Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ дипломной РАБОТЫ



2016-09-16 351 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ дипломной РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вся работа студентов над дипломными работами выполняется в соответствии с планом, утвержденным заведующим кафедрой.

Работа по теме начинается с подбора литературы. При этом студенты изучают теоретические основы исследуемых вопросов и проблем, различные точки зрения ученых-экономистов и возможные пути их решения.

Перечень основной литературы к дипломным работам указывает руководитель дипломной работы. Дополнительную литературу студенты подбирают самостоятельно с последующим согласованием с преподавателем, осуществляющим руководство дипломной работой. Список литературы дополняется в процессе всего периода работы над темой дипломной работы.

Необходимо выбирать наиболее важную информацию, содержащую критические замечания по технологии и организации производства, управлению, планированию, оплате труда, хозрасчету и другим вопросам, касающимся темы дипломной работы. При этом следует приводить мнение разных авторов по нерешенным проблемам и анализировать их.

Каждый проработанный источник информации необходимо записать в список используемой литературы (библиографический список). Правила оформления источников информации отражены в приложении 12. Результаты изучения литературных источников оформляют в первой теоретической главе дипломной работы «Теоретические и методические основы исследуемых вопросов».

Эмпирический материал, необходимый для выполнения дипломной работы, подбирается студентами постепенно во время прохождения практик на 3 и 4 курсах.

Перед первой практикой студент с руководителем разрабатывает программу сбора материала.

В период практики на 3 курсе студент должен приобрести первые навыки проведения научно-исследовательской работы по углубленному изучению отдельных сторон сельскохозяйственного производства. В период практики на 4 курсе студент завершает сбор материалов для подготовки квалификационной работы.

Перед второй практикой студент совместно с руководителем работы может разрабатывать дополнительную программу по сбору материала. Специальным разделом в отчете о практике показываются результаты научного исследования студента, проведенного в соответствии с индивидуальной программой, указаниями руководителя.

Исходными данными при выполнении дипломной работы могут быть:

1. План экономического и социального развития предприятия, бизнес-план.

2. Годовые производственно-финансовые планы предприятия, производственные задания его подразделениям.

3. Годовые бухгалтерские и финансовые отчеты предприятия.

4. Первичные учетные материалы.

5. Справочные материалы (справочники экономиста, агронома, зоотехника, инженера-механика).

6. Нормативы затрат труда и средств на производство продукции растениеводства и животноводства.

7. Устав предприятия.

8. Положение по оплате труда предприятия.

9. Официальные инструкции и статистика областных и районных органов управления.

10. Российское экономическое законодательство.

11. Личные наблюдения студента и т.д.

Для познания сущности явлений и процессов используют следующие методы исследования: исторический, статистико-экономический, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический, нормативный и экономико-математический, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод опроса и другие современные методы изучения социально-экономических процессов и явлений.

Окончательное оформление дипломной работы с учетом замечаний руководителя, подготовка доклада и иллюстраций для защиты должны быть закончены за две недели до начала работы государственной аттестационной комиссии.

 

5. СТРУКТУРА и содержание дипломной РАБОТЫ

Предлагаемая тематика дипломных работ охватывает широкий круг вопросов. Поэтому структура каждой работы может уточняться студентом совместно с руководителем, исходя из интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п.

 

Типовая структура дипломной работы следующая:

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследуемых вопросов

Глава 2. Аналитическая часть работы с организационно-экономической оценкой современного состояния изучаемых вопросов

Глава 3. Проектная часть с расчетами экономической эффективности рекомендуемых мероприятий

Заключение

Библиографический список

Приложения

Во введении приводится обоснование актуальности разрабатываемой темы, объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи исследования в соответствии с конкретными условиями производства, методологическая основа работы (то есть показываются приемы и методы исследования, использованные автором при выполнении работы), указываются материалы, на основе которых выполнялась работа (годовые отчеты хозяйства, итоги работы его подразделений, первичная документация, перспективные и текущие планы развития хозяйства, личные наблюдения и др.), период исследования.

 

Глава 1. Теоретические и методические основы исследуемых вопросов.Здесь должны быть освещены: состояние изученности вопроса в научной литературе, достижения науки и передового опыта, теоретические обобщения автора. Раздел выполняется на основе изучения экономической и нормативно-правовой литературы, в котором следует рассматривать наиболее значимые научные труды и законодательные акты. При этом в тексте делаются ссылки на автора изучаемых работ (книг, статей). Например: «О проблемах финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий пишет Рыманова Л.» [12]. Это означает, что материалы Рымановой Л. помещены в библиографическом списке дипломной работы под номером 12.

После рассмотрения российского законодательства, мнения ученых по изучаемой проблеме дипломник формулирует свою точку зрения, которая может совпадать с точкой зрения какого-либо автора. После этого студент производит обоснование своей позиции, подтверждающее, что данная точка зрения в наибольшей мере соответствует научным принципам и задачам исследования конкретных вопросов.

В одном из разделов первой главы целесообразно рассмотреть отдельные общие методические подходы к решению рассматриваемых вопросов, систему показателей эффективности мероприятий или отдельных решений, оценку их с точки зрения рационального использования производственного потенциала.

 

Глава 2. Организационно-экономическая оценка современного состояния изучаемых вопросов.В этой главе приводятся экономические условия хозяйствования рассматриваемого объекта исследования, его производственные ресурсы, уровень и эффективность их использования, существующая форма хозяйствования.

