Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Оформление работы

Дипломная работа выполняется на листах белой бумаги стандартного формата А 4. Текст работы должен быть набран студентом на компьютере (шрифт Times New Roman, размер 14, интервал полуторный) и распечатан на одной стороне листа.

При наборе текста следует оставлять поля: слева - 30 мм, справа - 10 мм, верхнее и нижнее поля - по 20 мм.

Все листы дипломной работы последовательно нумеруются. Номера страниц не проставляются (но считаются) на титульном листе, задании на выполнение дипломной работы, содержании, на первом листе введения, который, как правило, идет под номером 4. Номер страниц проставляется на второй странице введения, то есть 5 и далее посередине верхнего поля и обозначается арабской цифрой (без точки и тире).

Примерный объем текстовой части дипломной работы должен составлять, как правило, 80 - 100 с. рукописного текста, включая таблицы и рисунки (но исключая приложения).

Основные элементы дипломной работы размешают в такой последовательности:

1) титульный лист (см. приложение 3),

2) задание на выполнение дипломной работы и календарный план (см. приложения 4 и 5),

3) содержание,

4) введение,

5) основная часть (главы и разделы),

6) заключение,

7) библиографический список,

9) приложения.

Кроме того, в дипломную работу вкладываются (но не подшиваются) отзыв научного руководителя, рецензия и заявка на подготовку дипломной работы от предприятия (если такая имеется). Формы заявки, рецензии и отзыва представлены в приложениях 6, 7 и 8 соответственно.

Титульный лист оформляется по форме, представленной в приложении 3. Все реквизиты на нем пишутся полностью без сокращений, их состав и размещение строго обязательны.

Слова: содержание, введение, список литературы, приложения следует располагать по середине строки без точки (симметрично тексту).

Как и любой документ, текст дипломной работы подразделяется на главы и разделы. Каждую главу надо начинать с нового листа. Нумерация глав проводится в пределах всей дипломной работы и обозначается арабскими цифрами. Например: Глава 1. Теоретические основы...

Разделы нумеруются в пределах каждой главы (1.1, 2.1, 3.2 и т.д.). Введение, заключение, библиографический список по пунктам не нумеруются.

Главы и разделы должны иметь наименования – заголовки. Заголовки глав (с верхним полем в 50 мм) пишутся прописными буквами, заголовки разделов – строчными (кроме первой) с абзаца. Абзацный отступ равен 12 мм. Перенос слов в заголовке не допускается, точка в конце заголовка не ставится.

Расстояние между заголовками главы и раздела должно составлять 2 интервала (8 мм), а между заголовком раздела и текстом - 4 межстрочных интервала (15 мм). Пункты и подпункты заголовками не снабжаются.

В содержании дипломной работы перечисляются все заголовки глав и разделов и указываются номера страниц, на которых они помещены.

В тексте работы все слова пишутся полностью, за исключением общепринятых сокращений. Если в тексте применяются символы, единицы, сокращения слов и словосочетаний, специальные обозначения, отличные от принятых официально или общеизвестных, то составляется перечень условных обозначений. Он приводится, если такие обозначения повторяются в тексте более двух раз; если менее, - то их расшифровка дается непосредственно в тексте при первом упоминании. Перечень условных обозначений располагается столбцом, в котором в алфавитном порядке слева указываются использованные в тексте условные обозначения или сокращения, а справа - их полная расшифровка.

Дипломная работа – это работа, содержащая материалы преимущественно авторского исполнения. Изложение авторской позиции предполагает использование безличных оборотов: «Представляется, что...»; «Исследование приводит к выводу...», «Самостоятельное изучение показывает...», «Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют...» и т.д. Тем не менее, не следует увлекаться фразами подобного рода. Не допускаются фразы от первого лица единственного числа: «Я ...»; «Мне ...».

Для подтверждения достоверности, обоснованности или дополнения отдельных положений в тексте работы могут быть использованы цитаты. Для цитирования нужно брать отрывок из первоисточника, который содержит ясную, логически законченную мысль, при этом необходимо соблюдать следующие правила оформления цитат:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Научные термины, предложенные другими авторами, не заключаются в кавычки, исключая случаи явной полемики. В этих случаях употребляется выражение «так называемый».

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.

3. При цитировании каждую цитату необходимо сопровождать ссылкой на источник.

4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник.

5. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то, и другое снижает уровень научной работы: избыточное цитирование создает впечатление компилятивности работы, а недостаточное цитирование при необходимости приведения цитат из использованных источников или хотя бы ссылки на них снижает научную ценность излагаемого в работе.

6. Если необходимо выразить отношение автора работы к отдельным словам или мыслям цитируемого текста, то после них ставят восклицательный знак или знак вопроса, которые заключают в круглые скобки.

