Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Острые бактериальные конъюнктивиты



2016-09-15 422 Обсуждений (0)
Острые бактериальные конъюнктивиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Острый стафилококковый конъюнктивитимеет острое начало и характеризуется резкой гиперемией всех отделов конъюнктивы, её отёчностью и инфильтрацией, слизисто – гнойным, а позже обильным гнойным отделяемым, чувством песка в глазу, жжением болью и зудом в области глаза. По утрам веки склеены, на ресницах желтые гнойные корочки. Как правило, сначала поражается один глаз, позже при отсутствии или позднем начале лечения поражается второй глаз. Это связано с занесением инфекции в здоровый глаз при нарушении правил ухода за больным глазом. Через 5 – 7 дней острота процесса ослабевает. Стафилококковый конъюнктивит составляет 65% от общего числа всех конъюнктивитов. Заболевание носит сезонный характер. Подъём заболеваемости отмечается в осеннее - зимний период. Острый конъюнктивит может осложниться развитием кератита.

Острый дифтерийный конъюнктивитвызывается дифтерийной палочкой, часто сочетается с дифтерией носа, зева, гортани. Развивается отёк, гиперемия, уплотнение и болезненность век. Вывернуть веки невозможно. В глазной щели мутная с хлопьями жидкость. На краях век серые налёты – плёнки. Они переходят на конъюнктиву век и глазного яблока. Плёнки плотно спаяны с окружающими тканями, удалить их невозможно. На роговице появляются очаги некроза. В тяжёлых случаях наступает прободение роговицы и гибель глаза.

Гонобленнорея глаза (гонобленнорейный конъюнктивит) вызывается гонококком Нейссера. Различают гонобленнорею новорожденных (заражение во время родов), гонобленнорею детей (заражение через предметы ухода за ребенком) и гонобленнорею взрослых (заражение при заносе инфекции из уретры). Особенно опасен гонобленорейный конъюнктивит у новорожденных, заразившихся от больной гонореей матери во время родов. На 2 -3 день после рождения появляется синюшно-багровый отёк век. В глазной щели отделяемое цвета мясных помоев, позже – обильное гнойное. При разведении век гной часто брызжет струёй, поэтому эту процедуру при осмотре глаз нужно производить с осторожностью.

Аллергические конъюнктивиты (медикаментозный, сенной и пр).Характернысимптомы острого конъюнктивита в связи с применением медикаментозных препаратов, косметических средств, употреблением в пищу некоторых продуктов (шоколад, цитрусовые, клубника и др.), либо в период цветения некоторых растений. Возможные осложнения - мацерация кожных покровов, иногда вовлечение в процесс роговой оболочки

Острые вирусные конъюнктивиты

Острые вирусные конъюнктивиты чаще возникают в виде эпидемических вспышек и бывают следствием развития аденовирусной инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи.

Аденовирусный конъюнктивит предшествует или сопутствует поражению верхних дыхательных путей. Инкубационный период 4—8 дней. Начинается остро, отмечаются слезотечение, гиперемия и отек конъюнктивы, иногда появляются точечные кровоизлияния. Отделяемое скудное, слизистого характера. Обнаруживаются высыпания мелких фолликулов на нижней переходной складке конъюнктивы. Конъюнктивит обычно возникает на одном глазу и через 1—3 дня переходит на второй, причем процесс на втором глазу протекает в более легкой форме. При внешнем осмотре кожа век гиперемирована и отёчна, отмечается блефароспазм, гиперемия конъюнктивы, скудное негнойное отделяемое из глазной щели (катаральная форма). Нередко заболевание сопровождается появлением фолликулов или плёнок (фолликулярная форма ). Поражение роговицы встречается редко.

 

 

Диагностика конъюнктивитов:

включает: наружный осмотр, биомикроскопию, проведение инстилляционной пробы с флюоресцеином, бактериологическое исследование мазка с конъюнктивы, цитологическое, иммунофлюоресцентное, иммуноферментное исследование соскоба с конъюнктивы, дополнительные консультации (инфекциониста, дерматовенеролога, ЛОР, фтизиатра, аллерголога) по показаниям.

