Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великобритания в годы стабилизации индустриального общества. Всеобщая стачка 1926г



2016-09-16 2111 Обсуждений (0)
Великобритания в годы стабилизации индустриального общества. Всеобщая стачка 1926г 4.67 из 5.00 3 оценки




Непрочность частичной стабилизации экономики Англии в 20-х годах во многом была обусловлена традиционной структурой британского хозяйства. Основную долю своих огромных доходов английский финансовый капитал получал от так называемого невидимого экспорта (вывоз капитала, международные банковские операции, морской транспорт), пренебрегая капиталовложениями в промышленность собственной страны. Вызванная этим относительная техническая отсталость британской промышленности, особенно ведущих ее отраслей – угледобывающей, металлургической, машиностроительной, - снижала темпы экономического роста и вела к падению конкурентоспособности английских товаров на мировом рынке.

В 20-е годы британское хозяйство развивалось крайне неравномерно. Сравнительно быстро росло производство в новых отраслях промышленности. Но старые отрасли британской индустрии переживали застой. Тяжелым последствием низких темпов экономического роста была безработица.

Классовая борьба рабочих расшатывала устои политического господства буржуазии. Это проявилось в глубоком кризисе двухпартийной системы. Уход Ллойд-Джорджа с поста премьер-министра в конце 1922г. знаменовал закат былого могущества либералов. Лейбористам же в 20-х годах удалось дважды сформировать собственные правительства.

На парламентских выборах 1923г. ни одна из трех главных политических партий Англии не смогла одержать убедительной победы. Наибольшее число голосов избирателей собрали консерваторы, в то же время лейбористы и либералы получили не намного меньше голосов.

Создалось положение, при котором любое однопартийное правительство, не имея абсолютного перевеса в парламенте, было бы непрочным. С другой стороны, ни консерваторы, ни либералы не желали вступать в коалицию с лейбористами, а старую идею создания блока буржуазных партий всерьез отстаивал только У.Черчилль, готовившийся тогда покинуть ряды либералов и вновь присоединиться к консерваторам. Британские правящие круги не могли не считаться с ростом популярности лейбористов. Поэтому вопреки конституционной традиции они решили поручить формирование правительства лидеру лейбористской партии Р.Макдональду.

Предвыборный манифест лейбористской партии содержал такие популярные среди трудящихся требования, как установление дипломатических отношений с СССР, обеспечение мира во всем мире, введение налога на капитал, ликвидация безработицы и решение жилищной проблемы. Однако реальное воплощение этой программы в жизнь было весьма умеренным. Во всех классовых конфликтах 1924г. лейбористское правительство неизменно оказывалось на стороне предпринимателей.

В области внешней и колониальной политики первое лейбористское правительство продолжало политику подавления национально-освободительной борьбы в Британской империи и обеспечения империалистических интересов Англии во всем мире.

Растущее недовольство английских рабочих внутренней и внешней политикой лейбористского правительства и стремление крупной буржуазии вновь вернуть правление консерваторов предопределили судьбу лейбористского кабинета. Воспользовавшись первым же формальным предлогом Р.Макдональд 9 октября 1924г. подал в отставку и назначил на 29 октября новые выборы. Победу на выборах одержали консерваторы, обеспечив себе абсолютное большинство мест в палате общин.

Укрепив свои политические позиции, правящий класс Англии перешел к социально-экономической стабилизации британского капитализма. Первой крупной мерой консервативного правительства С.Болдуина на этом пути стало восстановление весной 1925г. золотого стандарта фунта стерлингов на уровне его довоенного с долларом. Возврат золотого обращения фунта стерлингов позволял Сити надеяться на новое обретение роли финансового лидера капиталистического мира.

Оборотной стороной повышения курса английской валюты стало падение конкурентоспособности товаров британского производства на мировом рынке. Выход из создавшегося положения английские промышленники видели в снижении себестоимости производства, а из всех возможных путей сокращения издержек они без колебаний выбрали экономию на з/плате рабочих. Однако на этом пути они натолкнулись на сопротивление организованного в мощные профсоюзы британского пролетариата.

В середине 1925г. владельцы шахт ультимативно потребовали от Федерации горняков согласия на сокращение з/платы, увеличение продолжительности рабочего дня и введение порайонной системы коллективных договоров. В случае отказа они угрожали объявить 1 августа локаут.

Однако шахтеры не дрогнули. К восстановленному в 1925г. Тройственному союзу горняков, транспортников и железнодорожников присоединился четвертый тред-юнион – машиностроителей. В конфликт, грозивший парализовать всю хозяйственную жизнь страны, вынуждено было вмешаться правительство. 31 июля оно объявило о предоставлении шахтовладельцам сроком на 9 месяцев государственной субсидии для поддержания зарплаты шахтеров на прежнем уровне.

Спустя 9 месяцев борьба возобновилась с новой силой. 30 апреля 1926г. углепромышленники объявили локаут, горняки начали забастовку, а правительство ввело чрезвычайное положение. 4 мая началась первая в истории английского рабочего движения всеобщая стачка. Всего в стачке приняло участие около 4 млн. человек. Руководство всеобщей стачкой вынужден был взять на себя Генсовет БКТ. Огромную популярность приобрели лозунги национализации шахт и введения рабочего контроля над ними. все чаще звучали требования отставки кабинета Болдуина и создания лейбористского правительства.