Экономические условия характеризуются местонахождением предприятия по отношению к рынку, районному, областному центрам, характер дорожной сети, территориальной рассредоточенностью производственных подразделений предприятия по населенным пунктам, общей численностью трудоспособных работников, количеством имеющейся техники и др.

Экономические условия также характеризуются землеобеспеченностью, трудообеспеченностью, уровнем внесения органических и минеральных удобрений на гектар пашни, размером годовых производственных затрат на 100 га с.-х. угодий и др.

Эффективность использования производственных ресурсов и конкурентоспособность предприятия характеризуется показателями:

— уровнем производства продукции в натуральном и стоимостном выражении на 100 га земельных угодий;

— фондоотдачей;

— валовым доходом на 1 работника;

— размером прибыли (убытка) на 100 га с.-х. угодий;

— рентабельностью производства.

Организационно-экономическая оценка современного состояния производства в хозяйстве, отдельной отрасли, характеристики и оценки хозяйственного расчета и др. проводятся по следующим показателям:

— количество поголовья скота;

— урожайность культур и продуктивность животных;

— трудоемкость и себестоимость 1 ц продукции;

— чистый доход с 1 га посева;

— уровень рентабельности (убыточности);

— валовой доход на 1 работника;

— выполнение плана реализации продукции;

— годовая оплата труда 1 работника.

Экономическая оценка производства сельскохозяйственных культур проводится последующим показателям:

– продовольственные и технические – по чистому доходу с 1 га посева;

– кормовые – по выходу кормовых единиц и перевариваемого протеина в основной и побочной (кормовой) продукции с 1 га посева;

– себестоимость 100 кормовых или кормо-протеиновых единиц.

Для характеристики обеспеченности предприятия (бригады) машинно-тракторным парком и его использования применяют следующие показатели:

- количество эталонных тракторов на 1000 га пашни;

- годовая, суточная выработка на 1 эталонный (по маркам) трактор и коэффициент сменности;

- себестоимость 1 условного, эталонного гектара;

- производство валовой продукции растениеводства на 1 эталонный трактор.

Для характеристики обеспеченности предприятия грузовыми автомобилями и уровня использования применяются следующие показатели:

- общий тоннаж автопарка на 1000 га пашни;

- коэффициент использования автопарка;

- коэффициент грузоподъемности;

- коэффициент пробега;

- средняя выработка на 1 тонну грузоподъемности автомобилей;

- себестоимость 1 т/км; 1 км пробега; 1 машино-часа работы.

Обеспеченность предприятия (подразделения) трудовыми ресурсами и уровень использования характеризуется:

- количеством трудоспособных работников на 100 га с. х. угодий;

- выработкой дней в году 1 работником (по профессиям).

Итог производства и оплата труда по конечным результатам в хозрасчетных подразделениях предприятия могут характеризовать следующие показатели:

- количество работников;

- количество тракторов — всего, в том числе по маркам.

Сопоставляются плановые и фактические показатели по:

- площади посевов (по культурам);

- поголовью скота;

- валовой продукции (по видам);

- стоимости валовой продукции; производственным (в том числе материальным) затратам;

- валовому доходу — всего, в том числе на 1 работника.

Сопоставляются плановый фонд оплаты труда, в том числе аванс и доплата за продукцию (за валовой доход) и премии, с фактически полученными. Анализируется оплата труда в расчете на 1 работника. Уровень оплаты труда работников (годовой, дневной) в отраслях хозяйства должен показываться по профессиям.

В условиях рыночной экономики важно проанализировать показатели, характеризующие финансовую устойчивость хозяйств, их конкурентоспособность. Главными из них являются:

- коэффициент абсолютной ликвидности;

- коэффициент финансовой независимости;

- коэффициент платежеспособности;

- оборачиваемость оборотных средств и др.

Приведенный перечень показателей является примерным и может быть скорректирован студентом совместно с руководителем дипломной работы в зависимости от решаемых в ней целей и задач.

При выполнении данного раздела могут, применены и другие показатели, характеризующие в динамике уровень развития хозяйства или отдельной его отрасли или сферы.

Организационно-экономическая оценка современного состояния производства (исследуемых вопросов) обязательно должна предусматривать выявление причин, обусловивших соответствующее состояние производства. Кроме того, необходимо сформулировать выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию производства.

 

Глава 3. Проектная часть с расчетами экономической эффективности рекомендуемых мероприятий.В нейпредлагаются мероприятия по дальнейшему повышению эффективности производства и их организационно-экономическое обоснование.

Это основная глава дипломной работы, в которой реализуется поставленная цель и задачи, проектируются технологические, технические и организационно-экономические мероприятия по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности производства, направленные на увеличение производства продукции, повышение ее качества, снижение себестоимости. Проектирование мероприятий показываются в текстовом описании и соответствующих таблицах.

 

Заключение. Здесь характеризуется степень достижения цели дипломной работы и решения поставленных задач. Формулируются выводы и предложения в виде кратких конкретных обобщений по содержанию каждой главы работы, отмечаются положительные и отрицательные тенденции в организации работы предприятий по изучаемой проблеме. Затем формулируются конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности данного предприятия по исследуемому направлению, которые будут способствовать увеличению производства продукции, повышению ее качества, снижению затрат труда и материальных средств и др. Эффективность каждого предложения должна подтверждаться цифровыми данными.

 



2016-09-16 351 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ дипломной РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ дипломной РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)