Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ И КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ



2016-09-16 303 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ И КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Являясь законченной самостоятельной комплексной научно-практической разработкой студента, дипломная работа должна отвечать следующим основным требованиям:

1. Актуальность поставленных вопросов.

2. Использование последних достижений науки по исследуемому вопросу, а также современных методов экономических исследований.

3. Соответствие темы дипломной работы квалификационной характеристике специальности.

4. Выполнение работы на материалах конкретного предприятия, группы предприятий (сельскохозяйственных, обслуживающих и перерабатывающих), района или области.

5. Современное состояние изучаемых вопросов должно отражаться в динамике не менее чем за последние три года.

6. Сделанные выводы о состоянии исследуемых вопросов должны быть предметными и конкретными.

7. Разработанные проектные мероприятия должны быть нацелены на повышение эффективности деятельности производственно-хозяйственных систем и подтверждаться расчетом эффективности каждого предлагаемого мероприятия и суммарного экономического эффекта.

8. В работах, выполняемых по теме «Совершенствование организации производства продукции», должны быть:

- основные элементы технологии и техники (фактическое состояние и перспектива);

- технологические карты производства продукции;

- наблюдательные листы хронографии основных трудовых процессов и мероприятия по их рационализации.

9. Проектная часть дипломной работы должна составлять не менее 30% общего объема работы.

10. В проектной части должен быть выделен подраздел, отражающий расчет экономической эффективности проектируемых мероприятий.

11. Демонстрационные таблицы, слайды и т.п., применяемые при защите дипломной работы, должны содержать цифровые данные и материалы, используемые в процессе изложения материала.

12. Объем дипломной работы должен составлять 80 - 100 стандартных страниц машинописного текста формата А 4 (не считая приложений).

13. При написании и оформлении дипломной работы должны соблюдаться все требования данных методических указаний.

ВЫБОР ТЕМЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА дипломной РАБОТЫ

При выборе темы дипломной работы необходимо сохранять преемственность между ней и темами выполненных курсовых проектов и работ по экономической теории, статистике, экономике отраслей АПК, экономическому анализу, организации производства и другим дисциплинам, темами НИР студентов, что обеспечивает глубокое, последовательное и всестороннее изучение студентами наиболее актуальных вопросов повышения экономической эффективности агропромышленного производства.

Объектом для дипломного проекта работы могут быть отдельные предприятия, группы предприятий, предприятия всего района, области.

Студентам предоставлено право выбора темы дипломной работы.

Тематика дипломных работ разрабатывается кафедрами экономического факультета, участвующими в подготовке специалистов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии АПК», исходя из направления своей научной и учебно-методической деятельности, а также с учетом специфики данной специальности, и согласовывается с выпускающими кафедрами.

Выбор темы дипломной работы студенты осуществляют на кафедрах, за которыми эти темы закреплены.

Преподаватели кафедр консультируют по темам дипломных работ, помогая студентам выбрать темы с учетом их способностей и склонностей, а также объектов прохождения производственной практики. Тема работы должна быть посильной для студента, а также соответствовать специализации предприятия и возможностям его производственно-финансовой деятельности.

При выборе темы необходимо учитывать, в какой мере разрабатываемые вопросы обеспечены исходными данными, литературными источниками, соответствуют индивидуальным способностям и интересам студента.

Приведенная в приложении 1 тематика дипломных работ является примерной. Она требует обязательного уточнения применительно к конкретной организации, на базе которой будет выполняться дипломная работа.

Предлагаемая тематика не исключает возможности выполнения дипломной работы по проблемам, предложенным самим студентом. Однако предложенная тема должна соответствовать учебным и научным целям кафедр, требованиям квалификационной характеристики студентов по специальности «Экономика и управление па предприятии АПК», быть актуальной, связанной с реальными задачами, стоящими перед АПК, и иметь практическую значимость. Тема должна быть согласована с руководителем дипломной работы и заведующим кафедрой.

Большое значение имеют дипломные работы, выполняемые по заказам организаций и предприятий. Заказы на выполнение отдельных тем, получает кафедра и предлагает для выполнения закрепленным за ней студентам. Организации, направившие студентов на обучение, могут давать им индивидуальные задания на выполнение отдельных научно-исследовательских работ. Подготовка дипломных работ по заказам предприятия способствует приближению обучения к нуждам производства, повышает практическую значимость работы.

Официальное закрепление тем дипломных работ происходит на третьем курсе до выезда студентов на первую производственную практику на основании их письменных заявлений (см. приложение 2). Заявление визируется руководителем дипломной работы.

План дипломной работы в окончательном виде составляется студентом самостоятельно после определения темы и согласовывается с научным руководителем, который не навязывает студенту свое мнение, а только ориентирует его в нужном направлении. Если составленный студентом план не соответствует требованиям, то преподаватель корректирует его.

План дипломной работы должен наиболее полно раскрывать тему исследования, его сущность, особенности, быть логичным и четким.

На основании изученной литературы и подобранной на предприятии информации в процессе работы над темой студентом вносятся изменения, дополнения в примерный план выполняемой работы. Правильно составленный план – основа для достижения цели, поставленной в квалификационной работе.

 



2016-09-16 303 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ И КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ И КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)