Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периодизация, основные черты и представители украинской философии



2016-09-16 674 Обсуждений (0)
Периодизация, основные черты и представители украинской философии 0.00 из 5.00 0 оценок




В истории мировой философской культуры особое место принадлежит украинской философии. Ее своеобразие определяется, с одной стороны, историческими условиями формирования этнической ментальности, тем сложным переплетением мировоззренческих оснований близких по духу и крови братских славянских народов, которые соединились в жизненных корнях украинского философствования, и с другой, - влиянием лучших образцов философской мысли, отразивших становление классической философской культуры в европейском самосознании.

Особенность украинской философии заключается еще и в том, что она не представила себя в систематизированных и стройных теориях, за исключением некоторых учений (Сковороды, Юркевича, академической философии конца Х1Х – начала ХХ века), а растворила себя в литературно- публицистическом творчестве известных писателей и поэтов (Гоголь, Шевченко, Франко), полемической мысли украинского Ренессанса ХУ-ХУ1 в (И.Вышенский, З.Копыстенский, Г. Смотрицкий), реформаторских идеях братских школ, и даже в политических настроениях Южного общества декабристов.

Украинская философская мысль сложна для восприятия тем, что как ни какая другая философская традиция, она отражает духовно-практическую историю нации, характер ментальности этноса, оригинальность ее социокультурного фона, и только понимание всех этих факторов во взаимодействии явится условием раскрытия самобытности украинской философской мысли.

Онтологическая конкретность (первая особенность) украинской философской мысли проявляется в следующем: с одной стороны, она достигает мировых всечеловеческих вершин в глубоко философском творчестве Сковороды, Гоголя, Франко, Шевченко и отражает весьма оригинальную особенность их философствования – отсутствие систем как таковых. С другой стороны жизненная конкретность украинского философского сознания делает ряд замечательных попыток защитить принципиальный онтологизм метафизического сознания от рассудочного ratio самобытностью красок художественного слова, живыми образами художественного творчества, и в этом плане ее можно считать и философией Слова, религией Слова, религией Логоса.

Логос – принцип объективно- божественный. Осознание Логоса есть осознание Божества, поэтому само сознание в силу этих причин уже религиозно. Отсюда вытекает вторая особенность украинского философствования – его глубокая и коренная религиозность. Однако, не следует понимать религиозность как бесконечную идею Бога в тематике проблем, речь идет об идее христианского подвига в форме личностного подвижничества через утверждение и раскрытие всех творческих и существенных сторон личности, этого ядра космической жизни. Именно поэтому украинское философствование неразрывно связано с действительной жизнью человека и народа, чувствует дух времени и нередко является культуре в виде публицистического философствования (труды деятелей кирилло-мефодиевского братства, оригинальные концепции представителей идеологии братских школ.)

Далее, сознание Логоса, его космической и мистической наполненности предполагает в качестве условия сверхобычную напряженность личной жизни, повышенное онтологически жизненное самосознание, Мудрость Слова не может быть дана помимо личности. Она раскрывается через личность и в личности. Всякое усвоение логоса, поэтому сопряжено с внутренней борьбой, духовным подвигом, напряженность которого приводит в движение скрытые силы и резервы духа. Отсюда понятна и естественна третья черта украинской философии – ее персонализм как подчеркнутая значительность личности ее творцов и создателей.

Относительно периодизации украинской философской мысли в отечественной критической литературе нет единодушия. Ряд ученых считают возможным выделить в истории семь значительных философских образований: становление философской культуры в Киевской Руси (Х- Х111 вв.), философию украинского возрождения (Х1У- ХУ1 вв.), период Просвещения, связанный с философской культурой Киево-могилянской академии, период украинского предромантизма, связанный с деятельностью Кирилло-Мефодиевского братства (конец ХУ111- начало Х1х вв), отдельно украинской романтизм Юркевича и Гоголя, школу академической философии – блок позитивизма и рационализма, и наконец период формирования философских идей в традициях модернизма ХХ века, когда особую актуальность приобретают философские позиции украинской диаспоры.

Известна и другая периодизация философской культуры, представленная значительным философским критическим анализом развития украинского философствования - «Историей украинской философии» В.С.Горского, предложившего выделять три главнейших периода: становление философской культуры в недрах Киевской Руси, культуру казацкого барокко ХУ1-ХУ111 вв. как период формирования профессионального философствования и период романтических традиций: Х1Х – первая треть ХХ в. - когда в недрах философии начинает появляться тема украинской национальной идеи. Такая хронология философских образов отражает эволюцию трех типов культур: христианской традиции в образе греко-славянской культуры, классическую форму трансформации духовности Возрождения в менталитет эпохи просвещения (в культурологической интерпретации это культура эпохи барокко) и романтический образ культуры времени модерна. Такая система периодизации украинской философии, хотя и отражает видоизменение философских акцентов (можно считать, что в первом периоде философская проблематика концентрируется в теме «человек и Бог», во втором - в концепции «человек и мир», в третьем - сужает себя в философствование относительно человека как сущности нации), выпускает из поля зрения особое историческое время – эпоху становления этнического типа сознания, типа, в котором сформировалась главнейшая особенность украинского философствования - интерпретация философии как целостного знания о мире и человеке. Идея цельного знания, основанного на органической полноте жизни, понимание истины как своего бытия в истине, постижение иррациональных глубин космоса конкретным и живым инструментом – сердцем человека – вот тот жизненный источник украинского философствования, который и до сегодняшнего дня является живым родником национальной философской традиции.

