Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Народный фронт во Франции: формирование, политика правительства и его распад



2016-09-16 1309 Обсуждений (0)
Народный фронт во Франции: формирование, политика правительства и его распад 0.00 из 5.00 0 оценок




Инициатива в консолидации левых сил в противовес фашистскому движению принадлежала французским коммунистам. Наиболее вероятным союзником в создании антифашистского фронта представлялась СФИО (Французская секция рабочих интернационала), левое крыло которой под руководством Жана Жиромского также активно ратовало за сотрудничество с коммунистами. После предварительных переговоров в июле 1934г. руководство обеих партий подписало пакт о единстве действий. Предполагалось объединение усилий социалистов и коммунистов в борьбе против милитаризма, фашизма, в защите демократических свобод и конституционного строя. Идея Народного фронта стала ключевой с точки зрения подготовки к предстоящим в 1936г. парламентским выборам.

К январю 1936г. была подготовлена программа Народного фронта, ее ключевыми идеями стали защита политических свобод, борьба с фашизмом и терроризмом, демократизация системы образования и средств массовой информации, защита мира и борьбы за разоружение. В разделе экономических целей предусматривалось сокращение безработицы, поддержка с/х, меры по финансовому оздоровлению.

В то же время среди руководителей Народного фронта существовали значительные разногласия в вопросе о стратегических целях альянса. Если коммунисты рассматривали Народный фронт как прямое политическое движение народных масс, требующее создания прочных низовых организаций, то радикалы видели в нем только предвыборную коалицию, призванную преградить путь правоцентристским партиям и создать прочное демократическое правительство.

На апрельских 1936г. выборах партии Народного фронта получили 375 депутатских мест из 610. Для коммунистов эти выборы стали наиболее удачными за все предыдущие годы. Первое правительство Народного фронта возглавил лидер СФИО Леон Блюм. В течение лета 1936г. левое большинство Национального Собрания приняло более 130 законов, главным образом социальной направленности. Положительный резонанс в стране вызвало продление обязательного школьного образования до 14 лет, создание Министерства спорта и культуры, Народной академии искусств.

В сфере экономического регулирования правительство Блюма осуществило некоторые налоговые реформы, в т.ч. повышение налогообложения крупных состояний и сверхдоходов, снижение налогов на мелкие предприятия, отмену налога на пенсии фронтовиков и пособия по безработице. Реорганизации подвергся Национальный банк, управление которым полностью перешло к государственным чиновникам. Частичной национализации подвергся военный сектор промышленности. Было создано Зерновое Бюро, занимавшееся стабилизацией продовольственного рынка, Национальное общество ж/д.

При всей своевременности и эффективности этих мер политика правительства Народного фронта была уязвима – она не затрагивала главных рычагов господства монополий, не меняла основ кредитно-финансового механизма. Национальный блок столкнулся не только с нарастанием кризисных тенденций в экономической сфере, но с прямым саботажем финансово-монополистических кругов. Началось массовое «бегство капитала» за границу. Быстро уменьшался золотой запас Франции. В 1937. Блюм потребовал чрезвычайных полномочий для установления контроля над финансовой сферой, ввода новых налогов на капитал и практики принудительного производственного инвестирования из суммы прибылей, запрета вывоза капитала за рубеж. Эта программа встретила сопротивление не только республиканских партий, но и радикалов, правых социалистов. Блюм подал в отставку.

После ухода Л. Блюма правительство возглавил лидер правых радикалов Камилл Шотан, попытавшийся вернуться к политике жесткой экономии. Кабинет Шотана попытался не только сократить финансирование социальных программ, но и ликвидировать некоторые из принятых ранее законов, в т.ч. о 40-часовой рабочей неделе. Это стало поводом к острому внутреннему кризису в самом Народном фронте. В январе 1938г. кабинет Штана был вынужден уйти в отставку. Сменивший его Л.Блюм попытался выйти из тупика, укрепив прежде всего политические позиции правительства. Не отказываясь от идеи Народного фронта, лидер социалистов выдвинул идею формирования широкой коалиции от ФКП до Демократического Альянса. Это предложение не нашло поддержки ни на левом, ни на правом фланге партийного спектра. Тем не менее Блюм был готов взять на себя ответственность за проведение жесткого антикризисного курса. Предусматривалось введение налога на крупный капитал, установление административного контроля над вывозом капитала за рубеж, выпуск государственных займов. Для реализации этой программы председатель правительство потребовал предоставления чрезвычайных полномочий по изданию декретов-законов, минуя парламент. Отказ Сената вотировать такое решение заставил Блюма вновь уйти в отставку. 10 апреля 1938г. правительство возглавил лидер радикалов Э. Даладье. Это было политической гибелью Народного фронта. Не объявляя пока о формальной ликвидации блока с коммунистами и социалистами, кабинет Даладье начал осуществлять «национальный курс», отказавшись от программных установок Народного фронта.

Основной причиной поражения Народного фронта стали глубокие идеологические разногласия между его участниками, попытки проведения эклектичного политического курса, сочетающего жесткие антикризисные меры и социально ориентированные реформы. Более или менее последовательная реализация любой из этих задач неизбежно вызывала протест сторонников второго направления и приближала коалицию к распаду.



2016-09-16 1309 Обсуждений (0)
Народный фронт во Франции: формирование, политика правительства и его распад 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Народный фронт во Франции: формирование, политика правительства и его распад

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)