Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание и деятельность антигитлеровской коалиции (1941-1943г.г.)



2016-09-16 936 Обсуждений (0)
Создание и деятельность антигитлеровской коалиции (1941-1943г.г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вероломное нападение фашистской Германии и ее союзников на СССР, героические подвиги советского народа в Великой Отечественной войне вызывали во всем мире волну симпатий и сочувствия с Советскому Союзу. Даже многие буржуазные деятели, осуждавшие коммунизм, но выступавшие против фашизма, понимали, что участие в войне такой могучей державы, как Советский Союз, может обеспечить победу над фашизмом. Все это создавало условия для складывания широкой антифашистской коалиции различных народов и государств. Особенно большое значение приобретало единство действий трех великих держав, боровшихся против гитлеризма: Великобритании, Советского Союза и США. Несмотря на давнюю вражду к коммунизму, правительства Англии и США объявили, что они поддержат Советский Союз.

Наиболее реакционные круги США и Великобритании выражали несогласие с поддержкой СССР, считая более желательным взаимное истощение Германии и Советского Союза. Их точку зрения высказал сенатор Трумэн, который позднее сменил Рузвельта на посту президента США. В Англии сходные взгляды высказал министр авиационной промышленности Мур-Брабазон. Однако руководители английского и американского правительства, исходя из своих собственных интересов, считали необходимым сотрудничать с СССР в борьбе против Германии.

12 июля 1941г. было подписано англо-советское соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Чтобы пресечь деятельность гитлеровских агентов в Иране, СССР и Англия по взаимной договоренности 25 августа 1941г. ввели в эту страну свои войска. Шах Ирана, ориентировавшийся на гитлеровскую Германию, отрекся от престола и бежал.

В августе 1941г. Рузвельт и Черчилль, встретившись в Атлантическом океане у берегов Канады, подписали так называемую Атлантическую хартию, которая излагала официальные цели США и Великобритании в войне и стала одним из программных документов антигитлеровской коалиции. Великобритания и США заявляли, что «после окончательного уничтожения нацистской тирании они наедятся на установление мира, который даст возможность всем странам жить в безопасности на своей территории, а также обеспечить такое положение, при котором все люди во всех странах могли бы жить всю жизнь, не зная ни страха, ни нужды».

Хотя Атлантическая хартия носила весьма абстрактный характер, ничего не говорила о конкретных задачах антифашистской борьбы, не указывала как и где будут применяться ее положения, Советское правительство сочло возможным согласиться с ее основными принципами.

Так постепенно стала складываться антифашистская, антигитлеровская коалиция, основу которой составляло сотрудничество трех великих держав, имеющих различные общественные системы: Советского Союза, Великобритании и США. К этой коалиции присоединились и многие другие страны, ставшие жертвами фашистской агрессии.

Расширение масштабов войны и нарастание фашистской угрозы требовали укрепления антифашистской коалиции. 1 января 1942г. представители 26 государств, в т.ч. СССР, США, Великобритания, Китай, Индия, Австралия, многие европейские страны, оккупированные фашистами, и латиноамериканские страны, вступившие в войну, подписали совместную Декларацию Объединенных Наций. Присоединяясь к целям и принципам Атлантической хартии, они заявляли, что будут бороться против членов Тройственного пакта, сотрудничать друг с другом и не заключать сепаратного перемирия или мира с врагами.

После того как США стали воюющей страной, появилась возможность более тесно координировать политику и военные планы трех ведущих держав антигитлеровской коалиции – Англии, США и СССР. В декабре 1941г. в результате поездки Черчилля в США были согласованы англо-американские планы ведения войны. Второй фронт в Европе, создания которого требовал Советский Союз, планом не предусматривался. Вместо этого намечалось организовать высадку англо-американских войск во французских владениях в Северной Африке, которые контролировались властями Виши. Такая операция не могла отвлечь с решающего советско-германского фронта значительные силы немецко-фашистских войск, но она укрепляла позиции Англии и США в Средиземноморье. На Тихоокеанском театре военных действий Рузвельт и Черчилль намеревались ограничиться обороной, пока не будет достигнута победа над Германией.

Согласовав свои военные планы, правительства Англии и США вступили в дипломатические переговоры с Советским Союзом. В декабре 1941г. Москву посетил министр иностранных дел Великобритании А.Иден. В мае-июне 1942г. состоялся визит наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова в Лондон и Вашингтон. В результате переговоров 26 мая 1942г. был подписан англо-советский договор «О союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны». 11 июня 1942г. в Вашингтоне состоялось подписание советско-американского соглашения «О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии».

Подписанием этих соглашений завершалось оформление союза трех великих держав: СССР, Великобритании и США.



2016-09-16 936 Обсуждений (0)
Создание и деятельность антигитлеровской коалиции (1941-1943г.г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание и деятельность антигитлеровской коалиции (1941-1943г.г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)