Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные черты развития стран Запада в годы послевоенного общественно-политического кризиса (1918-1923г.г.)



2016-09-16 1121 Обсуждений (0)
Основные черты развития стран Запада в годы послевоенного общественно-политического кризиса (1918-1923г.г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Во второй половине 1918 г. страны западного мира вступили в 5-й год империалистической войны. К этому времени стали все больше проявляться ее трагические результаты. Война показала, что новейшие достижения цивилизации могут быть использованы для уничтожения массы людей, в ущерб всему человечеству. В ряде стран война обнажила социальные противоречия, показала необходимость коренных преобразований в экономике и политической системе.

В самых ослабленных и политически нестабильных государствах Европы произошли революции. Наибольшее влияние на развитие политической ситуации имела революция в Германии. В годы войны изменилась внутриполитическая ситуация в Германии. Буржуазные партии, составлявшие основу довоенных коалиционных правительств, быстро теряли влияние. К концу войны в стране фактически установилась военная диктатура. Вся полнота власти сосредоточилась в руках главнокомандующего. В то же время росло влияние оппозиционных политических сил.

Летом 1918 г. Германия потерпела крупное поражение в наступлении на Западном фронте под Амьеном. Известия о поражении вызвали крупные волнения в тылу и на фронте. В стране назревала революционная ситуация. Началом революции в Германии стало восстание моряков в Киле. Начались репрессии, моряки ответили демонстрацией, которая была расстреляна. 3 ноября 1918 г. началось восстание – солдаты и моряки взялись за оружие. Из Киля революционная волна распространилась на другие города. Повсеместно создавались Советы, которые в ряде мест становились параллельными органами власти. Вместе с беспартийными рабочими и солдатами в состав Советов входили члены политических партий. Наибольшую активность проявляли Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Независимая социал-демократическая партия Германии (НСДПГ) и ее левое крыло – группа «Спартак».

Ноябрьская революция по своему характеру была буржуазно-демократической, народной, антиимпериалистической. Ее главной движущей силой был рабочий класс, в ней участвовали

интеллигенция, часть буржуазии. Революция не смогла решить всех назревших задач: не были ликвидированы юнкерское землевладение и господство монополий. Однако она способствовала скорейшему выходу Германии из первой мировой войны, обновлению политической системы и социально-экономического строя страны. Была ликвидирована германская империя. В соответствии с принятой в Веймаре конституцией Германия стала республикой с сильной президентской властью и ответственным перед рейхстагом правительством. Источником власти в государстве провозглашался народ. Все граждане, мужчины и женщины, с 20-летнего возраста получили право избирать парламент (рейхстаг) и президента страны. Были узаконены фабрично-заводские советы, договоры между организациями рабочих и предпринимателей, расширены права профсоюзов.

Германия не была единственной страной на Западе, в которой кризисное развитие привело к революции. Осенью 1918 г. в результате национально-освободительной революции распалась Австро-Венгерская монархия, союзница Германии в войне. На ее территории образовался ряд независимых государств.

Австрия стала демократической республикой. В Венгрии весной 1919 г. произошла социалистическая революция, в ходе которой была создана Венгерская Советская республика. Она просуществовала 133 дня. Революционный правительственный Совет (так называлось советское правительство Венгрии) возглавлял Шандор Гарбаи. РПС проводил политику, подобную той, которую проводила советская власть в России. Были национализированы или взяты под контроль государства банки, предприятия. Для руководства экономикой был создан Совет народного хозяйства. Был введен 8-часовой рабочий день, повышена заработная плата, вводилось социальное страхование. У помещиков забрали крупные земельные владения. Однако международная обстановка и внутренние противоречия привели к падению Венгерской Советской республики. 1 августа на заседании Будапештского совета правые социал-демократы добились принятия решения об отставке советского правительства. Вскоре в стране установилась реакционная диктатура.

В марте 1919 г. в одном из особняков Милана была создана первая фашистская организация. Ее первоначальные требования демагогически провозглашали ликвидацию монархии и отмену титулов, требование налога на крупный капитал и упразднение обязательной воинской повинности, 8-часовой рабочий день и аграрную реформу. Фашисты ввели военизированную форму – черные рубашки, особую организационную структуру – легионы, когорты и древнеримское приветствие – взмах протянутой вперед прямой руки. Деятельность итальянских фашистов была направлена на разжигание национальных настроений захватнической внешней политики, против организованного рабочего движения и его партий, на поиски поддержки влиятельных монополистических кругов и верхушки армии. Вождем итальянских фашистов стал лидер нового типа – Бенито Муссолини.

За достаточно короткое время Муссолини смог умело воспользоваться конкретно-историческими условиями послевоенной Италии и добиться того, что фашизм стал массовым движением. Он сумел заручиться поддержкой не только итальянской монополистической буржуазии, банкиров и аграриев, но и руководства армией, королевского двора, Ватикана. После поражения движения рабочих за захват предприятий осенью 1920 г. число фашистских союзов и их численность стали быстро расти. В ноябре 1921 г. на съезде фашистских союзов в Риме фашистское движение было преобразовано в партию, началась подготовка к захвату власти. 27 октября 1922 г. Муссолини отдал приказ о так называемом «походе на Рим», и 30 октября вооруженные колонны чернорубашечников, не встретив сопротивления, вступили в «вечный город». Король предложил Муссолини пост главы правительства. Так Италия стала первой страной, где фашисты пришли к власти.

Демократические политические системы, существовавшие в Великобритании, Франции и в других западных странах, оказались более устойчивы к потрясениям, чем антидемократические системы в странах германского блока. Но и здесь произошли массовые стачки, носившие в основном социально-экономический характер. Правящие круги западных стран стали рассматривать реформы не только как уступки рабочим, но и как альтернативу революции, как средство предотвращения социального взрыва. В политике все более закреплялся буржуазный реформизм.

В 1920-1921 г. страны Западной Европы и США охватил первый послевоенный экономический кризис. Резкое сокращение производства повлекло за собой массовую безработицу. Сокращались посевные площади в с/х, росла инфляция. Значительно снизился жизненный уровень народных масс. В условиях кризиса правящие круги стран Запада сумели предотвратить рост революционных выступлений, разобщить рабочие профсоюзы. После кризиса 1920-1921 г. экономика вступила в полосу длительного застоя.

Таким образом, после окончания первой мировой войны и под воздействием Октябрьской революции в России в социально-политическом развитии западных стран происходили глубокие изменения. В более развитых государствах совершенствовалась парламентская система, расширялся спектр партий, росла политическая культура масс. В то же время в ряде государств произошли революционные потрясения. Неразрешенные социальные противоречия порождали противостояние разных политических сил, самой опасной из которых был фашизм.



2016-09-16 1121 Обсуждений (0)
Основные черты развития стран Запада в годы послевоенного общественно-политического кризиса (1918-1923г.г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные черты развития стран Запада в годы послевоенного общественно-политического кризиса (1918-1923г.г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)