Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность



2016-09-15 486 Обсуждений (0)
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Обстоятельства, смягчающие АО: **раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; **предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда; **совершение административного правонарушения несовершеннолетним; ** совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Законами субъектов РФ могут быть предусмотрены и иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об АП, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП или в законах субъектов РФ (принцип целесообразности).

Обстоятельства, отягчающие АО: ** продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; ** повторное совершение однородного АП, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному взысканию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП; ** вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения; ** совершение административного правонарушения группой лиц; ** совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; ** совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, налагающие административное взыскание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

61. Предприятия и учреждения как субъекты административного права.

Субъект административного права - лицо (организация), которое в соответствии с действующим законодательством является участником управления отношений, регулируемых нормами административного права, и наделенное определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления.

Предприятия и учреждения являются коллективными субъектами административного права, но только в определённых правом случаях и в соответствующем качестве, поскольку они, в отличие от органов исполнительной власти, не осуществляют функций руководства, а выполняют экономические, социально-культурные и другие задачи и функции в целях удовлетворения материальных, духовных и иных потребностей граждан, общества и государства. Они вступают в административно-правовые отношения с органами исполнительной власти и иными субъектами административного права в связи с осуществлением своих функций. Нормы права, определяющие административно-правовой статус предприятий и учреждений, устанавливают: ** общий порядок их взаимоотношений с исполнительными органами государственной власти; ** государственную регистрацию предприятий и учреждений; ** по отдельным видам деятельности — государственное лицензирование, нормирование, техническое регулирование, контроль и надзор и т.п. **
общеобязательный порядок ведения и представления бухгалтерской и статистической отчетности государственным органам, необходимый для налогообложения и ведения общегосударственной экономической информации.

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественной потребности и получения прибыли. 1. В зависимости от видов собственности предприятия подразделяются на: ** государственные; муниципальные; **тнаходящиеся в собственности общественных объединений, иностранных государств, юридических и физических лиц; ** образованные на базе смешанных форм собственности. 2. По значению и организационной форме предприятия подразделяются на: **общефедеральные (в том числе казенные, унитарные и др.); ** предприятия субъектов федерации. 3. По характеру (виду) выпускаемой продукции и оказанию услуг предприятия подразделяются на: ** промышленные (заводы, фабрики, шахты, комбинаты и др.); ** сельскохозяйственные (кооперативы, объединения, фермерские хозяйства и др.); ** строительные (строительно-монтажные управления, строительные кооперативы и др.); ** транспортные (железнодорожные станции, вагоноремонтные заводы, депо, пароходства, аэропорты и др.); ** предприятия связи (телеграфы, почтамты, узлы связи и др.); ** предприятия торговли (универмаги, специализированные магазины, торговые базы и др.); ** жилищно-коммунальные (ремонтно-эксплуатационные управления, предприятия по благоустройству, энергосети, газоснабжения и др.).
Предприятия могут объединяться в концерны, союзы, ассоциации и другие объединения на договорной основе.

Упреждение выполняет социально-культурные или административно-политические функции. Учреждения создают социальные ценности в основном непроизводственного характера (например, учреждения образования, здравоохранения). Подразделяются на виды по разным основаниям: 1. по форме собственности (государственные, муниципальные, негосударственные, частные и др.);** по масштабу и значению своей деятельности (общефедеральные, субъектов федерации, местные (муниципальные); **по характеру и сфере деятельности.
2. По характеру и сфере деятельности: *образования (школы и иные образовательные учреждения);** науки (академии наук, научно-исследовательские институты и др.); ** культуры (театры, музеи, библиотеки и др.); ** здравоохранения (больницы, поликлиники и др.); **социальной защиты (интернаты для престарелых, школы- интернаты и др.).



2016-09-15 486 Обсуждений (0)
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)