В такой обстановке Генсовет, располагавший неожиданно для себя большим влиянием, боялся уже не поражения, а победы стачки. Воспользовавшись правительственной угрозой законодательного объявления стачки незаконной и формально опираясь на получение от профсоюзов согласие подчиниться его решениям, Генсовет 12 мая 1926г. самовольно провозгласил всеобщую стачку оконченной. Лишь Федерация горняков отказалась прекратить забастовку. Еще долгих 7 месяцев шахтеры продолжали борьбу в одиночку, но 30 ноября и они были вынуждены принять условия предпринимателей.

24. Особенности мирового экономического кризиса в Великобритании. Политика правительства Р.Макдональда.

Мировой экономический кризис 1929–1933г. настоятельно потребовал усиления государственного регулирования экономики в Великобритании. Возникла угроза экономической и социальной катастрофы.

По мере развития кризиса возникли разные варианты его преодоления. Буржуазно-либеральный вариант реформизма теоретически разработал известный английский экономист Джон Кейнс. По его мнению, государство должно осуществлять целенаправленные капиталовложения для создания новых рабочих мест, ввести гибкую систему налогов, регулировать заработную плату и кредитную политику банков, чтобы средства расходовались наиболее эффективно. Важной экономической задачей Кейнс считал поддержку эффективного спроса, который стимулирует развитие производства, обеспечивает его устойчивость. Кейнсианские методы оказались наиболее популярны в странах с относительно слаборазвитым рабочим движением – США и Великобритании. Кейнсианский (либеральный) вариант регулирования экономики не затрагивал принципа частной собственности.

Первые симптомы кризиса в английской экономике проявились с некоторым опозданием – в начале 1930г. Он не был таким разрушительным, как в других странах Запада. Поскольку в предшествующий период английская экономика развивалась низкими темпами, то и падение было не столь значительным. Объем промышленного производства сократился за годы кризиса на 15%. Наиболее значительно пострадали так называемые старые отрасли производства: угольная, металлургическая. В Англии они возникли раньше, чем в других странах, поэтому оборудование было наиболее устаревшим.

Кризис особенно затронул английскую внешнюю торговлю, ее объем сократился почти вдвое. Сокращение доходов от внешней торговли и общее расстройство валютной системы привели к резкому сокращению золотого запаса страны. Однако кризис поразил Англию не так сильно, как другие страны, так как она располагала многочисленными колониями, куда могла сбывать свои товары. Главной проблемой стала безработица, которая достигла в 1932г. 25%. Образовались целые районы депрессий, где экономическая жизнь полностью замерла.

В 1929 г. в Великобритании на выборах вновь победили лейбористы. Они сформировали правительство, которое, как и первое лейбористское, возглавил Р.Макдональд. Были предприняты попытки смягчить последствия кризиса: расширялась система страхования по безработице, организовывались общественные работы, часть трудоспособного населения переселялась из «районов депрессии». Однако результаты этих мер были невелики. Лейбористы не выполнили своих предвыборных обещаний в области внутренней политики. Вместо стабилизации зарплаты они помогали предпринимателям снижать заработки рабочих, чтобы приостановить падение прибылей. Правительство урезало пособия безработным. С этой целью был введен закон «О проверке нуждаемости». Если хоть один член семьи работал, то у остальных пособие по безработице отнималось. Если в семье, кроме мужчины, работала женщина, то ее увольняли. 7-часовой рабочий день на шахтах так и не был восстановлен. Лейбористы не отменили антипрофсоюзный закон 1927 г., который запрещал всеобщие стачки и пикетирование, лишал государственных служащих права участия в профсоюзах, входящих в конгресс тред-юнионов и в лейбористскую партию. Такая политика второго лейбористского правительства привела к широкому движению протеста.

После отставки правительства в 1931г. было сформировано так называемое «национальное правительство». Оно состояло из лейбористов, консерваторов и либералов. Им осуществлялась кейнсианская политика косвенного вмешательства государства в экономику. Страна перешла к протекционизму в области внешней торговли, чтобы оградить рынок Британской империи от иностранной конкуренции. Применялись меры по укреплению финансовой системы. Золотой стандарт фунта стерлингов пришлось отменить, но финансовый рынок стабилизировался благодаря созданию «стерлингового блока» – валютного союза стран Британского Содружества, Греции и Португалии. Был снижен процент банковских кредитов, субсидировалось сельское хозяйство. В социальной сфере проводилась политика жесткой экономии, что позволило ликвидировать дефицит бюджета. Еще больше была урезана помощь безработным. Финансово-экономические мероприятия правительства, рост военного производства содействовали оживлению английской промышленности.



2016-09-16 2111 Обсуждений (0)
Великобритания в годы стабилизации индустриального общества. Всеобщая стачка 1926г 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Великобритания в годы стабилизации индустриального общества. Всеобщая стачка 1926г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)