Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспансия фашистских государств и политика «умиротворения» агрессоров



2016-09-16 550 Обсуждений (0)
Экспансия фашистских государств и политика «умиротворения» агрессоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Приход к власти в Германии национал-социалистической партии во главе с Гитлером серьезно осложнил всю международную обстановку. Меньше чем через полтора года после начала агрессии Японии на Дальнем Востоке в центре Европы возник новый очаг военной опасности. Своей ближайшей задачей после прихода к власти гитлеровцы считали ликвидацию военных ограничений, установленных Версальским договором, с тем чтобы начать беспрепятственную подготовку к большой войне за господство в Европе и за мировое господство. Разрабатывая планы территориальной экспансии, нацисты в качестве первого шага намечали включить в состав Германии Австрию и районы Чехословакии и Польши, населенные немцами. Францию и Бельгию предполагалось расчленить, присоединив к Германии часть их территории. Вся Западная Европа виделась гитлеровцам как немецкий протекторат.

В октябре 1933г. представители Германии были отозваны с Международной конференции по разоружению и гитлеровское правительство заявило о выходе Германии из Лиги Наций. Однако одновременно нацисты не уставали говорить о своем миролюбии, о стремлении к дружбе с соседними народами.

В марте 1925г. в Берлине был опубликован декрет о введении в Германии всеобщей воинской повинности. Односторонний разрыв Германией Версальского договора не встретил действенного отпора со стороны правящих кругов Англии, Франции и США. Правые, реакционные круги в западноевропейских странах и в США оказывали давление на свои правительство в пользу соглашения с Германией и Италией. Крупные монополии США и Англии, которые помогали воссоздать военно-экономический потенциал Веймарской Германии, продолжали вкладывать капиталы в германскую военную промышленность и после прихода к власти гитлеровцев.

Германия и Италия усиливали как военную, так и дипломатическую подготовку вооруженной экспансии. Они стремились разрушить систему союзов Франции с государствами Восточной Европы, ослабить своих возможных противников, с тем чтобы бить их по одиночке. В январе 1934г. Германия заключила соглашение о «мирном разрешении споров» с Польшей. Это свидетельствовало об отходе правительства Польши от союза с Францией и о его повороте к сближению с Германией.

В связи с активностью итальянского империализма на Балканах и в бассейне Дуная французское правительство начало склоняться к мысли, что в интересах Франции направить экспансию Италии в сторону Африки. В январе 1935г. министр иностранных дел Франции П.Лаваль отправился в Рим и подписал вместе с Муссолини ряд соглашений. В этих документах речь шла о серьезных французских уступках Италии в Африке. Французский министр дал согласие на экономическое преобладание Италии в Эфиопии и в секретном порядке – на военное вторжение Италии в эту страну. 3 октября 1935г. итальянские войска вторглись в страну, ее города подверглись бомбардировке и разрушению.

Под давлением мирового общественного мнения Совет Лиги Наций объявил Италию агрессором и обязал всех членов Лиги применить против Италии санкции. Все члены Лиги Наций обязаны были порвать с этим государством торговые и финансовые отношения. Однако экономические санкции были применены к Италии робко и непоследовательно. В связи с тем что в ноябре-декабре 1935г. в Лиге Наций наконец встал вопрос о нефтяных санкциях против Италии, дипломатия Англии и Франции немедленно пришла на помощь Муссолини. 9 декабря в Париже министры иностранных дел двух держав – С.Хор и П.Лаваль – подписали секретное соглашение об англо-французском посредничестве в войне между Италией и Эфиопией. Суть «посредничества» сводилась к тому, что Эфиопия должна была передать Италии 1/3 своей территории. Фактически она становилась итальянской колонией. Все эти маневры помогли Италии весной 1936г. завершить захват Эфиопии.

7 марта 1936г. германские войска вступили в Рейнскую зону, демилитаризованную на основании Версальского договора. Англия и Франция, обладавшие превосходящими силами, ничего не сделали для того, чтобы заставить Гитлера уйти из демилитаризованной зоны и уважать международные договоры.

Поощряемые попустительством правящих кругов Англии, Франции и США, фашистские державы переходили к актам прямой агрессии в Европе. В июле 1936г. начался фашистский мятеж в Испании. В первые недели мятеж развивался неблагоприятно для фашистов. Большая часть армии осталась верна республике. Мятеж мог быть задушен в зародыше. Но Германия и Италия открыто вмешались в гражданскую войну в Испании. Германское и итальянское оружие и снаряжение направлялись в Испанию широким потоком. Англия и Франция ничего не сделали для прекращения агрессии. Они провозгласили политику «невмешательства» в испанские дела. Более того, буржуазно-демократические государства фактически помогали Франко. Испанские фашисты получали отчисления от прибылей английской горнорудной компании в Испании. Настоящим ударом в спину испанской демократии был отказ французского правительства передать Испании заказанное и даже оплаченное вооружение.

Ободренный постоянными отступлениями «западных демократий», Гитлер готовился к дальнейшей экспансии. На секретном совещании в ноябре 1937г. Гитлер сообщил о своих планах захвата Австрии и Чехословакии, а затем о наступлении на западе – против Франции и Англии.



2016-09-16 550 Обсуждений (0)
Экспансия фашистских государств и политика «умиротворения» агрессоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспансия фашистских государств и политика «умиротворения» агрессоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)