7. Если автор работы, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, он должен это специально оговорить, т.е. после поясняющего текста ставится точка, затем указываются инициалы автора работы, а весь текст заключается в круглые скобки.

Образец оформления цитат представлен в приложении 9.

При оформлении текста работы (особенно теоретической главы) должны быть ссылки на используемую литературу, которая оформляется проставлением в квадратных скобках порядкового номера источника по списку используемой литературы (библиографическому списку). Например: Проф. Н.Т. Назаренко [11] рекомендует...

Внутри разделов, пунктов, могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставят круглую скобку.

Дипломная работа состоит из текстовой части и графического материала. Графический материал является обязательной частью дипломной работы. Он должен быть органически связан с текстом дипломной работы и в наглядной форме иллюстрировать ее основные положения. При этом в тексте работы должны быть ссылки на приводимый иллюстративный материал и пояснения к нему.

Типовыми графическими материалами являются схемы динамики основных технико-экономических показателей деятельности организаций и их производственных подразделений; схемы организационных структур управления; функциональные и информационные матрицы; схемы обработки информации; штатные расписания; графики и таблицы, иллюстрирующие результаты анализа; таблицы эффективности проектных мероприятий и др.

Приводимые в дипломной работе таблицы помещают сразу под текстом после первого упоминания о ней или на следующей странице, если ее невозможно разместить под текстом. Таблицы можно привести и в приложении.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Помещают название над таблицей.

При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы, а над другими частями справа пишут слова «Продолжение таблицы 1» или «Окончание таблицы 1» (пример см. в приложении 10).

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и подзаголовков граф таблицы точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Допускается помещать таблицы вдоль длинной стороны листа работы (альбомный формат листа).

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другую или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

При делении таблицы на части допускается ее головку и боковик менять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы строки первой части таблицы.

Нумерацию показателей и единицы измерения указывают в первой графе (боковике) таблицы.

Если показатели, приведенные в таблице, имеют единую величину измерения, то ее обозначение помещают в конце таблицы справа (%, млн. руб., млн. т, кг и т. д.).

В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Рисунки, которыми считаются схемы, диаграммы, формы документов, графики и т.п., должны располагаться непосредственно после текста, в котором о них упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. Они могут иметь тематическое наименование, которое помещают под ними, и располагают следующим образом (пример см. в приложении 11)

При необходимости под графическим материалом помещают поясняющие данные. Слово «Рисунок» и его наименование помещают после поясняющих данных. Графический материал следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Условные обозначения математических величин должны соответствовать установленным стандартам. Знаки процента (%), градуса (о), минуты ('), секунды (") ставятся только при цифрах, в остальных случаях они пишутся словами.

При оформлении таблиц, графического материала следует использовать тот же шрифт, что и при написании текста дипломной работы.

При оформлении таблиц, рисунков и другого графического материала рекомендуется:

· не злоупотреблять графическим материалом;

· не заменять графическим материалом текст;

· не пропускать пояснений и расшифровок;

· не уклоняться от анализа данных, представленных в таблицах, рисунках и диаграммах;

· не пропускать ссылок на источники данных.

В дипломной работе могут быть применены формулы. Они должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках.

Наименование предприятия заключают в кавычки. Не заключают в кавычки названия предприятий, носящих имена политических и общественных деятелей (например, открытое акционерное общество «Комсомолец», но – колхоз им. Фрунзе), а также наименование газет, журналов, издательств.

2. Оформление библиографического списка. В конце дипломной работы приводится библиографический список, то есть список литературы, использованной при ее написании и на которую в тексте есть соответствующие ссылки.

При работе с литературой необходимо не забывать указывать все исходные данные публикаций, которые будут необходимы для правильного оформления библиографического списка в дипломной работе.

К числу таких данных обязательно относятся:

- фамилия и инициалы автора (авторов) книги или статьи;

- полное название книги или статьи;

- место, год издания книги и выпустившее её издательство;

- если это многотомное издание, то номер тома или части;

- количество страниц в книге или статье;

- год выпуска и номер журнала или другого периодического издания.

Библиографическое описание книги следует вести не по её обложке, а на основе библиографической записи - данных, содержащихся на второй странице издания.

Оформление библиографического списка должно полностью соответствовать ГОСТу 7.1–2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (Приложение 12).

В библиографическом списке источники должны располагаться в следующем порядке:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Законы Российской Федерации.

3. Постановления Государственной Думы Российской Федерации.

4. Указы Президента Российской Федерации.

5. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.

6. Тематические сборники Правительства Российской Федерации.

7. Нормативные и правовые акты субъекта Российской Федерации.

8. Постановления местных органов власти.

Далее использованные источники располагаются в алфавитном порядке по фамилии первого из авторов или заглавию книги. Библиографический список имеет сквозную информацию.



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)