Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тегеран – Ялта – Потсдам



2016-09-16 810 Обсуждений (0)
Тегеран – Ялта – Потсдам 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос об открытии второго фронта стал главным на союзнической конференции, которая состоялась 28 ноября — 1 декабря 1943 г. в Тегеране. В ней приняли участие Ф. Рузвельт, И.В. Сталин и У. Черчилль. Это была первая встреча «большой тройки».

У. Черчилль попытался убедить своих партнеров по переговорам в необходимости осуществить высадку англо-американских войск на Балканах. Ради этого он готов был пойти даже на некоторую отсрочку вторжения в Северную Францию. Английский премьер-министр обосновывал свою точку зрения желанием вовлечь Турцию в войну против Германии и стремлением вытеснить немцев из Италии и блокировать Германию с юга. Однако прежде всего он руководствовался стремлением не допустить утверждения советского влияния в юго-восточной Европе. Однако отстоять свое мнение на конференции ему не удалось. Рузвельт, подходивший к вопросу о выборе района вторжения только с точки зрения интересов скорейшего окончания войны, поддержал Сталина, утверждавшего, что операция на Балканах лишь затруднит открытие второго фронта во Франции и отсрочит окончательное поражение Гитлера.

Участники конференции согласились установить западную границу Польши по р. Одер. Однако вопрос о политическом будущем Польши вызвал ожесточенную дискуссию. Сталин ответил фактическим отказом на предложение Рузвельта восстановить отношения с польским правительством в изгнании. В целом, несмотря на серьезные разногласия, тегеранская конференция знаменовала значительное укрепление антигитлеровской коалиции, участники которой впервые согласовали свои планы ведения войны против общего врага.

4 февраля 1945 г. в Ялте открылась союзническая конференция, на которую собрались Рузвельт, Сталин и Черчилль. Главной темой явилось — послевоенное устройство мира. Подход союзников к этой проблеме был совершенно различным. Американский президент рассчитывал на продолжение после войны тесного сотрудничества союзников. Он предлагал, чтобы владеть оружием было позволено только великим державам: СССР, США, Англии и Китаю. Эти страны должны были «совместно трудиться ради сохранения мира». Основной же целью Сталина было создание в Восточной Европе «буферной» зоны из дружественных Советскому Союзу государств. Это позволило бы СССР не опасаться нового внезапного нападения. Лучшей гарантией превращения Восточной Европы в советскую сферу влияния являлось установление коммунистических режимов.

На Ялтинской конференции была подтверждена ранее достигнутая договоренность о том, что после капитуляции Германия должна быть оккупирована. Советским войскам предстояло занять восточную часть Германии, английским — северо-западную, американским — юго-западную. На конференции было решено также выделить за счет английского и американского секторов французскую зону оккупации. Для решения общих вопросов создавался союзный Контрольный Совет, который должен был работать в Берлине. Столицу Германии, остающуюся в советской зоне оккупации, решено было, как и всю страну, разделить на четыре сектора. Германия должна была возместить убытки, причиненные гитлеровской агрессией. Репарации было решено взимать не валютными выплатами, а путем изъятия германского промышленного оборудования и средств транспорта, а также товарными поставками. Советская делегация настаивала, чтобы общая сумма германских репараций составила 20 млрд. марок, в т.ч. 10 млрд. — в пользу Советского Союза, как более всех пострадавшего от войны. Союзники согласились с тем, чтобы СССР получил половину, но достичь согласованного решения по вопросу о сумме репараций не удалось.

Участники конференции договорились о создании Организации Объединенных Наций и созыве ее первой конференции в Сан-Франциско в апреле 1945 г. Сталин добился предоставления членства в ООН не только для СССР, но также отдельно для Белоруссии и Украины. В Генеральной ассамблее ООН должны были участвовать все входящие в организацию страны, но главная ответственность за поддержание мира и безопасности возлагалась на Совет Безопасности в составе пяти постоянных и шести сменяющихся членов. Постоянными членами СБ ООН стали СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. Каждый постоянный член СБ получил право вето, за исключением тех случаев, когда он сам являлся участником конфликта.

Важное место на конференции занял польский вопрос. Было решено, что граница между Польшей и СССР пройдет в основном по «линии Керзона». Таким образом, США и Великобритания признали присоединение к СССР Западной Белоруссии и Западной Украины. Основой будущего польского правительства должен был стать Польский Комитет Национального Освобождения при условии включения в него ряда представителей других политических сил, в том числе лондонского правительства в изгнании.

США стремились привлечь Советский Союз к участию в войне против Японии. Сталин оговорил свое согласие возвращением Южного Сахалина и Курильских островов, отторгнутых Японией у России в 1905 г., а также передачей в распоряжение СССР портов Дайрен и Порт-Артур и права на эксплуатацию Восточно-Китайской и Южно-Маньчжурской железных дорог.

17 июля в пригороде Берлина Потсдаме открылась конференция руководителей СССР, США и Великобритании. Состав «большой тройки» изменился: США представлял новый президент Г. Трумэн, английскую делегацию с 28 июля возглавил К. Эттли, ставший премьер-министром после победы лейбористской партии на выборах. Главное место в работе конференции занял германский вопрос. Было решено рассматривать Германию как «единое экономическое целое», но не создавать «никакого центрального германского правительства». Конференция приняла решение о передаче Советскому Союзу Кенигсберга и прилегающего к нему района. Остальная часть Восточной Пруссии была передана Польше. Австрия отделялась от Германии и оккупировалась четырьмя державами. Вена, находившаяся в советской зоне оккупации, была, как и Берлин, разделена на четыре сектора. Власть в Австрии перешла к Временному правительству, созданному в Вене в апреле 1945 г. Осенью 1945 г. союзники установили с ним дипломатические отношения.

На конференции возникли и серьезные разногласия. Так, СССР не удалось добиться четырехстороннего контроля над важнейшим экономическим районом Германии — Руром. Изменилась и позиция западных держав по вопросу о репарациях. Если в Ялте было решено, что половина всех германских репараций пойдет Советскому Союзу, то теперь США и Англия настояли на том, чтобы каждая держава-победительница получала репарации из своей зоны оккупации.

Важное место на конференции занял польский вопрос. США и Великобритания признали созданное с помощью СССР польское Временное правительство. Лондонское правительство в изгнании было объявлено более не существующим. Западные державы настояли только на проведении в Польше свободных выборов. Граница между Польшей и Германией устанавливалась по линии рек Одер — Западная Нейссе. Немцы, жившие на территориях, переданных Польше, были депортированы в Германию.

Серьезные разногласия вызвал вопрос о заключении мирных договоров с бывшими союзниками Германии. США настаивали на «реорганизации» правительств Румынии и Болгарии, стремясь ослабить влияние в этих странах коммунистов. Договориться удалось лишь о подготовке мирных договоров с Италией, Финляндией, Венгрией, Румынией и Болгарией. Потсдамская конференция стала последним этапом сотрудничества стран антигитлеровской коалиции. Она подвела итоги самой кровопролитной войны в Европе, подтвердила твердое намерение союзных держав уничтожить следы нацизма. В то же время, на конференции выявилась глубокая противоположность интересов СССР и стран Запада.

 



2016-09-16 810 Обсуждений (0)
Тегеран – Ялта – Потсдам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тегеран – Ялта – Потсдам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)