Для определения этиологии конъюнктивитов и кератитов применяют следующие методы лабораторной диагностики

- непосредственное определение возбудителя в соскобе (цитологический метод с окраской по Романовскому и по Граму, иммуно-ферментный, иммунофлюоресцентный, полимеразная цепная реакция - ПЦР);

- выделение хламидий и микоплазм в культуре клеток — культуральный метод, который считается эталонным;

- серологические тесты.

 

Заболевания век

Ячмень- это острое гнойное воспаление сальной железы у корня ресницы или собственно волосяного мешочка ресницы. Причина ячменя чаще всего – внедрение кокковой флоры. В начале заболевания на ресничном крае века появляются небольшое покраснение и отек кожи. При надавливании мизинцем на область ячменя больной чувствует резкую болезненность. В дальнейшем, на 2-3- сутки отек века увеличивается, покраснение распространяется практически на все веко и на глазное яблоко. Еще через 2-3 дня ячмень самопроизвольно вскрывается, и из него выходят частицы некротических тканей век и самой ресницы. Любые ячмени ни при каких обстоятельствах нельзя выдавливать. Возможные осложнения: флегмона орбиты, тромбофлебит орбитальных вен, сепсис.

Блефарит - заболевание краев век. Этиология многообразна: хронические инфекционные и инфекционно – аллергические заболевания, гипо - и авитаминозы, анемии, глистные инвазии, заболевания желудочно – кишечного тракта. Наиболее заметными признаками этого воспаления являются покраснение краев век и мелкие беловато-желтые чешуйки между ресницами. Больные жалуются на зуд век, чаще обычного моргают. При простом блефарите края век гиперемированы, утолщены, покрыты мелкими чешуйками. Течение заболевания длительное.

Заворот века - это заболевание, при котором передний ресничный край века поворачивается к глазному яблоку вследствие рубцевания конъюнктивы после дифтерии, ожогов глаза. При этом ресницы как щётка трут роговицу, вызывая её повреждение. Заболевание встречается у пожилых людей, у новорожденных, у лиц с патологией вспомогательного аппарата глаза. Лечение хирургическое. В лёгких случаях прибегают к оттягиванию нижнего века полоской лейкопластыря. Уход за больным включает закапывание антисептических растворов, закладывание витаминных мазей, уход за кожей века и щеки.

 

Выворот века. Рубцовый выворот образуется вследствие стягивания кожи век после ранений, ожогов, системной красной волчанки и других патологических процессов. Спастический выворот возникает в результате сокращения орбитальной части круговой мышцы глаза. Старческий выворот- следствие слабости этой мышцы. Паралитический выворот бывает только на нижнем веке и возникает при параличе лицевого нерва. Симптомы.Край века отстает от глаза или отвернут вниз, вследствие чего слизистая оболочка вывернута наружу. Она постепенно сохнет и гипертрофируется. Вместе с веком от глаза отходит слезная точка, что ведет к слезотечению и мацерации кожи. От несмыкания глазной щели может развиться кератит с последующим помутнением роговицы

Лагофтальм– неполное смыкание век при параличе лицевого нерва. Глазная щель на стороне поражения шире, нижнее веко атонично, отмечается слезотечение. При попытке сомкнуть глаз глазная щель остаётся открытой. Из-за несмыкания глазной щели глазное яблоко высыхает, раздражается, возникают явления кератита и конъюнктивита. Лечение у невропатолога и хирургическое лечение (частичное ушивание глазной щели). В ряде случаев успешно применяют растворы антисептиков в сочетании с искусственной слезой. Для предотвращения высыхания и профилактики инфекции на ночь в глаз закладывают стерильное вазелиновое масло, мази с антибиотиками.

Диагностика заболеваний век требует анализа клинических данных о течении заболевания с учётом картины объективного осмотра век и кожи лица.



2016-09-15 422 Обсуждений (0)
Острые бактериальные конъюнктивиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Острые бактериальные конъюнктивиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)