Сковорода, Юркевич, Гоголь и др. Кирило-Мефодиевское - Костомаров, Кулишу, Гулак, Шевченко.

Начиная с 3-го десятилетия и в середине 19в наиболее значительным центром философской жизни Украины становится Киев. Здесь в это время сложилась религиозно-философская школа, представители которой сыграли значительную роль не только в истории украинской, но и российской культуры. Несмотря на разнообразие взглядов отдельных представителей школы, их объединяет общность в историко-философской ориентации и в направлении, согласно с которым осуществлялся синтез наиболее значительных представителей мировой философской мысли. Прежде всего, представители киевской школы проявляли интерес к представителям немецкой философии - Шеллингу, Гегелю, немецким мистикам. Вместе с тем, обращение к этим идеям не ограничивалось усилиями популяризации их в нашей стране.

Киевские философы осуществляют попытку синтезировать эти идеи путем взаимодействия с отечественной духовной традицией. Этим обуславливается широкое обращение к идеям восточной патристики, особенно популярность Платона, интерпретируемого в духе христианизованого неоплатонизма. Соответственно, центральной проблемой для представителей киевской школы становится проблема соотношения веры и знания, в связи с которой решается вопрос о месте философии в духовной жизни. Стремясь к синтезу идей просветительства и романтизма, киевские философы отмечают недостаточность абсолютизации роли разума, акцентируют внимание на значении чувств, человеческих переживаний в духовной деятельности человека.

Важную роль в развитии философии Украины 19 ст. сыграло Кирилло-мефодиевское братство. (см. в. 17). Заложенная кирилло-мефодиевцами разработка философии украинской идеи получает свое дальнейшее развитие в течение конца 19 и начала 20 вв. Следующий этап этого развития приходится на 70-е гг. 19 ст. и связан с деятельностью представителей движения громады. Они осуществляют на уровне философской рефлексии выделение Украины как субъекта исторического процесса с соответственно суверенными культурными запросами.

После 1917г. произошли изменения в фил. культуре. гражд. война развела укр. интеллигенцию на коренную и диаспору. За пределами Украины оказались многие представители фил. культуры.

М.С. Грушевский В основу методологии исследования историч. процесса положен метод индукции на базе теории факторов - биологич., экономич., психич. Субъектом историч. процесса, считая народ как нац. индивидуальность и нац. целостность. Предмет историч. исследования - народ. Глубинные факторы историч. жизнедеяльности опред. смысл истоии народа. Потребность нац. самоопределения определяет межнац. отношения, кот. должны строиться на принципах свободы и суверенитета каждого народа.

Вл. Винниченко. Философия счастья. Счастье - длительная, устойч. радость жизни, сост-е, когда ч-к достигает согласования и равновесия между разл. ценностями - богатством, славой, здоровьем, любовью. Счастье предполагает согласов-ть эл-тов бытия. Гл. помеха на пути к счастью - рассогласов-ть эл-тов бытия, кот. приводит к соц.-эк. нерав-ву, основанному на частн. или гос. собств-ти. Для достиж-я счастья необх-мо установить коллективную собств-ть и обществ. строй коллекторатии путем моральн. усоверш-я личн-ти и общ-ва.

Противоречия культ. жизни Сов. страны отразились в культуре Украины 20-30-х гг идеями рев. романтики и разочарования.

Фил. мысль демонстрир. стремл-е укр. народа к свободе и счастью. Создается Вольная академия пролетарской лит-ры (ВАПЛИТЕ). Процессы реформации происходят в музыке, изобр. иск-ве, киноиск-ве, архитектуре, науке, образов-ии. Процесс украинизации охватил все сферы общ. жизни. Создаются укр. школы, нац. Академия Наук. Идеологом украинизизации становится Н.А. Скрипник, ученый, видный общественно-политич. деятель. Репрессии 30-х гг затормозили развитие укр. фил-ии. С оттепелью 50-х началось возрожд-е фил. мысли.

П.В. Копнин посвятил творч-во проблемам логики, теории позн-я, методологии науки. Принцип-но новый антропологич. поворот: изуч-е не зависимых от ч-ка объект. з-нов природы и общ-ва, а того, что зав-т от ч-ка, что осваивается ч-ком в проц-се его деят-ти, в проц-се осмысления мира. Стремл-е осмыслить природу научн. знания в контексте совокупного чел. опыта.

Укр. диаспора: Д.Донцов - идеолог укр. национализма. Основа взглядов - фил. волюнтаризм и иррационализм, презрение к народу, стремл-е к установл-ю власти элиты.

Д. Чижевский - исследователь истории укр. фил-ии.

 



2016-09-16 674 Обсуждений (0)
Периодизация, основные черты и представители украинской философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Периодизация, основные черты и представители украинской философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)