в качестве рычагов влияния на внутри- и внешнеэкономические процессы;

- контролирующие органы, у которых не может быть собственных интересов. Они должны обеспечивать безопасность, защиту прав потребителей и всего населения в части прав на здоровую экологию и защиты от техногенных катастроф.



2016-09-16 559 Обсуждений (0)
Правовые основы технического регулирования, стандартизации, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы технического регулирования, стандартизации,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)