Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осмотр переднего отдела глазного яблока



2016-09-15 366 Обсуждений (0)
Осмотр переднего отдела глазного яблока 0.00 из 5.00 0 оценок




Производится методом бокового (фокального) освещения. С помощью этого исследования осматривают роговицу, склеру, радужку, зрачок и хрусталик. Метод позволяет обследовать нарушения прозрачности роговицы и передних отделов хрусталика. Исследование проводят в затемненной комнате. Используют настольную электрическую лампу. Больного усаживают справа от стола,
лампа должна находиться на расстоянии 40—60 см слева и несколько спереди от пациента на уровне его глаз. Свет освещает лицо больного сбоку и спереди. Для осмотра используют классический офтальмологический набор. В него входят две линзы (лупы) в 13 и 20 диоптрий и зеркальный офтальмоскоп. На глаз больного направляют концентрированный пучок лучей от лампы при помощи одной из линз, которую держат большим и указательным пальцами правой руки. В норме область зрачка при боковом освещении кажется чёрной, значит, хрусталик прозрачен. Для расширения зрачка (мидриаз) применяют 1% р-р атропина. В глазных клиниках вместо бокового фокального или комбинированного методов исследования используют осмотр глаза с помощью щелевой лампы (биомикроскопию глаза). Биомикроскопияпредставляет собой усовершенствованный метод комбинированного осмотра с помощью микроскопа специального дизайна и источника света. Исследуют веки, конъюнктиву и передний отрезок глаза на половину глубины стекловидного тела.

Осмотр глубоких отделов глазного яблока

Осмотр в проходящем свете необходим для исследования прозрачных глубоких оптических сред глаза (задних отделов хрусталика и стекловидного тела). Исследование проводят в темной комнате. Электрическая лампа располагается с левой стороны от пациента, несколько позади него так, чтобы лицо больного было в тени. Офтальмолог направляет свет от лампы в глаз исследуемого через его зрачок, приставляя к своему глазу зеркальный офтальмоскоп с вогнутым зеркалом из офтальмологического набора. Если хрусталик и стекловидное тело прозрачны, зрачок светится красным цветом.

Для осмотра глазного дна (сетчатки, диска зрительного нерва) пользуются методом офтальмоскопии. После получения рефлекса с глазного дна в проходящем свете перед глазом больного ставят линзу в 13 дптр и получают увеличенное в 5 раз обратное (перевернутое) изображение глазного дна.

Определение внутриглазного давленияВнутриглазное давление можно исследовать пальпаторным способом. Больной закрывает глаза и смотрит вниз. Указательным пальцем одной руки без особого усилия прижимают веко сбоку глаза выше хряща. Указательным пальцем другой руки надавливают на глазное яблоко с другой стороны. Более точно внутриглазное давление определяют методом тонометрии по Маклакову. Для этого необходим набор тонометров. После анестезии роговицы (троекратно закапывают 0,5 % раствор дикаина с интервалом 1-2 минуты) на сухую стерильную поверхность тонометра с двух сторон ровным слоем наносят специальную краску. Больной находится в положении лёжа на спине, на кушетке. Измеряется давление сначала правого, а затем левого глаза путём прикосновения поочерёдно каждой площадкой тонометра к роговице каждого глаза. В месте контакта с роговицей снимается часть краски с площадки тонометра. Окрашенная площадка тонометра при прижатии к белому листу бумаги, смоченному спиртом, даёт отпечаток в виде кружка. Его диаметр измеряют с помощью линейки Поляка. В норме величина ВГД равна 14-28 мм рт.ст.

Бесконтактная тонометрия

В отличие от тонометрии по методу Маклакова этот способ менее травматичен для роговицы, так как процедура заключается в том, что строго дозированная струя воздуха с определенной скоростью направляется на глаз и по скорости реакции ее с роговицей аппарат высчитывает внутриглазное давление. Задача пациента - фиксировать голову на подставке и смотреть прямо, не зажмуриваясь. Процедура безболезненна, но может вызвать испуг при первом измерении.

Определение полей зрения

Поле зрения чаще исследуется четырьмя методами: конфронтацией, периметрией, на сетке Амслера и на тангенциальном экране..Для более точного определения полей зрения используют периметр Ферстера. Больного усаживают перед дугой периметра, на которой нанесены деления в градусах с наружной стороны. Неисследуемый глаз закрыт заслонкой. При исследовании в качестве светлого объекта используется белая метка. Пациента просят зафиксировать взгляд в центре дуги периметра на фиксационной точке. Объект передвигают от периферии к центру по дуге периметра и отмечают в градусах то место, которое пациент определил словом «да» или «вижу». Измерения проводят по 8 меридианам, результаты записывают.

Исследование светоощущения

Определение светоощущения проводят с помощью офтальмоскопа. В темной комнате электрическую лампу устанавливают слева и сзади от больного. Лицо пациента остается в тени. Свет от лампы офтальмоскопом направляют через зрачок в глаза пациента.



2016-09-15 366 Обсуждений (0)
Осмотр переднего отдела глазного яблока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осмотр переднего отдела глазного яблока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)